Круг замкнулся

2004

"Круг замкнулся", вторая часть знаменитой дилогии Джонатана Коу, продолжает историю, начатую в "Клубе Ракалий". Прошло двадцать с лишним лет, на дворе нулевые годы, и бывшие школьники озабочены совсем другими проблемами. Теперь они гораздо лучше одеваются, слушают более сложную музыку, и морщины для них давно актуальнее прыщей, но их беспокойство о том, что творится в мире, и о собственном месте в нем никуда не делось. У них по-прежнему нет ответов на многие вопросы. Но если "Клуб Ракалий" - это роман о невинности, то второй роман дилогии - о чувстве вины, которым многие из нас обзаводятся со временем. Проходят годы, столетия, меняется мир, но человек остается неизменным, со всеми его пороками и добродетелями. Об этом новый роман Джонатана Коу, столь же элегантный и превосходно выстроенный, как и все предыдущие книги современного классика.

Купить книгу Круг замкнулся, Джонатан Коу

<p>Выбора нет,<br />Когда выбор бесконечен.</p>
Добавила: bedda
<p>Если тебе уютно с самим собой, если у тебя в голове порядок, ты будешь чувствовать себя как дома где угодно.</p>
Дуг Андертон
Добавила: bedda
<p>Считать можно по-разному, все дело в бухгалтерских методиках.</p>
Пол
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Бытует мнение, что мужчина - это всего лишь дефективная женщина.</p>
Рольф
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Забавно, что когда ты вольна делать что хочешь, в итоге почти ничего не делаешь.</p>

написала рецензию3 февраля 2018 15:33
Круг замкнулсяДжонатан Коу

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

"Круг замкнулся" - вторая часть дилогии Джонатана Коу.
Первая часть - "Клуб ракалий" - оставила сильное впечатление. Книга не отпускала некоторое время, заставляя размышлять, в том числе над тем, как могла бы сложиться дальнейшая жизнь героев.
За продолжение браться не хотела, боясь возможного разочарования, как это нередко случается с сиквелами. И начала читать, однако, сразу же, после комментария @julie о том, что роман неоднозначен, и что он вполне подойдёт для пункта 6 БК. Любопытство было разогрето.

Если бы я взялась за эту книгу, не зная заранее о "нестандартной любви", то меня бы интересовало бы не столько то, что стало с героями через 30 лет, а больше - какими они стали, как изменились их мысли, чувства и представления о мире. И совпали ли эти изменения с моими прогнозами после прочтения первой части.
И в таком случае книга бы меня разочаровала, скорее всего. Потому что "Клуб ракалий" мне показался гораздо тоньше и глубже по сравнению с продолжением.

"Круг замкнулся" прямо кишит всяческими событиями, он - как встреча с одноклассниками, где каждый наперебой рассказывает, что с ним приключилось за тридцать лет: где работает, с кем живёт, дети, родители, чего достиг. А о том, что меня волновало, о внутренних переживаниях, озарениях, поисках себя и своего места в мире - очень мало, предсказуемо, как-то плоско и вскользь. Все те редкие мысли, над которыми предположительно можно было бы задуматься - все они из разряда капитан очевидность.

В общем, если бы не интрига с "нестандартной любовью", то книга вряд ли бы меня увлекла. А так я уподобилась сыщику, и в каждом эпизоде, в каждой худо-бедно подходящей фразе пыталась разглядеть намёк на эту самую любовь, от гомосексуальной до некрофилии. Но до последних страниц дальше моих фантазий дело не шло, никакой нестандартной любви обнаружено не было.
Прекрасное в том, что роман на самом деле о нестандартной любви (не только о ней, конечно), но читатель об этом узнает только в самом конце.

А вообще я бы сказала, что "Круг замкнулся" - это история о прошлом, которое не отпускает, роман о закрытии гештальтов.

@bedda3 февраля 2018 18:51

@julie, а остальное у Коу, из того, что вы читали, как?

Юлия Самохвал (@julie)3 февраля 2018 19:18

@bedda, "Пока не выпал дождь" - неплохая книга, о том как из нелюбимых дочерей вырастают никудышные мамаши. В свое время на 8 ее оценила. "Дом сна" из серии "что курил автор", вряд ли Вам понравится.

@bedda3 февраля 2018 19:39

О, спасибо, Пока не выпал дождь возьму на заметку)