Страница любви

1878
Ругон-Маккары (8 книга из 20)

Эмиль Золя, выдающийся французский писатель, вошел в мировую литературу как создатель двадцатитомной эпопеи "Ругон-Маккары", где блистательный анализ современного писателю общества ничуть не затмевает накала страстей. Роман Эмиля Золя "Страница любви" был написан в промежутке между созданием таких книг, как "Западня" и "Нана". На фоне этих романов, вызвавших яростные споры, "Страница любви" предстает лирическим интермеццо, где доминируют тема любви, необъяснимого влечения, подобного удару молнии, и тема Парижа, который героине романа видится в дымке, как волнующийся океан крыш. Но даже в идиллическом уголке, где укрылись красавица Элен и ее дочь Жанна, их подстерегают "страсти роковые". Сладостный покой неведения неминуемо будет нарушен.

Купить книгу Страница любви, Эмиль Золя

<p>На кладбище страх смерти побуждает подавать милостыню</p>
Добавила: OlgaSat

написала рецензию17 мая 2020 23:13
Страница любвиЭмиль Золя

Как верно подметил Костик из «Покровских ворот» - «Эмиль Золя угорел!». А жаль! Вот прямо отличная качественная классика со всеми атрибутами гарантированного удовольствия: отличный слог, который льется совершенно незаметно и гармонично, ровный и на всем протяжении захватывающий сюжет, классное проникновение в героев без лишних копаний и топтаний на одном месте. Одним словом – приятно было получить ожидаемый эффект от хорошего французского романа.

Из всей серии книг о Ругон-Маккарах (я читала примерно треть) эту книгу можно отнести к спокойным «женским» романам наряду с «Дамским счастьем» и «Нана». Никакой тут нищеты, мрака, униженных и оскорбленных. Ну, то есть, это фоном присутствует, но борьба за выживание не на первом плане. Главное тут – отношения и любовь, чувства героев и внутренние волнения и трагедия.

Место действия Париж. Ещё тот Париж, когда Трокадеро была окраиной города и Сена казалась большой рекой. Но уже не тот Париж, который Золя описывал в «Чреве Парижа» с вонючим рынком (хотя все его больше знают скорее из «Парфюмера»). Всё благополучно и красиво, город бурлит и утомляет спокойную вдову, приехавшую с 11-летней дочерью из Марселя. Они поселились неподалеку от доктора, который неожиданным образом перевернет всю их жизнь.

Роман о том, как шокирует женщину открытие того, что семейная жизнь и получаемая от хорошего мужа любовь – вовсе не исчерпывает возможности собственной души и тела. Что можно прожить 30 лет и совершенно внезапно полюбить самой. Как меняется характер и приоритеты влюбленной женщины, какие страсти разыгрываются в ранее спокойной и уравновешенной душе.

Но есть две проблемы, которые не дают насладиться назревающим счастьем: это жена, которая как известно, не стена, и дочь самой героини. Она патологически ревнива, чувствительна, привязчива и страдает нервными припадками (это и есть связующее звено гнилой генетики всего описанного в 20 томах знаменитого рода). Девочка- непредсказуемая пиявка. Она фильтрует гостей, врачей, и будущих мужей своей матери. И при этом усиленно болеет. На грани жизни и смерти.

Очень жизненная и правдоподобная развязка. Финал закрыт и все расставлены по своим местам. Хочется сказать – верю, браво! Эмоции читателя закольцованы. Приходим примерно к тем же ощущениям немного меланхоличной, но правильной и тихой жизни, что и в начале романа. Как и любые страсти и всплески – ничто не может длиться вечно. Предсказуемо, но всё равно очень интересно.

Роман, как и остальные книги цикла, совершенно спокойно можно читать отдельно.

#са_перевертыш ( Задание – несчастная любовь + Тема – роман/2 слова в названии)
#книжный_марафон2020

написал рецензию10 марта 2019 22:26

О свойствах страсти
______________________

В четырёх из семи предыдущих частей эпопеи Ругон-Маккары действие происходит в Париже, однако именно в «Странице любви» изобразительный талант Золя представил город наиболее масштабно и значимо; настолько, что он перестаёт быть просто фоном и вырастает до уровня действующего лица.

Но не этот увлекательный факт привлекает основное внимание. Главной неожиданностью для критики и публики стал явный контраст со всеми предыдущими романами: в «Карьере Ругонов» показано, как на крови и предательстве создавалась Вторая империя; «Добыча» и «Чрево Парижа» бичуют дельцов и буржуа соответственно; дилогия «Завоевание» и «Проступок аббата Муре» направлены против клерикализма, а «Его превосходительство Эжен Ругон» изображает свору авантюристов, одержимых жаждой власти. И ещё не утихли страсти, связанные с беспощадным социальным романом «Западня», где автор «изображал ад, и изображал его так, что всякому хотелось на этот ад взглянуть» (Труайя).

«Страница любви», на первый взгляд, лишена социального вовсе: эта история внезапной любви матери-одиночки к замужнему врачу. Однако сам автор прекрасно понимал, что делает:

«Получится противопоставление, и меня зачислят в порядочные романисты. Я сознательно работаю для пансионерок, я делаюсь плоским и серым. А потом, в «Нана», опять впаду в свирепость».

Кроме того, Золя, неутомимый исследователь темпераментов и сред, хотел, чтобы в его хронике были «наблюдения всех видов»:

«Я должен изучить зарождающуюся и великую любовь так же, как изучал пьянство».

Элен - дочь шляпника Муре и Урсулы Маккар, проводницы наследственного невроза, идущего от праматери рода Аделаиды. Элен досталась склонность к страсти, а её болезной дочери Жанне - у которой «наследственность сказалась через поколение» - повышенная нервозность.

Подготовка к созданию «Страницы» заключалась в блуждании по красивым парижским местам, а также в изучении медицинских и психологических трудов, в частности, о подростках. Видимо, поэтому отдельной похвалы заслужил образ Жанны - «характер ревнивого ребенка - один из самых ярко очерченных детских характеров во всей нашей литературе» (Эжен Асс).

Больной ребёнок и становится причиной знакомства Элен с доктором Деберлем, а также его супругой Жюльеттой и небольшим буржуазным салоном. Этот салон, собранье пошлых скучающих тёток, способных лишь на интрижки и сплетни, являясь единственной - и довольно слабой - приметой социального, символизирует буржуазный мир. Интрижка Жюльетты противопоставлена «солнечному удару», тому глубокому чувству, которое внезапно приключилось между Элен и Деберлем.

Даже в этой, на первый взгляд, непритязательной истории автор ставит эпическую задачу: если «Илиада» - это развитие гнева Ахилла и творческое осмысление концепта войны, то «Страница любви» - это динамика чувства Элен и «всеобщая история страсти».

Ассоциации с античной литературой, никак не дававшие мне покоя, были пояснены в приложенном к роману «Письме Золя»:

«И вот с двадцати лет я мечтал написать роман, в котором Париж с океаном его кровель стал бы действующим лицом, чем-то вроде античного хора. Мне представлялась интимная драма: три-четыре лица в небольшой комнате, а на горизонте огромный город, который неустанно смотрит своим каменным взором на смех и слезы этих людей».

[…]

Сцены Парижа в очередной раз демонстрируют близость Золя к живописи, в особенности, к импрессионистам (в данном случае - Клод Моне, цикл «Руанский собор»). Психологическое состояние героини и переживаемые метаморфозы чувств отражены и словно закреплены в пейзаже:

«Именно таковы задачи пейзажа в «Странице любви»: линия цвета прокладывает свой ход сквозь сплетения сюжета и звучит как ещё одна партия внутри полифонии романа, находя единство с психологической линией» (Кучборская).

И совершенно завораживающим, предвосхищающим Джойса, кажется финальный пейзаж с «бесконечным скольжением белых мух»:

«…[снег], казалось, падал не наяву, а во сне, заколдованный на лету, словно убаюканный. Чудилось, что хлопья, приближаясь к крышам, замедляют свой лёт; они оседали без перерыва, миллионами, в таком безмолвии, что лепесток, роняемый облетающим цветком, падал бы слышнее; забвением земли и жизни, нерушимым миром веяло от этих движущихся сонмов, беззвучно рассекавших пространство».

Интересно также проследить другую тему - трагическое несоответствие идеала и быта, мечты и опошляющей, приземлённой реальности. Как помнит читатель, столь лирическая тема была задана с первых же страниц «Карьеры Ругонов»: «братская любовь» юных представителей рода, Сильвера и Мьетты, контрастирует с трусостью, эгоизмом, ханжеством и лицемерием старших Ругонов. В «Проступке аббата Муре» мертвящему ригоризму церковных догматов противопоставлена любовь Альбины и Сержа, которую автор рассматривает как проявление извечного, прекрасного, жизнеутверждающего начала. «Страница любви» добавляет образ юной и болезной Жанны, столкнувшейся с ложью и лицемерием взрослого мира, что позволяет автору создать, пожалуй, самую пронзительную сцену в романе - оставленная одна дома Жанна смотрит на пасмурный и бурный Париж, чувствуя себя обманутой и брошенной.

Не жалея о написании «Страницы любви», Эмиль Золя всё же называл роман «довольно-таки непритязательной историей». Критика, видимо, уставшая поливать автора грязью, благосклонно восприняла новое произведение, столь разительно отличавшееся от скандализовавшего всех романа «Западня».

Золя хвалили за поэтичность, умение «проливать слёзы», глубокий психологизм «в духе Стендаля» и сравнивали роман с каплей ликёра (после «мутного вина» - предыдущего романа). И здесь вряд ли стоит упрекать натуралиста в стремлении потрафить буржуазным вкусам: он сам понимал, что создал «сладенькую историю», «стакан сиропа», однако, как я уже говорил, его эпическая летопись подразумевала и такую страницу.

Русская же критика подобное ослабление социального приняла прохладно, посчитав произведение наиболее слабым, однако было замечено, что в романе «есть некоторые превосходные страницы».

_________________

«Страница любви» - несколько сентиментальная поэма большого города, «трогательная и простая» драма о динамике страсти; роман, в котором конкретное уступает поэтическому - главным образом, импрессионистским образам Парижа в разное время и под разным освещением.

написала рецензию22 декабря 2017 15:46
Страница любвиЭмиль Золя

Одно из моих дел жизни – дочитать роман-реку Золя про Ругон-Маккаров. На текущий момент прочитано 12 книг из 20 и такими темпами я закончу примерно через 6 лет.

По сравнению с другими книгами Золя «Страница любви» - очень милая и наивная история.

Вдова Элен и ее дочь Жанна ведут затворнический образ жизни в недружелюбном Париже. Их круг общения – служанка, местный аббат и его брат. А, и еще доктор в возрасте. Общаются они часто, потому что Жанна постоянно болеет. То сквозняком продует, то в судороги впадает, то чего-нибудь увидит и спать не может. В общем, наказание, а не ребенок.

В одну из таких ночей, когда Жану накрыло судорогами, Элен выбегает на улицу, стучит в дверь к незнакомцам и попадает… к молодому доктору, благодаря которому книга оправдывает свое название.

Персонажи весьма предсказуемы, несколько однобоки и не совсем приятны читателям. О том, что будет в конце, можно догадаться после первой четверти книги. Заканчивается все так, как и должно было закончится. В самом деле, не ждем же мы от Золя хэппи-эндов?

В общем, эта книга либо для тех, кому хочется ядреной и в то же время легкой классики, либо для таких же упертых читателей, для кого принципиально дочитать серию до конца.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@readman22 декабря 2017 17:40

@AprilDay, а вы уже сколько томов проплыли?

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 17:46

@readman, я читала много в кхе-кхе юности (голосом черепахи тортиллы), почти все забыла. Последние года три пытаюсь заново перечитать. Помню отчетливо Человек-зверь, Дамское счастье, Творчество, Страница любви, Накипь. Так что мне еще лет десять барахтаться )

Виктория (@vik-rarog)23 декабря 2017 17:17

@lerochka, потому что была в восторге от других томов? Потому что это классика, которую хочется знать?

написала рецензию30 марта 2017 16:23
Страница любвиЭмиль Золя

Я все планирую прочитать весь цикл Золя "Ругон-Маккары", но раз за разом лишь возвращаюсь к двум-трем своим любимым книгам из этого цикла. "Страница любви" - одна из них.

Тридцатилетняя бесконечно добродетельная молодая вдова живет в Париже. Маленький двор Элен - болезненная дочь Жанна да два пожилых знакомых. День за днем она безмятежно шьет «для бедных» в своей жарко натопленной синей гостиной, нежно опекает хрупкую впечатлительную дочь да наблюдает расстилающуюся внизу картину города - без любопытства, без волнения. Однажды возникает необходимость познакомиться с соседями - Анри и Жюльеттой Деберль. С этим знакомством в душу Элен проникает яд любви и отравляет ее безупречно размеренное, полное достоинства и гордости существование.

Почему мне нравится эта книга? Она очень нежная, лиричная, словно картина в пастельных тонах. Тончайшие нюансы чувств выписаны математически точно и красиво, словно тысячи завитков в цветочном узоре. Элен проходит путь от момента, когда она сама еще не понимает, что в ее сердце уже живет огромная любовь и страсть к Анри, до момента спустя два года, когда она вспоминает былое с чувством, будто все произошло с кем-то другим, с какой-то незнакомкой. Ее чувство развивалось плавно и естественно, ему сопутствовала смена времен года, смена пейзажей Парижа. Все вместе это звучит слаженно и красиво как сложная богатая полифония.

Конечно, было бы гораздо приятнее читать эту книгу, если бы не было Жанны - странной девочки с наследственной, как я поняла, склонностью к душевному нездоровью. Она до ненормальности ревнует мать к ее занятиям и к ее знакомствам, она привязана к ней просто неестественно для одиннадцатилетнего ребенка. И в итоге она вынуждает Элен делать выбор между любовью к мужчине и любовью к ребенку.

Трудно винить Элен в ее выборе - в ее пустой жизни нашлось всего четыре счастливых часа, пока сушились влажные туфли на каминной решетке.

Из этой книги я не хочу делать общих выводов. "Страница любви" - это не руководство, как надо, а как не надо жить. Грустно, что у Элен такая судьба, жаль маленькую Жанну. Я воспринимаю эту историю как действительно страницу из жизни - возможно самую яркую, но такую короткую и печальную.

#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2017 10:15

@AprilDay, ох уж эти сериалы, вечно их снимают как попало, и без связи с оригиналом. А книгу возьму на заметку)

Людмила (@liu)1 апреля 2017 10:17

@AprilDay, Бальзак мне кажется через чур пафосным что ли, напыщенным. Золя мне даже до знакомства уже нравится) А ты прям знаток! =)

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 10:39

@liu, так это же французы ) как без них )) Скрещу пальцы, чтобы ты не разочаровалась )
@skantor это точно... в "Дамском счастье" особенно постарались )

написала рецензию31 июля 2015 16:28
Страница любвиЭмиль Золя

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?