Рецензии на книгу Гроза из преисподней

написала рецензию14 июля 2022 15:12
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Об этой книге я слышала не впервые, когда решила взяться за чтение. В основном этот цикл очень хвалят книжные блогеры.

Опасений у меня перед чтением книги не было, да и ожиданий собственно.

В целом, мне понравилось. Роман получился ярким, динамичным, с демонами, молниями и вампирами. Главный герой вышел очень живым, со своими мыслями, чувствами. Иногда он шутил так, что мне казалось, он разговаривает моим внутренним голосом.

Понравилось, что в книге было много красочных сцен, которые буквально отрисовывались в моей голове. А еще мне вспомнился дерьмодемон из одного фильма...

Были конечно и просадки. Особенно в начале. Пока весь клубок закрутился, прошло достаточно времени. Очень хотелось перестать зевать и отложить книгу, но как только пошли замесы, стало поинтереснее.

Читать ли продолжение? Не знаю, первые три книги я скачала себе сборником на читалку, оставлю до лучших времен. Может KillWish снова натолкнет меня на этот цикл. Увидим.

О, хорошо, что уточнили про сложное начало. Потому что я начинал уже читать эту книгу, но мне было скучно. Сейчас заново попробую. Вот только почему-то переводчик попался не очень внимательный, например написано было "она одела пальто".

написала рецензию31 мая 2021 17:25
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Гарри Дрезден необычный человек, а маг, который активно практикует свое мастерство в современном мире. Для мира, который относительно недавно узнал о вампирах, магии и остальных невообразимых раньше вещах, его деятельность вызывает смешанные чувства у других людей– от презрения и недоверия, до глупого страха перед неизвестностью.

С работой у этого паренька не очень, впрочем, как и с его личной жизнью. Он не крутой перец, делает все по мере своих сил и с горем и пополам у него что-то да выходит.

В целом, книга ну… нормальная. События развиваются стремительно и скучать вам не придется. Написано приемлемо, местами даже интересно.

На самом деле я взяла эту книгу для прочтения чтобы немного разгрузить свой мозг чем-то легким да и все же интересно было как обыграют магию в современном мире. С первой частью было все в порядке, а вот вторая… как-то не было той магии, которую мне хотелось. Да, были монстры, заклятия и все остальное, но как-то не волшебно что ли.

Что мне однозначно не понравилось, это избиение главного героя. Его так часто били, насылали проклятие и всячески издевались, что мне уже было его попросту жаль и хотелось сказать писателю, чтобы тот наконец оставил бедолагу в покое!

Также смущали временные рамки. Вроде все логично, но слишком уж много событий могло произойти за один только вечер с одним и тем же человеком и в разных местах – как он только все успевал?.. И даже не это смущало. К примеру, главный герой мог получить серьезную травму головы, отключиться, прийти в себя уже дома, переживать сотрясение мозга со всеми последствиями, а потом оп, ему кто-то позвонил, он как зайка соскочил с кровати и в припрыжку побежал по своим делам. И после всего этого даже слова не будет о том, что его тошнит от сотрясения мозга и т.д (хотя не удивительно, потому что практически сразу его снова жестко побьют).

Как для меня, книга не только на любителя, но и на разовое прочтение так точно.

#полуночный_экспресс

@tatuys1 июня 2021 11:48

@beshenaia, Это точно.
@areliya, была бы хоть какая-то логика в этих избиениях... в основном со стороны это казалось как "шел мимо, чувствую, прилетел ботинок в голову".

@kupalinka3 июня 2021 17:48

Редко кто справляется с введением магии в реальный мир. или реальных людей в мир магии, хотя про попаданцев это уже чуть ли не новый жанр(

@tatuys4 июня 2021 14:35

@kupalinka, увы, но это правда(

написала рецензию30 мая 2021 14:28
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Гарри Дрезден является единственным магом, чье имя записано в телефонной книге Чикаго. К нему обращается полиция, когда в деле, возможно, замешаны вурдалаки или вервольфы. Люди, когда у них пропадают вещи (может, домовой или полтергейст?) А еще за ним наблюдает Белый Совет, так как в прошлом Гарри как-то накосячил и теперь, стоит ему допустить хоть одну ошибку, за ним придет злой мечник и отсечет ему голову.

Когда в городе начинают происходить жуткие необъяснимые убийства, все взгляды постепенно обращаются именно на него. Как можно вырвать сердце, не прикасаясь к жертве? Как взорвать жертву изнутри, пока та занимается любовью или спокойно пьет чай? Такому есть только одно объяснение — волшебство.

Возможно, книга просто не подошла мне по настроению, но на протяжении всего чтения меня не покидало чувство, что я читаю недофэнтези и недодетектив. И это не потому, что чего-то было мало или, наоборот, слишком много. На самом деле по качеству и то, и другое показалось довольно слабым, а вперемешку фэнтези-детектив стал просто средним детективным фэнтези.

Из магии в книге присутствуют заклинания вроде «Эники-бэники», снадобья, вампиры, фэйри, демоны. Ничего нового в мой разум фэнтези-составляющая не привнесла и, соответственно, особо не впечатлила. В детективной линии все отлично сплелось в конце, хотя мотивов некоторых героев я так и не поняла. А само расследование проходило довольно монотонно и обыденно, даже нападения на главного героя и угроза его жизни мало взволновали. Гарри Дрезден — обычный мужчина средних лет, разве что с посохом, и никакими индивидуальными чертами автор его не наградил. В какой-то степени это здорово. Волшебники ведь тоже люди, правда?

Такую книгу можно почитать где-нибудь в поезде, или чтобы отвлечься от чего-то более тяжелого, но как городское детективное фэнтези с интригующей аннотацией оно немного проигрывает другим представителям жанра. И все же спасибо за книгу в списке. По атмосфере напомнило мне "Грим")

Думала-думала, и решила, что сериал по книге я все же посмотрю. Интересно, как это преподнесли на экране.

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 12:45

@niro_san, что ж рискну, может и правда понравится.

@areliya1 июня 2021 15:22

По результатам двух рецензий эта книга проходит мимо, хотя у неё изначально шансов было мало. Всё-таки непродуманное фэнтези недодетектив не внушает доверия.

@neveroff2 июня 2021 21:50

Судя по рецензии книга - какой-то детсадовский бред. Бедный Толкин в гробу переворачивается. Неужели ради вот такого или ради ромфантовских розовых соплей он положил жизнь на создание Легендариума?.. Очень обидно за человека.

написала рецензию30 мая 2021 0:36
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Свинья везде грязь найдёт, а я всегда найду способ почитать фэнтези. Даже в челлендже по чтению детективов.
Гарри Дрезден Чародей. Именно так записан в телефонном справочнике главный герой книги, и это не шутка. Гарри действительно маг, официальный, практикующий и даже сотрудничающий с полицией Чикаго по части всего сверхъестественного и мистического. Но если вам показалось, что он живет шикарной жизнью, то вам только показалось. Спрос на чародеев нынче не высок.
Впрочем, это не значит, что Дрездену совсем нечем заняться. На этот раз полиция столкнулась с жестоким и необъяснимом наукой двойном убийстве - мужчина и женщина найдены прямо посреди полового акта с вырванными из груди сердцами, и сделано это так, что жертвы даже не помышляли о сопротивлении. А параллельно с происшествием к Гарри обращается женщина с просьбой найти пропавшего мужа. И это лишь краткий список того, с чем придётся разбираться чародею.
Я очень люблю городское фэнтези, и детективное в том числе. Есть что-то очень привлекательное в сочетании повседневно-привычного и магического. Взять того же Гарри Дрездена - он частный детектив, который на пару с пистолетом носит магический посох и артефакты, а вместо самозащиты возводит энергетический щит. Его работа типична, но при этом среди им допрашевыимых легко может оказаться вампир, а его органайзером подрабатывает дух, заточенный в череп. И конечно же, преступления, которые Дрездену приходится раскрывать, выходят за рамки нормы. И именно это сочетание детектива и мистики создаёт для меня прекрасную атмосферу, ради которой запросто можно ввязаться в длинный цикл.
Мне очень понравился образ Гарри. Он вроде бы маг, а значит должен быть этаким супергероем, но это не так. Будучи настоящим чародеем, он ограничен кучей законов магии, а потому не может творить все, что душе угодно. Даже наоборот, эти законы ограничивают настолько, что невольно приходится искать новые пути решения проблем. Таким образом сохраняется баланс между обычными людьми и Дрезденом, и он не предстает в образе всесильного и чересчур крутого для этого мира.
Само расследование не столько закручено, сколько любопытно из-за магических аспектов. Все-таки методы чародея не совсем идентичны полицейским, да и специфика тут разная. К тому же, книга не только первая в серии, но и вообще дебют автора, так что дальше должно стать интересней.
Ps обратила внимание на эту книгу благодаря полуночному экспрессу, так что думаю должна сказать спасибо тому, кто ее там посоветовал. @rainier, это ведь тебе я должна быть благодарна за еще одно удачное фэнтези знакомство?
#убийственный 8. Мистика в сюжете
#буклайв_цель_жизни книга с монстрами

@Rainier, вот так волшебным образом ты предлагаешь книги на одну игру, а читаю я их на другую))
У меня такая проблема со многими сериями - начало классное, а потом отвлекаюсь на миллион других книг, и не продолжаю. А там и начало забывается. Буду надеяться, что эту серию не отложу в долгий ящик)

Настя (@rainier)30 мая 2021 15:11

@SKantor, просто нужна ещё одна игра, где надо будет добивать непрочитанные серии))

@Rainier, действительно пора организовывать такую игру)

написала рецензию16 февраля 2020 14:07

#Когтевран_О

"Меня зовут Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с моим именем — за последствия не отвечаю. Когда дела принимают странный оборот; когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните.
Моё имя есть в телефонной книге".
__________

С первых же страниц автор погружает читателя в атмосферу нуарного детектива, приправленного изрядной долей юмора и экшена.

Гарри — просто душка, истинный джентльмен, порядочный и честный человек, у которого замечательное чувство юмора.
Он — единственный чародей в городе (официальный), поэтому для большинства людей он является своего рода диковинкой. Из-за этого Гарри нередко принимает звонки в духе: "А вы что... прям настоящий чародей? Прям живой, да? Магией занимаетесь и всё такое?"
Мне остаётся только удивляться тому, как у него хватает терпения настолько благосклонно и без раздражения относиться к людям.

Гарри помогает своим клиентам, сотрудничает с полицией, с остальными старается поддерживать нейтралитет. Полиции он помогает в расследовании дел, имеющих отношение к паранормальщине.
Так случилось и в этот раз — его позвали осмотреть два трупа. Но даже Гарри, имея столь огромный опыт за плечами, не ожидал увидеть такого. И, что самое страшное, к этому очевидно причастен чародей, не обделённый силой.

В итоге все начинают подозревать Дрездена, в то время как он ещё даже не успел разобраться в том, как именно это произошло и что чародею для такого ритуала понадобилось.

Полиция требует от него максимального сотрудничества, местный мафиози просит не лезть в это дело вообще, а за самим Гарри пристально следит Белый Совет, который контролирует всех чародеев. А пока что единственная ниточка ведёт к опасной вампирше, заправляющей элитным борделем. Вдобавок в городе идёт торговля наркотиками, которые открывают Третий глаз, что доводит людей до безумия.

Получается, что Дрездену необходимо расследовать это дело таким образом, чтобы одни об этом не догадались, а другие согласились выдать Гарри всё, что ему надо.

В попытке сберечь людей от опасности, он волей-неволей именно так их опасности и подвергает.
Ты просто читаешь и не понимаешь, ну как, как может быть такая несправедливость? Гарри хотел сделать как лучше, а в итоге... Не может же он всё объяснить, учитывая тонкости его профессии и законы Белого Совета.

Книга классная, после половины начинается такой экшен, что тебя просто не отпускает до последней страницы!)

написала рецензию23 января 2020 13:04

Герой. Начало.

Книга из погреба хотелок)) Давно желала погрузиться в мир потусторонний, но с детективом, сильно уж понравилась в свое время Майк Резник - По следу единорога . Смешение реального и потустороннего меня привлекает в любом виде, но если сказочность я могу взять из детских книг (Эдуард Успенский - Вниз по волшебной реке, Михаил Мокиенко - Как Бабы - Яги сказку спасали ), то вот детективов мрачных как-то не попадалось. И тут Батчер с чародеем Дрезденом)

Приятное открытие. Не так чтобы фонтанировать, но так чтобы получить удовольствие и закрыть эту часть хотелок - да. Приятный герой. Чуть недотепа в том, чтобы готовить снадобья, но как бы не ведьма же он))) Зато человек обладающий знаниями и умениями, умеющий оценивать, сопоставлять, быстро принимающий решения. И что приятно не истеричка) Сильно приятно встретить разумного героя.

Давно не обращала внимание, продолжается ли мода на определенное поведение персонажей рядом с главным героем, но в двухтысячных была мода на то, чтобы эти герои шли поперек того, что им говорит главный герой. Думаю, все легко вспомнят ситуации, когда главный герой никогда не говорящий неправды, всегда правый, говорит бабе или типа "другу" не делай того-то или убийца — вот эта девица, ну или хотя бы "я чувствую себя хорошо" и встречает противостояние тех, кто считается знает его как облупленного. Герои вопят, что он йоба ("йо" читай как "уе"), что он от них что-то скрывает, что он не прав, что он мыслит не трезво и нарываются... вот бы на растяжку, но нет, просто на большие неприятности, от которых их и отводил герой. И оказывается, о боже, что герой как говорил правду, так и продолжает ее говорить, как был прав, так и остался, как предупреждал, что будет больно, и о чудо, там действительно оказалось больно! Вот и тут нам предлагают в качестве второстепенного героя бабу, которая доверяет мнению главного героя, но в самый важный момент орет, что она ему не верит и делает, как он сказал не делать... У меня сразу несколько вопросов по этой ситуации. 1. Зачем ты говоришь о доверии, если не доверяешь? 2. С чего ты решила, что у чародея в офисе вообще безопасно? 3. Как вышло, что люди стали встречать именно таких людей очень часто, что стали об этом писать?

Сама по себе ситуация уже заезженна, она раздражает глупостью и удивительно, но не прибавляет плюсов герою, а второстепенный нам как бы и так не сильно нравился. Автор хоть и пытался описать персонаж привлекательно, но то была большей частью внешность, поступки были так себе, и вишенка на торте нисколько не удивила. Удивило бы больше доверие. И тут хочется понять для чего Джим Батчер ее, ситуацию, ввел в книгу. Потому что она была модной, и он использовал то, что работало? Или он так хотел еще дальше в одиночество закинуть своего героя, ведь он одинок, у него нет друзей. Пусть он говорит, что у него есть друзья, к которым он может обратиться, но сейчас они бы не успели... Не успели бы помочь спастись своему другу? Где эти друзья находятся, что до них не добраться? Наш герой с первых строк книги одинок и подчеркивать это было не обязательно. Усиление эффекта не произошло.

А так это очень добротное городское фэнтези. Опять же повторюсь, герой достаточно привлекательный. Мир вокруг него подается достаточно для понимания окружения и происходящего. Заявленная детективная линия не провальная, да, она не с подвывертами, но этого и не надо, ведь любопытнее, как герой расследует, как общается, как сопоставляет факты, как выходит из разных, порой неприятных, ситуаций, а порой и приятных. Любопытно погружаться в мир героя, понимать его мораль. В первой книге это важнее того, кто виноват. Да и всегда важнее. Автор дает достаточно фактов чтобы понять и принцип работы магии и того, как сплетаются два разных мира и какой-то виток жизни героя, чтобы он был с историей, и мы понимали его поступки, на чем они строятся. И дальше уже интересно развитие героя, поэтому я буду читать продолжение)

Как итог - когда хочется немного мистики, мрачности, нуара, то легко можно обратиться к этой книге, она заполнит эту нишу и можно будет приниматься за что-то другое)

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 ноября 2018 14:52
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Если сравнивать эту книгу с чем-то визуальным, то больше всего она напомнила мне фильм «Кто подставил кролика Роджера» из далекого 1988 года. Не то, чтобы сюжеты схожи, они, скажем, вообще даже близко не стояли, однако ощущения от книги такое же, как от просмотренного когда-то фильма - местами мультяшно.

О чем же «Гроза из преисподней». Книга о чародее, который может вроде как всё, но на деле не может ничего (почти), поскольку это запрещено. За главным героем, которого зовут Гарри Дрезден, постоянно ходит мужик, Морган, с огромным мечем наголо, грозящийся голову Дрездену снести, и обвиняющий его (естественно бездоказательно) во всех смертных грехах, которые прописаны, видимо, в евангелие от Белого Совета. У Гарри есть говорящий череп, которому бывает время от времени скучно, а так же что-то типа партнера, которая работает в полиции в отделе, расследующем всякие из ряда вон, они же паранормальные, преступления.

Сюжет «Грозы из преисподней» завязан на расследовании ужасающего убийства парочки в постельке, у которых прямо во время любовных утех были вырваны сердца. Конечно же, без самой черной из черных магий не обошлось! А тут еще к Дрездену приходит женщина и просит найти её пропавшего мужа, который увлекается всякой вуду-шмуду. Как окажется, в дальнейшем оба этих дела будут связаны между собой.

Действие достаточно динамичное, скучать не приходится, но я бы не сказала, что оно захватывающее. Всё слишком комичное, чтобы претендовать на серьезность. Впрочем, это никак не умаляет ценности книги, как источника приятного вечернего времяпровождения: не утомляет мозг излишними никому не нужными подробностями, если не считать перечисления всех прелестей женского пола, которые попадаются на пути Дрездена.

Развязка логичная, «счастливоконцовая». Есть продолжение серии, но я точно читать его не буду. Как то так.

написала рецензию28 октября 2018 0:15

#Весна1_1курс

Джекаби – гуляй отсюда, мальчик! Локвуд? Подвинься, не мешай, когда взрослые серьёзные дяди работу работают. Именно так бубнило моё подсознание, пока я читала этот роман. Хм. И ведь ничто не предвещало, а кайф неимоверный!

Гарри Дрезден не просто видит всякую сверхъестественную хрень или лупит рапирой заигравшихся полтергейстов. Он – настоящий чародей! Посох, заклинания, амулеты, зелья, всепрочиедела... У него своя контора, ну и как консультант у полицаев подвизается. Не бог весть какой заработок, но жить можно. Ведь иногда являются дамочки с денежкой, мужа потерявшие. Фигня вопрос – сбежал, всего и делов! Чего тут расследовать, деньга на халяву редко приходит...
Однако, не всё так просто, и параллельное расследование магического убийства несколько раз шибает Гарри по куполу – и кулаками и другими предметами, а тут ещё злопамятный маг на хвосте...

Короче, пусть детективная завязка и не слишком заковыристая, зато общее действо активное и с саркастическим юморком. Читается запоем, оторваться невозможно, хихиканье то и дело прорывается, как ни пытайся держать рот закрытым. Особенно оценила пропажу полотенца и треники с ковбой к ми сапогами)

@vandal, сама в шоке)))

@katya29 октября 2018 7:59

Первая закрыла сессию! Ты ж моя героиня, поздравляю!

@katya, ух ты! Серьёзно? Блин, жаль только допов не выйдет... Хвостов много. Ну разве что Хлорофиллию, если понравится, попробую

написал рецензию15 августа 2018 19:13

#свояигра
#Убийственный_Вейдер

В темные времена, когда Ридли еще не существовало, мне настойчиво советовали прочитать цикл о Дрездене. Какое-то время я собирался это сделать, первая часть даже была в хотелках, но вскоре интерес пропал и о цикле я забыл. Видимо, от судьбы не уйдешь.

Знакомьтесь, Гарри Блэкстоун Копперфильд Дрезден, единственный в Чикаго(а то и во всей стране) практикующий чародей. Его можно даже в телефонной книге найти! Он носит странную одежду, разговаривает с черепом(и он отвечает! ОТВЕЧАЕТ!) и у него немного темное прошлое. Обычно Гарри помогает людям найти утерянные вещи, пообщаться с духами, ну и распутать таинственные убийства, если конечно полиция попросит.

Вот как раз им нужна помощь - во время секса кто-то вырвал у любовников сердца и все почему-то думают, что здесь замешана магия. Да еще нужна помощь одной женщине в поиске пропавшего мужа. В общем, герою приходится работать над двумя делами сразу, разбираясь с мафиози, вампирами, демонами и девушками.

В целом, получилось интересно. Понравилось то, что сам Дрезден не супермен, раскидывающий врагов фаейрболами, а чародей, ограниченный в своих способностях и выбирающий нужный момент для их использования. При этом, герой часто объясняет читателю, почему он использует то или иное заклинание, рассказывает о магии в целом и какие ингредиенты нужны для приворотного зелья. Плюс сам сюжет развивается очень стремительно, не забывая о неожиданных поворотах. Ну и куда в таких книжках без массы тонкого юмора, иронии и шуток, которыми Дрезден делится со всеми. Еще получше бы спрятали главного злодея, вообще бы тогда шикарно все было. Но и так неплохо.

Да, может показаться, что это очередной детектив, где есть странный главный герой, реальный мир и магия с монстрами, и с обычными людьми, которые не верят во всю эту чушь. Вы практически правы, только эта книга написана чуть раньше, чем данная тематика стала настолько уж популярной.

Думаю, что я еще вернусь к этому циклу.

@loki15 августа 2018 22:24

Я вот тоже кошусь на него одним глазом

v v (@vandal)15 августа 2018 22:48

@loki, косоглазие заработаешь :D
Сомневаюсь, что тебе прям понравится - средне оценишь или вообще порвешь автора и книгу)

написала рецензию14 июня 2016 13:03
Гроза из преисподнейДжим Батчер

Люблю книги, с первых страниц которых уже знаешь, что будешь читать всю серию, какая бы большая она не была. Вот и с этой книгой у меня так же произошло. Гарри Дрезден - чародей, которого можно найти в телефонном справочнике и который вполне может помочь в поиске вещей и даже людей. Кроме того, он помогает полиции в раскрытии странных, возможно мистических, преступлений. Вот и в этой истории случилось ужасное убийство, которое раскрыть оказалось довольно сложно.
Очень понравился Гарри, так и не хотелось с ним расставаться в конце истории, но радует мысль, что в серии больше 15 книг и, надеюсь, что они не менее интересны. Гарри опытный чародей, но при этом над ним нависает магическое правосудие и долги по счетам. От него отворачивается хороший друг, потому что он не может поведать всю магическую суть, ведь от этого может зависеть жизнь, да еще и жизнь самого Гарри висит на волоске. Все не так, но он не отчаивается и идет вперед. В общем, Гарри Дрезден супер! А еще у него крутой череп, в котором живет заумный призрак-помощник) Обязательно буду читать продолжение.

#Мет1_5курс (Гроза)