Безумный день, или Женитьба Фигаро

1778

Жизнь Пьера-Огюстена Карона де Бомарше - одного из самых блестящих комедиографов в мировой литературе - изобиловала удивительными событиями, опасными приключениями, коммерческими аферами, головокружительными взлетами и падениями. Он был очень талантлив, и талантлив во всем. Бомарше остроумен и мудр, его комедии искрятся озорством и одновременно глубокомысленны. Прошли века, но персонажи комедий Бомарше - расторопный и изворотливый Фигаро, граф Альмавива, Розина и Сюзанна - продолжают покорять публику, а к операм Россини `Севильский цирюльник` и Моцарта `Свадьба Фигаро` до сих пор обращаются лучшие оперные театры. Помимо трилогии о похождениях Фигаро, в книгу включена ранняя драма Бомарше `Евгения`. Содержание Жизнь и похождения Пьера-Огюстена Карона де Бомарше Предисловие c. 5-26 Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность (переводчик: Николай Любимов) Пьеса c. 27-132 Безумный день, или Женитьба Фигаро (переводчик: Николай Любимов) Пьеса c. 133-306 Преступная мать, или Второй Тартюф (переводчик: Николай Любимов) Пьеса c. 307-400 Евгения (переводчик: Татьяна Щепкина-Куперник) Пьеса c. 401-500 Примечания Справочные Материалы c. 501-510

Купить книгу Безумный день, или Женитьба Фигаро, Пьер де Бомарше

написал рецензию13 октября 2016 23:08
Безумный день, или Женитьба ФигароПьер де Бомарше

Забавная пьеса, которая, конечно, на театральной сцене смотрится намного выигрышнее, чем читается в книжке. С одной стороны это комедия, причем основные шутки построены вот на такой теме:

Бридуазон. Где-то я видел этого ма-алого.
Фигаро. У вашей супруги, в Севилье, господин судья, — я был вызван к ней для услуг.
Бридуазон. Ко-огда именно?
Фигаро. Меньше чем за год до рождения вашего младшего сынка. Прехорошенький мальчик, я им просто горжусь.
Бридуазон. Да, он у меня са-амый красивый.
Фигаро. Ну, еще бы!

Но с другой стороны тут есть монолог Фигаро в третьем явлении, очень драматичный и даже с уклоном в философию. Так что назвать данное произведение пустым веселым водевилем уже не получается.

Как комедия - хорошо, но не более. Три основные сюжетные линии:
1. Фигаро хочет жениться на служанке Сюзанне. Ну, хочет и хочет, нечего тут и комментировать.
2. Граф тоже хочет этой свадьбы, чтобы присвоить себе право первой брачной ночи, да и вообще сделать Сюзанну главной любовницей. Но в дело вмешивается жена.
Короче говоря, тот же сюжет, который более красочно и гораздо тоньше представлен у Иоганна Штрауса-младшего в нетленной "Летучей мыши".
3. За Фигаро хочет выскочить престарелая ключница Марселина, которой он задолжал 2 тысячи монет, а отдавать нечем. Дело доходит до суда. Финал вполне предсказуем, но все равно комичен.

В целом, легкая пьеска чтобы улыбнуться. Главная ценность в увертках и отмазках слуг перед господами, графа перед графиней, а графини перед зрителями. Понять, почему нужно так держаться за мужа, которые приделал жене рога размером с эйфелеву башню, причем успел это сделать за три года брака, мне непонятно. Но юмор пьесы вполне забавен и сегодня. Хотя это не английский юмор, разумеется...

@readman14 октября 2016 15:28

@rina_rot, ненене, не меняй! Так эротичненько, с удареньицем на первый слог... :-)

Кэти (@rina_rot)14 октября 2016 15:29

@neveroff14 октября 2016 15:56

@nikfrock, а, ну да))) Но он не обиделся на меня, думаю... По это тоже весьма полезно))