В лабиринте

1959

Лидер "нового романа" Ален Роб - Грийе известен также своими работами в кино. Он написал сценарий знаменитого фильма «Прошлым летом в Мариенбаде» и поставил как режиссер «Трансъевропейский экспресс», «Человек, который лжет, «Рай и после», «Игра с огнем» идругие фильмы. Литература и кино в творчестве Роб - Грийе словно переходят друг в друга: в своих романах он использовал элементы кинематографического мышления, а его кино является продолжением литературных экспериментов.

Купить книгу В лабиринте, Ален Роб-Грийе

написала рецензию16 марта 2018 19:05
В лабиринтеАлен Роб-Грийе

"Лабиринт есть символ, не разгаданный, сокровенный. Он включает в себя выход, но попробуйте его отыскать! Выход и вход меняются местами быстрее, чем вы в состоянии заметить. Это происходит не наяву, а в вашем сознании. Впрочем, сама природа яви подразумевает тайну."
Наталья Солнцева. "Московский лабиринт Минотавра"

С каждой строкой - новый поворот.
С каждым абзацем - новый тупик.
С каждой страницей - новое дежавю..

Шозизм - совершенно новое для меня течение в литературе, меньше действия, больше описаний.. Невероятно дотошных описаний, чтобы читатель раз за разом видел каждый предмет, как на ладони, чтобы каждая деталь была заметна, чтобы любое, даже малейшее, изменение было донесено до созерцателя...мне кажется, что такую литературу действительно не читаешь, а созерцаешь - рассматриваешь и подмечаешь.

Постепенно начинает казаться, что сходишь с ума...и все потому, что лабиринт уже затянул, ведь это не просто отдельные образы - солдат, квартира, комод, муха, сверток, следы от пыли, мальчик, женщина, уличный фонарь, стакан вина...снег, снова муха и торшер, а теперь женщина и кусок хлеба, ах да...это же картина, что висит на стене, но нет, постойте, вот же мы снова отправляемся в путь, а тут снова метель и снег, и следы опять заметены...и улицы, улицы, улицы...главное, чтобы сверток был при нас, хотя и непонятно в чем смысл, да и есть ли он на самом деле?..

Это что-то из артхауса, когда эпизоды сменяют друг друга, возвращаюсь к началу, перепрыгивая от одной сцены к другой, где по сути нет начала и окончания, а все потому что смысл не в этом...ведь я просто блуждаю в лабиринте, надеясь, что у меня получится выбрать правильный путь...да только везде слишком много снега, солдатская шинель вымокла до нитки и лихорадка становится все сильнее...

#БК_2018 (Книга без рецензии)