"Линкольн" для адвоката

2005
Микки Холлер (1 книга из 5)

Микки Холлер - самый циничный адвокат Лос-Анджелеса. Его офис - заднее сиденье "линкольна". Его методы защиты, мягко говоря, нестандартны. Его клиенты - драчуны-байкеры и карточные шулеры, наркодилеры и пьяные водители. Для него закон не имеет никакого отношения к вине или невиновности. Надо просто уметь торговаться и нажимать нужные кнопки, а правосудие здесь и вовсе ни при чем! Но на сей раз Холлер намерен восстановить справедливость и покарать виновного. Потому что ему предстоит охота за убийцей, одной из жертв которого стал его лучший друг. И он подозревает, что однажды сам спас этого преступника от заслуженного возмездия...

Купить книгу "Линкольн" для адвоката, Майкл Коннелли

написал рецензию1 июня 2016 19:29
"Линкольн" для адвокатаМайкл Коннелли

Вот что я вам скажу, дорогие мои - "Линкольн" для адвоката" самый что ни на есть достойнейший представитель семейства юридических триллеров. Мне на ум тут же приходит прочитанное относительно недавно произведение родоначальника этого жанра Джона Гришэма, но, на мой вкус, его Пора убивать просто нервно курит в сторонке. Так что, положа руку на сердце, я весьма рекомендую обратить внимание на эту книгу любителям детективов и триллеров, а также тем, кто жаждет познакомиться с подобной литературой.

Главный герой - успешный адвокат защиты Майкл Холлер, которого именно за это качество и ценят его далеко не пушистые наниматели. Тебя арестовали за вождение в нетрезвом виде; или при обыске обнаружили мини-ферму по выращиванию марихуаны; или поймали с мешком кокаина? Не надо печалиться, дружок - это вовсе не означает, что нет иного пути, кроме как отправиться прямиком за решётку. Быть может, Микки сумеет сделать так, что и вообще не будет никакого приговора. Правда, не стоит нарушать закон, если тебе нечем платить... Вам так и хочется сказать, какой же, видимо, мерзкий тип этот Холлер? Не спешите делать выводы - уверен, что когда узнаете его получше, то ваше мнение сильно изменится. А что касается завязки сюжета, то, полагаю, вы и сами уже догадались, что Майклу подвернётся некий особенный клиент... Возможно, даже невиновный?

Чем же мне так сильно понравилась эта книга? Да всем она мне понравилась. Герои интересные и настоящие, жизнь реальная. При этом автор мастерски поддерживает интригу, умело держит читателя в напряжении. В общем, не возникает ни малейшего сомнения, что читаешь добротный триллер. А что, собственно, ещё нужно для полного счастья?

Так уж вышло, что экранизацию я видел года четыре тому назад. Детали сюжета благополучно вылетели из моей головы, а помню я только то, что она мне пришлась по душе, и Мэттью Макконахи играет главную роль. Вроде бы есть какие-то отличия фильма от книги в самой концовке, но пересматривать в ближайшее время точно не стану... Пусть теперь книга хоть немного сотрётся из памяти.

Вот так оно и бывает - книга очень понравилась, а рассказать-то толком и нечего...

Искренне Ваш,

J.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@ekaterin_a7 июня 2016 16:48

Как хорошо ты мне об этом детективе напомнил) я ж еще со времен академии хочу ее прочитать. Фильм мне очень понравился. И да, я тот человек, который помнит, о чем был фильм:-Р

Joker (@nikfrock)8 июня 2016 9:30

@Ninelya, так потому и в середине, что на скорость не влияет... а еще в январе 2017 выходит первый фильм, и как ты это переживешь?))

@ekaterin_a, не за что) зато благодаря забвению мне читать было интересней :Р

Nina (@ninelya)8 июня 2016 9:33

@nikfrock, надеюсь в написании сценария к фильму он принимал участие) У меня ещё полгода в запасе, норм :))

написал(а) рецензию17 января 2016 22:03
"Линкольн" для адвокатаМайкл Коннелли

Знай я об этом сегодня утром, назначил бы более высокий гонорар. Наценку за невиновность. Если ты невиновен, должен платить больше, потому что защищать тебя гораздо труднее.

Это было божественно! и какого дьявола я не нашла времени на эту книгу на факультете ономастики и просто оставила ее в хотелках???

Эта книга покорила мое сердце отчасти и потому, что я сама юрист, и знаю какого это. Хочешь выиграть? Просто обрати закон в свою сторону и будет не важно кто прав, ведь ты выиграешь. Суровая юридическая реальность)
И именно в такой реальности живет главный герой - юрист по уголовным делам Мик Холлер. Коннелли создал удивительную историю, которая захватывает, поражает и не отпускает до самого конца. Детективная составляющая непредсказуема, по крайней мере для меня. Я была в напряжении всю книгу. И так же как и главный герой, я была будто на качелях, то верила в невиновность, то поражалась хладнокровности подзащитного. Рекомендую эту книгу к прочтению без зазрения совести!

Мик Холлер блестящий адвокат по уголовным делам, у которого всегда есть план как снять с клиента обвинения или выбить сделку с обвинением повыгоднее. Когда на горизонте появляется дело состоятельного риелтора, он бросается на него, как акула, почуявшая кровь. Но как быть, если ты сомневаешься в том, что своего клиента стоит защищать? А что если на кону стоят уже твоя жизнь и свобода?

Найди настоящего убийцу вместе с Микки Холлером...

#Соц1_1курс
#Социология_труда

@vishenka18 января 2016 10:37

а мне сразу вспомнился мюзикл "Чикаго", наглядно демонстрирующий, что отличный адвокат может повернуть все так, как выгодно ему)

написала рецензию18 ноября 2015 14:50

#О1_4курс

"Если вы хотите справедливости, то идите в бордель. Если хотите, чтобы вас как следует отымели — добро пожаловать в суд"

Я как-то больше ходок, так сказать, по сериалам, чем по фильмам, поэтому про фильм "Линкольн" для адвоката" слышала, но не смотрела. Но раз уж в списках было знакомое название, решила почитать, а вдруг и экранизацию все-таки потом гляну для сравнения.
Итак, Майкл Холлер - не самый известный, но хороший адвокат защиты. Как и большинство населения планеты, он хочет зарабатывать больше денег, чтобы не переживать по поводу закладной на квартиру, обеспечения дочери и налогов. И раз уже ему выдалась возможность защищать денежного клиента, он от нее не откажется.
Вообще, если вы ничего не знаете о сюжете книги, то лучше не читать аннотацию. Мало того, что она не совсем верная, так еще и со спойлером.
Сначала я скучала, сюжет не казался мне увлекательным или познавательным с точки зрения работы адвокатов в Америке, я была уверена, что действия посыпятся чуть ли не с первых страниц книги, но там была достаточно длинная завязка, которая постепенно подводила меня к отличной задумке автора. Как Майклу выпутаться из сложившейся ситуации, когда надо не подвести клиента, помочь другому клиенту, наладить отношения с дочкой, избежать подозрений? Вот за этим действительно было интересно наблюдать.
Мне не понравилось то, как в аннотации Микки выставлен беспринципным адвокатом, это далеко не так. Он отличный мужчина, который, работая на защиту, выглядит в глазах многих (особенно, копов) падальщиком. Мне это не совсем понятно, в конце концов, полиция тоже далеко не всегда правильно расследует дело и подвергает судебному разбирательству невиновного человека, почему тогда этот человек не имеет права на адекватную защиту? Или он априори виновен, потому что полиция так решила? А как же презумпция невиновности? Понятно, что на скамью подсудимых попадают и жестокие убийцы, насильники и тд, но если действительно закралась ошибка, почему в ответ не начинают унижать полицейских, который расследовали дело? Как-то так.
Теперь я буду ждать окончания Академии и читать остальные книги из серии. Или не буду ждать.

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:41

@cvbnbvcvbn123, Вроде один фильм пока)

@loki18 ноября 2015 20:58

@cvbnbvcvbn123, на кинопоиске есть страничка с фильмом Линкольн для адвоката-2, но она полностью пуста...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)18 ноября 2015 22:46

@nikfrock, спасибо @loki, может это у них планы на будущее

написала рецензию23 мая 2015 3:26
"Линкольн" для адвокатаМайкл Коннелли

Как интересно, один из лучших современных детективов не имеет рецензий. Что ж, придется исправлять данную оплошность.

Одно время я пылала любовью к детективам, а перечитывать раз за разом классиков этого жанра уже не хотелось. Случайно на полке в библиотеке обнаружила роман "Линкольн для адвоката". Решила прочесть, так как аннотация была стоящая. И ни капли не разочаровалась.

Рассказ ведется от лица успешного адвоката Микки Холлера, который блещет остроумием и всегда добивается своего. Но вот однажды ему в руки попадает дело известного риелтора, которому предъявлено обвинение в жестоком избиении девушки легкого поведения.

Вроде бы все просто, но нашего героя терзают смутные мысли о виновности/невиновности его подопечного, который о многом умалчивает...

Что можно сказать о книге, помимо того, что она, черт возьми, идеальна?!
Вообще - многое.

Автор достаточно ярко и интересно рассказал о судебной системе, о многих нюансах ее работы, но, да, с некоторыми погрешностями, что простительно для худ. литературы. Вся информация, даруемая автором, все описания, все это - интересно и познавательно. Нет желания перелистнуть пару страниц, чтобы добраться до диалогов. Здесь все в меру.
С персонажами тоже нет проблем. Все герои, каких бы ты не узнал, имеют свое значение и роль. Нет лишних "картонок", которые служат фоном для главного героя.

Прекрасный слог, искрометный юмор и захватывающий сюжет, - ну что может быть прекраснее?

Плавная завязка, множество подвохов и невероятный финал. Все это можно прочесть в книге мистера Коннели.

Даже тех слов, которыми я пыталась рассказать о книге, будет мало, чтобы показать, как она хороша.
Эту книгу и последующие из серии о Микки Холллере я читала не отрываясь, о чем ни капли не жалею.

Если вы хотите почитать интересный детектив; если вы поклонники фильмов об адвокатах; если вам интересная судебная система и ее устройство "изнутри"; - то все это, вместе с живыми диалогами и запутанным сюжетом, вы найдете в этой книге. Да и вообще во всех книгах данного автора. Благо, разных персонажей у него много, и временами они даже пересекаются друг с другом, из-за чего вы надолгое время будете выдернуты из своего мира.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@ekaterin_a23 мая 2015 7:54

Не знала, что есть книга. Смотрела фильм, мне очень понравился. С удовольствием бы почитала еще и книгу)

@ekaterin_a, я тоже сначала услышала про фильм, но его посмотрела после прочтения.. В фильме много моментов вырезали, очень даже интересных, но он достаточно хорош.)
Приятного времяпрепровождения ^^
Ещё советую взглянуть на серию о Гарри Босхе, тоже стоящая)