Коко Шанель

2009

Коко Шанель - одна из ярчайших звезд на небосклоне высокой моды, просиявших в XX столетии. Ее яркая личная жизнь, дружба с гениальными людьми - Уинстоном Черчиллем, Сергеем Дягилевым, Кокто, Жаном Маре, Игорем Стравинским, страстная увлеченность своей профессией - сделали биографическое повествование Анри Гиделя захватывающим "высоким чтением".

Купить книгу Коко Шанель, Анри Гидель

<p>Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.</p>
Добавила: nightka

написала рецензию31 декабря 2016 21:22
Коко ШанельАнри Гидель

Легендарная женщина, чья личность стала не просто брендом, а олицетворением моды, стиля и красоты. Каждый временной стереотип, сопровождавший годы ее жизни, Шанель ломала с треском и замещала своими нововведениями. Она терпела насмешки, добивалась своего лишь собственными силами, верила в себя и продолжала работать. Сложное детство, умение идти напролом, прошибать лбом все двери и игнорировать гневные высказывания окружающих только закаляло ее целеустремленность.

За право быть легендой она сполна заплатила, прожив годы в одиночестве. Она не стала ни женой, ни матерью и, даже буду окруженная мужским вниманием, не смогла почувствовать к кому-нибудь что-то сильнее любви своей молодости.

Наверное, женщины всего мира должны сказать ей спасибо за новые стандарты, элегантность и женственность, за маленькое черное платье и за пример хрупкой, но сильнейшей героини в истории.

#Бойцовский_клуб
(7. Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию22 июля 2016 10:11
Коко ШанельАнри Гидель

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Конечно же, все вокруг слышали имя Коко Шанель, даже те, кто не имеет никакого отношения к моде. Каждый день там и сям можно увидеть этот знаменитый логотип – две сплетенные «С», схожих на прописную «х». Несомненно и то, что любая модница в мире знает о маленьком черном платье. Но много ли они знают об истории этого платья и ее создательницы? Признаюсь, до прочтения этой книги я даже не знала, что Коко Шанель давно нет в живых.

Даже если вы не интересуетесь миром моды, вам все равно будет интересно прочитать эту книгу. И в первую очередь потому, что это история про успех и про то, как его добиться. Сейчас ведь «модно» читать про успешных людей. Жизненный путь Габриэль «Коко» Шанель – это реальное доказательство того, что если человек действительно хочет чего-то добиться, то он будет идти вперед, и только вперед, не смотря ни на что. Великую кутюрье на пути к богатству ничто не могло остановить: ни Первая мировая война, ни Вторая; ей были ни по чем любые трудности и осложнения; она прекрасно приспосабливалась к новым условиям мира, взимая из них максимальную выгоду для своего бизнеса.

Эта биография написана хорошо, не в виде сухих фактов из жизни или дневника. Она начинается не из слов «Коко Шанель родилась…», нет, автор начал с того, что собрал все ведомости о предках Шанель. И правильно сделал, ведь это логически подводит читателя до начала жизненного пути Шанель. И вообще, огромный плюс книги в том, что Анри Гидель рассказывает не только о самой Габриэль, но еще и немного о личностях, которые играли в ее жизни значительную роль. Это помогает лучше понять саму Коко и ее отношение к тому или иному человеку.

Мне понравилось наблюдать за тем, как Коко «переодела» женщин из пышных и громоздких платьев в простые и удобные штаны. И сделала эту революцию одна, без поддержки, постоянно натыкаясь на смех своих коллег по ремеслу. Создавая повседневные наряды, Габриель ориентировалась на простоту и строгость, и именно это постепенно покорило женщин. Она говорила, что «нужно, чтобы женщины нравились мужчинам, чтобы они восклицали не «Какое у вас красивое платье!», а «Какая вы красивая!».