Пятеро, которые молчали

1965

Отеро Сильва наряду с Астуриасом и Карпентьером, Варгасом Льосой, Гарсиа Маркесом и Кортасаром определяют линию латиноамериканской прозы 50-60-х годов XX века. Роман `Пятеро, которые молчали`, созданный четыре десятилетия назад `по горячим следам` -сразу после падения диктатуры Переса Хименеса в Венесуэле, - не оставляет равнодушным читателя и сейчас.

Купить книгу Пятеро, которые молчали, Мигель Отеро Сильва

<p>Каждый день я спрашивал старика: «Ну, как сегодня море, сержант?» — и он отвечал всегда одно и то же: «Очень красивое, капитан. Очень красивое и очень большое».</p>
Добавила: liduli
<p>Нет на земле существа отважнее, великодушнее, настойчивее и достойнее уважения, чем влюблённая женщина.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Безумные не всегда городят несусветицу, подчас и дело говорят, но, боже мой, разве они выбирают, то сказать?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Раз я понимаю, что свихнулся, значит, я еще не совсем свихнулся.</p>
Добавила: alyonaivanishko

Упоминание книги:

написала рецензию6 марта 2023 1:51
Пятеро, которые молчалиМигель Отеро Сильва

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят четвёртый: Венесуэла
Ещё одна редкая страна, и конечно же, если и есть что о ней написать, то только про войну. Кажется, к окончанию 80 дней, я буду знать о всех войнах этого мира.
Пятеро мужчин летят в самолёте, их руки скованы наручниками, их конвоирует местная армия и отправят их в тюрьму. Бухгалтер, журналист, врач, капитан и парикмахер оказываются в одной тюремной камере, без надежды на возвращение к жизни.
Каждый из них рассказывает свою историю, ведь других занятий у них нет. Каждый рассказывает вслух одну историю, а вспоминает совсем другую, ту о которой говорить не хочется. Четверо из них действительно занимались заговором, а вот пятый оказался здесь из-за глупости.
Не могу сказать, что из этой книги я узнала что-то новое про Венесуэлу и жизнь в ней. Ладно, с политикой все понятно, но как насчёт всего остального, атмосфера, традиции, жизненный уклад. Но нет, ведь весь сюжет проходит в тюрьме и ничего подобного там нет.
Вроде бы книга заканчивается на том, что надежда возвращается - стране грозит серьёзная забастовка, но насколько она поможет. Жаль, что автор не пишет об этом.
В моменте книга кажется неплохой, но есть у меня подозрение, что ненадолго она мне запомнится. Хотя, независимо от страны и политической обстановки, нужно быть осторожней в высказывании политических мыслей, а то можно закончить не там, где хотелось.
#80дней 54. Венесуэла
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)6 марта 2023 11:59

Принято!

написала рецензию25 сентября 2019 5:29

#мстители_7морей

Признаюсь сразу в моем географическом, историческом и политическом невежестве - из-за которого содержимое книги воспринимались мной как фантастика. Выдумка, фантасмагория - так хотел мой мозг. Хотя ничего фантастичного в ней нет... Основано на реальных событиях. И все эти пытки... Брр! Наверное, про концлагеря книги подобного рода: когда гнетет чувство несправедливости к человеческому существу, и поносимые наказания несоизмеримы с тем, что человек сделал или не сделал. А герои воспринимали свою судьбу стоически. Как само собой.

Речь идет о пяти политзаключенных, связанных вместе одной реальностью - камерой, в которую их поместили. Повествование строится очень просто: пять людей - пять историй.

— Послушай, Врач, сегодня чересчур жарко, чтобы работать головой. Почему бы тебе не отложить на время коленные чашечки да не рассказать нам свою историю?
— Какую историю? — не понял сразу Врач.
— О том, как тебя арестовали, как пытали.

И у каждого в истории есть его прошлое: семья, взросление, любовь, профессия (с предвкушением ждала каждую из историй рождения и роста)... Есть жуткий период, где их ловят за подозрение в ведении подпольной жизни - со всеми вытекающими...(о, муки!) И есть их настоящее, где вот они вместе, отбывают срок, строят свой тюремный быт (самая веселая часть!)

Удивительно то, какие душевные и хорошие люди собрались в персонажи. Наверное, под стать автору: хорошо, складно сложенное повествование. Описано человечно о человеках.

...Каждый день я спрашивал старика: «Ну, как сегодня море, сержант?» — и он отвечал всегда одно и то же: «Очень красивое, капитан. Очень красивое и очень большое».

написала рецензию3 ноября 2015 19:53

¡Hola, Ридляне!
В списке Анды и Атика (Латинская Америка) мне сразу приглянулась книга с очень интригующим названием «Пятеро, которые молчали», не смотря на то, что в этом же списке есть роман Маркеса. Как по мне от одного только названия романа возникает ряд вопросов. Кто эти пятеро? Почему они молчали? О чем они молчали? Объединяет ли их что-то? В общем за поисками ответов я окунулась в чтение.
Сказать, что меня зацепило, это ничего не сказать. Роман о диктатуре, пытках, человеческих страданиях, силе духа и жизни взаперти. О том, как не сойти с ума, когда казалось бы уже нет смысле жить дальше.
Мигель Отеро Сильва дает нам пять основных героев, которых только один раз называет по имени, потому что до конца романа они так и останутся врач, журналист, капитан, бухгалтер и парикмахер.
У каждого из них своя судьба, но каждый из них пришел в не угоду нынешней власти. Большинство из них оказались там, где оказались из-за своей глупости, кто-то из-за длинного языка. И объединяет их не только место заточения, но и те страшные испытания, которые они прошли, чтобы там оказаться.

Больше всех я прониклась к парикмахеру, для меня он был каким-то особенным героем, и как мне показалось, автор этого и хотел добиться. Да, у этого героя есть недостатки, но почему-то он от себя не отталкивает, а наоборот притягивает.

Что касается моего мнения о конце романа, то мне кажется роман закончился вовремя ( если можно так выразиться). Автор хотел показать гнет диктатуры и мучения людей, он это сделал. Он раскрыл характеры всех героев. И в конце он оставляет нам поле для фантазии, чтобы представить как сложиться у каждого из героев судьба дальше. Как он после всех испытаний и тягот будет адаптироваться к жизни, учитывая особенности характера каждого героя.

Подводя итог, хочется сказать, что эта книга заставляет задуматься, остановиться и понять. Для любителей такой литературы советую! Лично я осталась под большим впечатлением.

#С1_3курс

написала рецензию28 октября 2015 23:50
Пятеро, которые молчалиМигель Отеро Сильва

Пять людей, чьи имена упоминаются раз или два за всю книгу. Пять историй, пять политических и жизненных позиций, которые могут принадлежать любому человеку времён диктатуры в Венесуэле. И общее стремление борьбы, стойкость духа и надежда.
У каждого из них есть о чём сказать, и это их действия в борьбе на воле и в заточении за свержение режима. И у каждого есть о чём промолчать, это их личная жизнь, они берегут её внутри, лелея каждое воспоминание, что даёт им силы.

Эта книга призвана показать всем, что бороться и верить нужно до конца, и напомнить людям Венесуэлы, что их объединило. Да, я считаю, что прежде всего эта книга написана для поддержания патриотизма и веры в людях, а всё остальное в ней второстепенно.
Очень жаль, что последующая история этой страны настолько печальна. Дух того, что должно было стать спасением для народа, показан во всей многогранности в этой книге, но, к сожалению, был впоследствии предан.

Наверное, нельзя полностью прочувствовать это произведение, не имея общего с историей Венесуэлы. Но оно зарождает надежду на лучшее, говорит о необходимости борьбы за желаемое и напоминает о человеческих ценностях.

Искренне Ваш,
Алён
#С1_3курс
Венесуэла
Латинская Америка

написала рецензию21 октября 2015 18:25

#С1_3курс (Венесуэла)
Анды и Титикака (Латинская Америка)

Если вы не уверены, что сможете читать про пытки и муки людей, то не советую вам кину. Жду меня содержание оказалось неожиданным. Я понятия не имела, что мне в подробностях опишут мучительные страдания того, каким образом выбивают признания у этих пятерых, которые молчали...

Пятеро заключённых - бухгалтер, журналист, капитан, врач и парикмахер. У каждого своя история, свои причины попасть в тюрьму. Вы прочтёте исповедь каждого. Почему они оказались здесь? Какие пытки выдержали? Кто кого ждёт дома?

Я так вчиталась в жизнь этих пятерых, что была уверена, что их всех связывает один заговор. Я в подробностях узнала, как они выживали в тюрьме, пытаясь не сойти с ума, как они изобретали уловки, чтобы переговариваться с другими заключёнными и узнавали новости свободы. Как они смогли занять себя, ожидая освобождения или смерти. Но! Книга раз - и закончилась! Концовка меня поразила! Я начала думать "полностью ли я скачала книгу? Это всё??? Эй, а где ещё пятьдесят-сто страниц?". Разочарованию моему не было предела(( Именно по этой причине я не берусь оценивать книгу полностью - потому что она не дописана!

Если вы не любите открытые концовки, не читайте эту книгу.