Собиратель бабочек

2006

Роман выстроен вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания – как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой. Йоэл Хаахтела пытается разобраться в сложном механизме человеческой памяти и извлечения воспоминаний на поверхность сознания. Это тем более важно, что, ухватившись за нить, соединяющую прошлое с настоящим, человек может уловить суть того, что с ним происходит.

Герой книги, неожиданно получив наследство от совершенно незнакомого ему человека, некоего Генри Ружички, хочет выяснить, как он связан с завещателем. По крупицам он начинает собирать то, что осталось от Ружички, идет по его следам, и оказывается, что, став обладателем чужого дома и чужих вещей, он на самом деле получает ключ к своему прошлому.

Купить книгу Собиратель бабочек, Йоэл Хаахтела

<p>Любовь никогда не может быть ошибкой.</p>
Добавила: d_o504
<p>Одиночество — это состояние между любовью и пустотой, кусок белой материи.</p>
Добавила: tata_etc
<p>... воспоминания наслаиваются друг на друга, перемешиваются, и уже невозможно припомнить, было это с тобой или рассказано кем-то еще и приключилось совсем с другим человеком, а может, когда-то прочитано, запало в память с попавшихся где-то фотографий, — что же на самом деле твое?</p>
Добавила: tata_etc
<p>Человек не исчезает. След, оставляемый им, вечен.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию22 июня 2020 10:55

#книжный_марафон2020

Серый ворох чужих воспоминаний

Довольно нудноватая небольшая книга, которую с каждой главой было все скучнее читать. Здесь нет особой интриги, а только воспоминания чужих людей, да описания внешней среды. Что вижу, то и пишу - так примерно можно назвать стиль этого произведения. Это выглядит довольно своеобразно и на большого любителя. По сути эти воспоминания ничего не дают в информационном плане, они служат для создания некой атмосферы, но вот я ее особо не прочувствовала. Она мне показалась смазанной, сырой и блеклой.

В центре повествования главный герой получает наследство от незнакомого ему человека - Генри Ружичка. Генри обожал бабочек, жил один, родственников не имел. При разборке его писем наш герой находит переписку с Анной Принц и приезжает к ней в Западную Германию, чтобы узнать побольше о Генри. Собственно, об этом и вся книга.

В целом, временами слог был даже интересен, но таких мест было не много, поэтому это небольшое произведение предстало для меня странным, рваным и сероватым.

написала рецензию18 ноября 2019 8:35
Собиратель бабочекЙоэл Хаахтела

Ну, привет финский Модиано со своими темными лавками и кафе утраченной молодости. Только пишешь ты современней, не так безвременно как француз. И не настолько сильно давишь атмосферой. И может даешь чуть больше ответов, что особо радует, но в остальном можешь пойти и обнять своего брата по перу, вы одинаковы.

Честное слово, я словно шагала по улице финских Темных лавок. Герой так же собирает воспоминания по крупицам и ему так же помогают все с кем он встретиться. И главное написано "апрель", "пошел купаться" уже больше даже на лето намекает, а атмосфера в книге - осенняя, как все умерло. Вот Модиано так и пишет, что мол все умерло. А Йоэл Хаахтела очень хотел написать, видимо, что память оживает, как природа, но все равно получилось, что все умерло.

Честно говоря читая аннотацию я беспокоилась, что вообще это некий сюр будет. Но была драма, обычная такая драма, без выкрутасов. Просто герой весь такой в себе, жена вот может тоже в меланхолии и соберет свои вещи навсегда, а у него тут куст гортензии остался и ему о жене напоминает и цветением своим давит, давит, давит... И вот дом-наследство, тоже такой меланхоличный, покрытый листвой, плющем и крыльями бабочек. И бабочки эти везде, всегда, хотя в конце оказывается, что бабочки вовсе и не причем, главное - это память. А память - это люди, которые несут порой совсем не то, что ты от них ждешь, они порой несут много другого из своей жизни вместе с томатной философией. И вот тогда так хорошо, что тот, кого ты не помнишь, а он оставляет тебе наследство, не отличался литературными талантами, а был краток. Потому что что можно взять его дневник и поехать за ним туда, где ты вспомнишь кто он и наконец твой отец расскажет тебе о том, куда все же делась твоя мама.

Красиво? Красиво... Атмосферно. И бабочки, бабочки, и прозрачные крылышки...

Но если отбросить всю эту романтику, то! Папу можно было и раньше спросить!))) Ну, вот как получил наследство так сразу и спросить, мол не знаешь ли ты кто это такой, а то я не знаю. И тогда не надо было бы тратить летний отпуск и деньги на поездку в Германию к старой тетечке с томатами и неудавшейся любовью, не надо было бы взбираться в горы и нырять в холодное озеро, и на Крит не надо было ездить. И вообще папу давно надо было растрясти как яблоню. А то сидит сычом, молчит, сам себе что-то придумал, страдал... Ох...

Но скандинавская драма без нытья, даже легкого, даже вот хотя бы о том, что жена может уйти, это не скандинавская драма. И решения такие... ммм... интересные из ситуаций. Ну, если все плохо, просто переспи с другой (другим) и жизнь снова обретет цвета, и та что собиралась, возможно, как совсем другая женщина в этом же месте много-много лет назад, накушаться таблеток (отель самоубийц какой-то), снова становится светла, весела и полна жизни. Ну, и как тут цинично не сказать, что все дело в сексе и хорошем мужике?! А вот в на фб так скажи и на меня дуются, а тут между прочим пример из литературы))))))

Красиво... Атмосферно. И бабочки, бабочки, и прозрачные крылышки воспоминаний.

написала рецензию4 октября 2018 15:19
Собиратель бабочекЙоэл Хаахтела

Человек не исчезает. След, оставляемый им, вечен.
Знаете, я как-то не отношу себя к людям, способных глубоко проникнуть в чувства других людей. Бывают редкие, но очень меткие исключения, когда я находясь в книге словно призрак, разделяла взгляды и переживания героев. Книга Йоэля не стала столь редким исключением, но все же, что-то внутри меня подсказывает, что есть в "Собирателе бабочек" что-то такое, что ускользает от взора, но чувствуется нутром. Я не могу этого объяснить, так как и сома не понимаю, что же именно меня зацепило.

"Собиратель бабочек" - эту книгу стоило открыть именно серым октябрьским вечером, что бы проникнуться той, слегка меланхоличной атмосферой, что окутывает сюжет, словно туман, стелющейся и обволакивающий вас со всех сторон.

Мое путешествие в поисках ответов - было не из легких. Первую часть мне было слишком скучно. Вторая же часть затянула, а третья - как объяснение всего произошедшего. Но меня все равно не покидает ощущение, что книга, не смотря на небольшой объем, глубже и больше, чем кажется на первый взгляд.

Когда бралась за "Собирателя бабочек" я ничего себе не представляла. Аннотация не дала мне никакого отклика в душе, но в действительности, что-то "после" да осталось. Я люблю делать такие неожиданные открытия.

написала рецензию19 июля 2017 0:48

#флешмоб_С
«... воспоминания наслаиваются друг на друга, перемешиваются, и уже невозможно припомнить, было это с тобой или рассказано кем-то еще и приключилось совсем с другим человеком, а может, когда-то прочитано, запало в память с попавшихся где-то фотографий, — что же на самом деле твое?» Знакомое чувство? В этом произведении с ним придется вновь столкнуться, хотя действующих лиц здесь не так много, как и страниц, но воспоминаний на них предостаточно (в конце я даже поймала себя на мысли, что запуталась где чье…).
Маленькая книжечка с метафоричным и одновременно буквальным названием, запутанным сюжетом и не менее запутанным скомканным стилем изложения, что не каждому по вкусу. Очень меланхолична и богата на всевозможные проблематики, самокопания и самоанализ. Обычно я такое люблю, но сейчас даже для меня она оказалась слишком сильно пропитана грустью и печалью, даже какой-то безысходностью, с которой главный герой хоть и довольно вяленько, но пытается сражаться (внутри себя по крайней мере).
Нашла здесь очень много близкого по духу. Хотя это сложно не сделать, ведь тут сплелись воедино все проблемы насущные рядового человека и прямо всем комом обрушились на читателя, что даже вздохнуть полной грудью не получается. Загрузили, одним словом. Тут и нотки неразделенной невыраженной на протяжении всей жизни любви, и тягостное молчаливое осознание изживших себя отношений, поиск самого себя, проблемы отцов и детей, бегство от реальности в мир иллюзий и воспоминаний, смерти, измены… Очень нелегкая в эмоциональном плане история нескольких переплетающихся в разное время судеб под таким красивым «порхающим» названием…

Рената (@tinuviel)19 июля 2017 12:23

@deigrantz, здорово получилось )

Людмила (@lyuda333)19 июля 2017 12:45

@jasa_anya, я читала и "Помидоры" и "Собиратель бабочек", так что могу точно сказать, что совершенно разные, даже ни чем не похожие, произведения.:)

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2017 13:00

@lyuda333, о, это радует) а то я уже как то настроилась прочитать бабочек, пусть и дальней перспективе))

написала рецензию30 апреля 2015 13:51
Собиратель бабочекЙоэл Хаахтела

Приятно читать подобные маленькие, меланхолические сочинения, которые, пусть и не представляют смысловой нагрузки, зато оставляют слащавое послевкусие. Вероятно, история «Собиратель бабочек» западет в душу только, если напомнит Вам о чем-то личном. По крайне мере, так вышло со мной.

Читатель украдкой внедряется в нить необыкновенных происшествий прозаического существования. Тайком подслушивает поток сознания, обрывистые мысли главного персонажа; вместе с ним постепенно собирает осколки событий из памяти. Сам Хаахтела выстроил роман вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой.

Герой книги, получив наследство от совершенно незнакомой ему личности, плавно шагает с одного временного пространства в иное, чтобы понять, когда произошло соприкосновение их жизней. В поисках чужого прошлого, он находит отголоски своего.

Произведение заставляет засидеться в глубинных архивах сознания, почувствовать незначительные моменты, которые, возможно, изменили нашу жизнь больше, чем мы думали.

#Тайные_сокровища_Ридли2