Рецензии на книгу Сильнодействующее лекарство

написал рецензию3 декабря 2021 19:41
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Очередное произведение Артура Хейли оставило о себе приятное впечатление.
Как истинный фанат канадского автора могу сказать, что "Сильнодействующее лекарство", пожалуй, уступает подавляющему большинству других романов по уровню драматургии. Однако безынтересным его точно назвать нельзя.

Писатель в снова прекрасно передаёт всю ничтожность, свойственную человеку, который готов пойти на любые риски ради собственного благополучия. Обман, утаивание фактов, приукрашивание суровой действительности, шантаж, мошенничество - с этими деяниями вы столкнётесь в данном произведении, но стоит подчеркнуть, что у всего есть обратная сторона медали. Хейли даёт понять, что мир далеко не безнадёжен. Во время всеобщей лжи найдётся тот, кто бросит вызов халатному отношению, даже если для этого придётся поставить себя под удар.

Нельзя не отметить, что после прочтения у меня возникло стойкое ощущение, что роман вполне можно было продолжить. Во-первых, читается он очень легко, поэтому сюжет в любом случае не казался бы растянутым. И во-вторых, жизненный путь некоторых героев нуждается в более детальном раскрытии. Ведь интересно было бы узнать, к чему в итоге приведут их поступки. Тем не менее картина и так довольно ясна, так как на все главные вопросы были даны ответы.

С этим романом рекомендую ознакомиться тем, у кого есть желание построить свой бизнес или начать работать в команде. "Доверяй, но проверяй" и "в семье не без урода" - те выводы, к которым вы обязательно придёте при детальном изучении произведения.

написала рецензию12 апреля 2019 17:54
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Я не могу сказать, что это книга хуже того же "Мужчины в полный рост", но мне она не зашла ни в каком отношении #сапер

Давно мне не было настолько скучно и не интересно. Не смотря на то, что тема снова медицинская и затрагивает здоровье людей, а книги данного жанра хоть немного, но цепляют, тут же я столкнулась с нереально медленным развитием сюжета и персонажами на "одно лицо".

"Время и опыт наглядно продемонстрировали, что беременность, пожалуй, единственное состояние человеческого организма, когда следует воздерживаться от вмешательства в естественное развитие и полностью положиться на природу."

Порой мне казалось, что в двух словах описать данное произведение - это сказать беременным, чтобы они осторожнее относились к тому, что они принимают. Ведь в книге как раз показано, как работают фармацевтические компании, как делают ложные заключения об испытании лекарств, как принимают их, запускают и что не всегда полученное лекарство может оказаться действенным. Да не то что действенным, оно может нанести вред!

В повествовании нет интриги, в конце никто не умирает (кроме обезображенных детей и ещё одного человека). Даже не могу предположить, что может считаться спойлером к этому произведению, потому что это будто кусок без начала и конца.

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:51
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2019 22:17
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Мое первое знакомство с Хейли и я считаю его удачным.
Интересная история становления девушки от обычного распространителя до высших ступений карьерной лестницы. Все начинается с обычного чуда, как они любят называть этот период с мужем.
На деле же - это упорство и вера в свои действия. Ими пропитана книга и ты невольно начинаешь анализировать себя - а как бы ты поступил в этой ситуации?
Автор пишет очень лего, как будто ведет беседу с тобой за чашечкой чая. Я не сверяла информацию по гуглу, поэтому приму ее как истину с элементами фантазии.
Было очень интересно узнать о изнанке фармокинетике. О том как происходит разработка препаратов, тестирование, как решаются вопросы с распространением, опытами. Какие соглашения надо получить и какие последствия могут быть.
Последствия-это самое тяжелое в этой книги. Потому что как бы не рдели все за честность, на пути всегда встретится кто-то с гнильцой..

#булочки_дамблдора отряд Пуффендуй
#сапер

написала рецензию6 ноября 2018 21:41
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Продолжаю свое знакомство с книгами Артура Хейли. На этот раз мне в #свояигра попался роман о фармацевтической сфере.
На протяжении книги читатель знакомится с Селией Джордан и её карьерой в фармацевтической компании "Фелдинг-Рот". Начав работать простым коммивояжором , она со временем продвигается все выше и выше по карьерной лестнице. Ее история начинается с неожиданной удачи - заинтересовавшись одним тяжёлым случаем, она предлагает использовать новое лекарство, и этим не только спасает больного, но и делает прекрасную рекламу средству, а заодно встречает будущего мужа. Конечно, не вся жизнь Селии будет полна удач, но все неудачи она стойко преодолевает. На протяжении книги, а она описывает 28 лет, Селия раз за разом доказывает, что упорство и труд раньше или позже, но доведут до вершины.
Но, это не только роман про упорную женщину, это ещё и роман о фармацевтической жизни. Лично я никогда не думала о том, что происходит в этой сфере, хотя бы потому, что особой огласки событий, связанных с лекарствами обычно не бывает. И именно из-за полного отсутствия знаний, книгу читать было очень интересно. Уж не знаю, насколько описанное близко к реальной жизни, но насколько я знаю Хейли, он не писал книги просто так. А значит можно доверять если не всему, то как минимум большой части написанного.
Очень интересно было узнать о том, как лекарства разрабатываются и как их потом выводят на рынок. Вся разработка и распространение лекарств связана с огромным количеством дилемм, и многие из них могут стать фатальными. Одно неправильное решение, и жизни людей будут разрушены, но это не мешает некоторым учёным гнуть свою линию, пытаясь извлечь выгоду отовсюду.
Мне понравилась книга. Понравилась Селия, и то как она смогла пройти длинный путь снизу вверх, и то, что она осталась человеком, в самом хорошем из смыслов этого слова. Понравились описания работы фармацевтической компании и то, как ученые всеми правдами и неправдами добиваются успеха. Так что я не жалею , что прочитала книгу, и надеюсь, что позже продолжу знакомство с книгами Хейли.

написала рецензию21 февраля 2018 21:34
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

28 лет из жизни человека, посвятившего себя фармацевтике. Как и все произведения, вышедшие из-под пера Хейли, "Сильнодействующее лекарство" является производственным романом. Будни фармакологической компании никогда не бывают серыми: скандалы, смертельные случаи, проблемы с законом, тут чередуются с изобретением препаратов, способных спасать жизни или сжигать калории, что приносит колоссальные прибыли.

Селия начала свою карьеру с простого коммивояжера : она ездила по клиникам и частным врачебным кабинетам, рекламируя препараты своей фирмы. Одна случайность подарила ей супруга и способствовала карьерному росту. Совестливая, честная и принципиальная девушка дошла до вершины карьерной лестницы- кресла президента корпорации. Неслыханный успех для представительницы слабого пола в 20м веке и в такой "мужской" индустрии.

Но следовать зову совести, принимать верные решения было бы невозможно без поддержки супруга. Врач Эндрю не спорил , когда детей было решено оставить на бабушек и нянь, не возражал, что его зарплата многократно уступает жениной, не роптал на отсутствие свободного времени в графике своей второй половины. Он всегда принимал ее сторону, никогда не осуждал и , порой, давал полезные советы. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, он тоже был трудоголиком. А , во-вторых, он любил Селию. И с защищенным тылом наша героиня сворачивала горы.

А горы были высокие. Корпорация, и Селия лично как винтик этой машины, принимающий все близко к сердцу, несла ответственность за жизни миллионов человек. От тщательности испытаний лекарства, поиска его противопоказаний и побочных эффектов зависит не только репутация фирмы, но и здоровье пациентов. Были случаи, когда лабораторные испытания были абсолютно идеальными, государственные проверки тоже показали удовлетворительный результат, но Селию не покидало внутреннее беспокойство. Что же выбрать- закрыть глаза на шестое чувство и вместе с другими членами совета директоров мысленно делить прибыли или же пойти против течения и потерять все? Таких мук выбора на долю героини выпадет множество. Это немного напоминает казино и создает первоклассное напряжение.

Есть там и негативные персонажи, которые ради утешения своего эга пойдут по трупам, есть просто люди со своими сладостями, есть совсем мелочные, есть злопамятные. Калейдоскоп действующих лиц впечатляет, они весьма реалистичны и всегда вызывают какие-то эмоции или же ассоциации.

Несмотря на притянутый за уши хэппи энд и идеализированную героиню, от книги осталось положительное впечатление. Она затягивает и читается быстро, хоть и достаточно велика по объему.

Закулисье любого бизнеса интригует, а уж такого закрытого как фармакологический- вдвойне. Приятный стиль автора, отсутствие ненужных подробностей, логичность и связность делают роман стоящим , чтоб его рекомендовали. А для тех, кто с аптечкой на Вы- вообще обязательно к прочтению. Развеются множество бытующих мифов и на закуску пару лайфхаков, как всегда у Хейли.

написала рецензию3 июля 2017 10:47

#флешмоб_С
Необыкновенная книга, которой вовсе могло и не быть, судьба распорядилась советом, в котором было пожелание о написании ещё одной книги в момент затишья.Это потрясающее произведение читается также легко, как и другие произведения Артура Хейли.
Да здесь достаточно много медицины, но во всех этих передрягах она не ощущается, она находиться между работой фирмы по производству лекарства, между семьёй наших основных главных героев. Как же мне нравится читать произведения, в которых случаются чудеса современной медицины. Еще не лишним был и тот факт, когда описали что из-за лекарств были массовые рождения детей с нарушениями во внутриутробном развитии - а именно, рождение без конечностей. Автор спокойно мог бы обойти этот факт стороной, но тем самым - такими небольшими моментами он оживлял сюжет и создавал впечатление жизни наших героев. Таким образом книга затрагивает не только больницу и компанию, она и затрагивает детали, моменты, которые могли попасть в жизнь наших героев и в них показано, как герои вышли из данных ситуаций сухими.

Правда очень ярко ощущается дух перфекционизма. И тот случай с первой неизлечимой больной или случай с инцидентом, в котором был вовлечён глав.врач. Почему наши герои рвутся в любой бой и стараются всё выполнить на все 300%, даже не на 100 и не на 200. Столько энергии в этих людях, но к сожалению, зная медицинских работников, согласитесь, далеко не каждый, и не факт что в каждой больнице будет хотя бы такой же человек, который живет работой, живёт своей идеальной жизнью.
Все так плавно течёт своим чередом, а под самый конец произведения остается сладкое послевкусие и желание прочесть еще что-нибудь в этом духе.

написала рецензию17 мая 2017 7:56
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Он – талантливый врач, она – служащая фармацевтической компании. Однажды их сводит судьба и им предстоит прожить вместе всю жизнь. Как говорится, и в горе, и в радости. Ведь они обладают редким сильнодействующим лекарством. И это лекарство – любовь...
Даже и не знаю, к какому жанру следует отнести эту книгу. Любовный роман, детектив, триллер? Здесь есть даже элементы семейной саги, правда, объём маловат.
Роман читается удивительно легко и быстро, а интрига держит в напряжении от первых и до последних строк. В то же время это довольно серьёзное произведение. Ведь сфера, о которой идёт речь (производство лекарственных препаратов), не терпит ошибок, цена слишком высока – это не только здоровье, но и человеческая жизнь.
В книге мне понравилось многое. Во-первых, это само построение романа. Вначале автор нас знакомит с событиями, происходящими в настоящий момент, а уже потом рассказывает всю историю главных героев. Этим книга напоминает горячо любимый мной роман Сидни Шелдона «Ничто не вечно». Хотя, кто из авторов использовал подобный приём раньше, сказать не берусь. Порадовали и главные герои. И Селия, и Эндрю заслуживают того, чтобы им сопереживать. А карьера, которую делает Селия – вообще нечто потрясающее! Хотя и выглядит довольно фантастично. К тому же она и семьёй успевает заниматься – просто чудо-женщина. Понравилось и противопоставление двух талантливых учёных, Лорда и Пит-Смита, один из которых ради славы готов идти по трупам, а другой трудится во имя науки.
Немного расстроило, что автор, рассказав нам историю про коллегу Эндрю, врача-наркомана, не даёт дальнейшего хода этой истории. Хотелось бы здесь какой-то ясности.
Ах, да, ещё и финал всей книги. Он мне показался немного урезанным и открытым. Хотя, с другой стороны, это придаёт роману дополнительное очарование. Главное, что герои делают правильные выводы: в жизни бывают и взлёты, и падения, но важно помнить, что хорошего всё же больше. Значительно больше.

P.S.: Прости меня, декан! Не успела дочитать до окончания третьего курса книжной академии, а так хотелось...

написала рецензию14 мая 2017 22:24
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Первое мое знакомство с автором, которое оставило после себя явное желание продолжения.

Книга однозначно оставила после себя приятное послевкусие. И первое, что хочется отметить, так это манера повествования. Для многих она стала минусом, а для меня же плюсом. Ощущение было, что читаешь какую-то хронику прошлых лет, все передано очень сухо, но при этом лаконично и последовательно. Но возможно из-за такой манеры потерялись характеры и истинные облики персонажей...Это для меня стало минусом.

Я не могу сказать, что мне полностью импонирует главная героиня, почему-то кажется, что много в ней наигранности. Она получилась ненастоящей какой-то, слишком идеальной что-ли... Эта женщина заметьте, никогда не ошибалась в выборе, по сути каждый ее поступок был правильным, она умудрилась работая в фармацевтической отрасли остаться в хороших отношениях и со своей совестью и с остальными людьми. А ведь это много значит. Зачастую торговым преставителям все равно, что предлагать, главное - чтобы покупали, а вот последствия их не особо интересуют, ведь работа в том, чтобы продать. Вот и получается, что многие ведутся на низкокачественные препараты, и хорошо еще, когда это просто по факту витаминки, а когда такие такблеточки гробят здоровье? Как вообще люди живут с этим?... Но вот у главной героини нет таких проблем, она все делает на совесть, за что ей конечно же большое "молодец".

Любовная линия, а в частности взаимоотношения главной героини и ее мужа, показалась мне несколько тоже неправдоподобной. Возможно опять таки, это из за манеры подачи информации, и автор просто не смог до конца их двоих раскрыть. Но пока, то что есть: все очень идеально. Ну вот правда, слишком уж идеально, я даже почти начала завидовать таким отношениям.

Как итог - хорошая, приятная книга, отличное мое знакомство с автором, думаю познакомлюсь еще не с одним его произведением.
#Мед1_3курс

написала рецензию9 мая 2017 1:52
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

“Нужных лекарств куда больше, чем неудачных. На каждую неудачу не меньше сотни удач. И в выигрыше не одни лишь фармацевтические компании. Главный выигрыш достается людям — тем, кто получает здоровье вместо болезни, жизнь, а не смерть.”

Вторая прочитанная книга Хейли произвела на меня гораздо меньшее впечатление, чем первая - “Окончательный диагноз”. Если бы не академия, наверно, книга осталась бы недочитанной. Попробую сформулировать, что именно мне не хватило, чтобы приятно провести время с “Сильнодействующим лекарством”. Во-первых, сама тема, вопреки изначальному моему настрою, не захватила. Хотя казалось бы… Фармацевтика! Нам всем волей неволей приходится употреблять лекарства, интересно же знать, как они разрабатываются, апробируются, испытываются на животных и людях, разрабатывается маркетинговая стратегия и многое другое происходит прежде чем фармацевт в аптеке даст нам коробочку или пузырек с лекарством. Как выяснилось в процессе чтения, ничего я, собственно, знать не хочу. Слишком ужасно начинать задумываться над каждой таблеткой, а точно ли она не принесет гораздо больше вреда, чем пользы. Ну их, такие мысли.

Второй момент, который не порадовал, это сухое изложение фактов, больше напоминающее излишне затянувшуюся журнальную статью, нежели художественное произведение, с минимум диалогов и психологии героев. Сами герои довольно недвусмысленно делятся на хороших и плохих, без нюансов и полутонов. Единственным неоднозначным персонажем оказался начальник главной героини, он и был для меня наиболее любопытен, остальные же четко делятся на два лагеря и совершенно не интересны. По большому счету, я не сильно страдала над этой книгой и не считаю, что потратила время зря, некоторые факты оказались интересными, например, взаимодействие отдела продаж фармацевтической компании со врачами. Но надеюсь, что лучшие книги Хейли у меня ещё впереди. Здоровья, короче, держитесь там.

#Мед1_3курс Назначение