Рецензии на книгу Что я любил

написал(а) рецензию14 июля 2023 10:23

#книжный_марафон2023

Жестокий мир искусства

Довольно интересная книга, хотя с очень долгим раскачиванием по сюжету. Сама суть книги вращается вокруг американской интеллигенции, нью-йоркского бомонда и мира искусств. С одной стороны - создание спорных шедевров, пути разных художников, символы на полотнах, а с другой - куча психологических проблем, неустроенность семейной жизни, разбитые семьи.

В центре произведения, анализ жизни двух семей - Лео и Эрики, Билла и Люсиль, а потом его брака с Вайолет.

Лео - критик в области искусств, а Эрика в области литературы, их семья кажется счастливой - они понимают друг друга, а когда рождается их сын, Мэт, то счастье становится полным. Но вскоре, в семье происходит несчастье и она раскалывается, исчезает смысл жизни союза этих людей.

Современных художник Билл пытается наладить свою личную жизнь, изначально его странный брак с Люсиль, приносит ему только разборки, даже рождение сына, Марка, не улучшает ситуацию. Люсиль холодная и эгоистичная поэтесса, для которой есть только ее творчество, а не муж или ребенок. После скандального развода, Билл женится на своей модели, Вайолет. Она довольно яркая, интересная женщина, которая пишет книги о социальных проблемах.

Мэт и Марк дружат с детства, а после горя в семье Лео и распада его семьи, он пытается окружить заботой сына своего друга, Билла. И вот, с середины книги, начинается активное повествование, о уже повзрослевшем Марке.

К удивлению всего окружения, мальчик оказался настоящим лживым эгоистом, с низкими моральными принципами, но с замашками великого манипулятора. Его необдуманные поступки, "по приколу", стоят остальным персонажам не только денег, своего честного имени, нервов, но и жизни. Правда, и сам Марк, в конце книги платит по счетам, за свои обманы, пройдя путь разоблачения и в конце с ним уже никто не хочет иметь дело, не только друг семьи, Лео, но и его мачеха, даже мать. Но хотя Марк и понимает, что сам виноват в ситуации, но он не собирается исправляться - ложь для него отрада, побег от реальности, тоже своего рода искусство.

Часть о Марке была интересна еще и тем, потому как довольно хорошо там показано влияние проблем брака родителей на детей. Ведь он не родился таким, а стал.

И все истории этих семей связаны с миром искусства - с выставками, картинами, новыми именами, которые выставляют откровенную жесть, а некоторые считают это свежим веянием, в мире современной живописи. Хотя, когда все узнали, как были созданы шедевры новичка от современного течения, Джайлза, многим стала плохо - это было ужасно, мерзко.

Одним словом, стоит набраться терпения и дотянуть до середины книги, где сюжет становится динамичным и более интересным. А так, книга довольно неплоха - здесь о отношениях, живописи и психологических проблемах, её стоит прочесть.

написала рецензию13 сентября 2021 21:59
Что я любилСири Хустведт

Неоднозначное впечатление осталось у меня от этой книги. Долгое время я пыталась вникнуть в происходящее, маялась от скуки , радуясь хотя бы наличию аудиоверсии. Лишь на второй части (из трех) появился интерес, который удержался и в третьей, благодаря нескольким странным и оттого любопытным персонажам.
Преподаватель истории исскуств Лео Герцберг на старости лет начинает вспоминать свою историю и историю жизни окружавших его людей. Будучи человеком близким к творческой среде, он постоянно описывает картины, перформансы, философские разговоры и все прочее, что так успешно удерживает сюжет на месте. И конечно, куда ж без повседневности. Все это создаёт может и полную, но, лично мне, абсолютно не интересную картину. Ко второй части в жизни Лео происходит трагедия и это несколько сдвигает фокус происходящего с искусства на чувства персонажей, тем самым несколько оживляя мой интерес. Но закончив книгу, я поняла, что что-то я упустила, ведь отзывы обещали философию и чуть ли не гениальность, а я этого не нашла.
Признаю честно, я не люблю подобный жанр, так как едва ли могу найти в подобных историях что-то интересное для себя. Люди проживают свою жизнь, со своими проблемами, тараканами в голове, женитьбами, разводами, работой и детьми. Но такое есть у каждого, зачем об этом ещё и читать. И тем более непонятно, что о такой книге можно написать.
Несмотря на недостаток интереса, были и понравившиеся моменты. Те же работы Билла, лучшего друга Лео, описаны необычно и любопытно, хотя я бы предпочла просто эти перформансы увидеть в живую, вместо сухих описаний. А еще, на удивление понравился образ Вайлетт, которая смогла полюбить пасынка больше, чем того любила родная мать. Да и история Марка с его мега-странным другом Томми Джайлзом, хотя финал их сюжетной арки разочаровал.
А больше и сказать нечего. Прослушала, и через скорое время забуду, так как в душу история не запала и зацепить не смогла. В конце, перечитала аннотацию и оказалось, что автор является женой и музой Пола Остера, и как-то боязно стало с его книгами знакомиться, вдруг Сири его на такую же скуку вдохновила.
#чума (Южная Америка, книга на Ч)
#буклайв_навык_механика
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию12 июня 2018 15:14
Что я любилСири Хустведт

#свояигра (о картинах и художниках за 50)

Уже не помню где и к какой книге мне попался один комментарий, который мне время от времени хочется повторить самой. «Ах, почему все кто умеет писать, пишут такие бессмысленные вещи!» - написал кто-то. Наверняка смысл в «Что я любил» есть и возможно он гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, но мне было очень скучно читать. Не моей оказалась книга.

Искусствовед Лео Герцберг вспоминает свою жизнь и дружбу с художником Биллом Векслером. Вот собственно и весь сюжет. Конено, Векслер не обычный человек, а художник. Его жена — поэтесса. И все они люди в общем-то непростые, но меня не зацепило. Всё свелось к обычной бытовухе, приправленной философскими мыслями. Через каждые сто страниц ловила себя на мысли: «Кто все эти люди?» и «Почему мне должна быть интересна их судьба?» Поймала себя на мысли, что если мне и интересно читать про художников, то про реально существующих, а не придуманных автором.

Может показаться, что я ничего не сказала про сюжет. Его для меня словно и не существует: люди живут, женятся, разводятся, влюбляются, у них появляются дети. Ну, и что? Что из описания жизни никогда не существовавших людей должно было меня зацепить? Рассуждения об искусстве? Может быть, но ничего нового мне не открылось. Говорят, книга сложна и интеллектуальна. Для меня же она оказалась слишком простой. Или может я чего не поняла, и она на любителя. На редкого любителя.

написала рецензию18 марта 2017 9:30
Что я любилСири Хустведт

«Как странно все получается в жизни, как странно жизнь меняется и идет куда-то, как странно одно превращается в другое…» - на последних страницах романа появляются строки, как нельзя лучше характеризующие прочитанное.

Очень необычная книга, оставившая после себя странные ощущения. С самого начала мне казалось, что я делаю что-то не очень хорошее, а точнее-подглядываю в замочную скважину. Но это, скорее всего от того, что повествование началось с чужих писем, которые и задали атмосферу повествования от начала и до конца.

Не могу сказать, что книга меня захватила с самого начала…всю первую часть я хотела ее бросить, но каждый раз читала до завершения очередного повествовательного витка. Кто читал эту книгу, поймут, что остановиться после очередной такой линии представлялось мало возможным, потому что история скользила дальше, как будто писалась водомерками на глади озера. Ни глав, ни отступлений…все заплетено друг за друга…Описание того, кто есть кто, где они находятся и чем живут, вводящие читателя в мир интересов героев, погружающие в атмосферу художественности в повседневности, приобщающая к немногочисленным личностям героев, их увлечениям и событиям около них – как-будто весь роман – это круги на воде..вот есть Лео, вот Эрика, вот Билл, вот Люсиль, вот Марк и Мэтт, а вот Вайолет, а нет…Люсиль и Вайолет меняются местами. И ничего захватывающего, но отложить книгу я не успела.

Вторая часть для меня стала высшей эмоциональной точкой этой книги. С первых строк я почувствовала, что внутри меня грянул гром. Все, что было до этого – было затишьем перед бурей, а теперь я не успела спрятаться от дождя. Тут были и слезы и жалость и даже некоторый стыд за то, как я недооценила произведение. Привычные герои обнаружились в свете печати утраты и горя, каждое слово наэлектризованно и обжигающе. И читать стало очень больно, потому что в книге нельзя умереть по-настоящему, но «что я любил» - это не книга, а жизнь.

Третья часть мне отозвалась тем, что в любой человеческой жизни есть место бессмысленным действиям. Когда люди ходят по привычному тупиковому кругу, только бы не разочароваться…и вот, когда пришло время окончательно убедиться в том, что все было зря – оказывается, что уже безразлично, потому что слишком поздно. И это глубоко.

В романе много двух вещей: во-первых живописи (об этом мне сложно написать какое-то мнение, разве что, очень цепляет острое противопоставление высокого и низкого искусства), а во-вторых психиатрии, начиная с увлечения одной из главных героинь истерией, заканчивая булимией, анорексией и т.д.(которые лежали в основе ее научных трудов). Эта сюжетная линия отозвалась злой иронией судьбы, когда герои воочию столкнулись с социопатией родного человека, преподнесшего целый отклоняющийся букет. Вроде как классическая жизненная картина о "сапожнике без сапог", бесталанном потомке талантливых людей. На фоне всего романа, всего лишь в двух ярких персонажах выведена линия порочности всего общества, и это наводит на оптимистичный отклик изнутри о том, что хороших людей обязательно больше, даже когда зло проникает слишком глубоко.

Очень водянистая книга – гладь, круги, дождь, глубина…и мое искреннее очарование этим потоком.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Людмила (@liu)18 марта 2017 10:14

Меня очень порадовало появление рецензии на эту книгу, к тому же положительной) Она меня когда-то сильно впечатлила, столько разных эмоций во время чтения возникало.

@liu, ах да, это же с Вашей легкой руки:) спасибо за рекомендацию!

написала рецензию10 июля 2015 16:41
Что я любилСири Хустведт

Удивительно, как давно мне не попадались книги, настолько долго и настолько сильно погружавшие меня в размышления и воспоминания. Сири Хустведт удалось правдоподобно рассказать вымышленную историю, так что она сыграла на струнах моей души целый концерт. Этот плод авторской фантазии вышел потрясающе реальным, живым, трогательным и глубоким.
Жизни и мысли людей искусства всегда привлекали и поглощали моё внимание. Один мой знакомый в шутку говорил, что его пугает моя страсть читать истории про странных и ненормальных людей. А в творческой среде таких хоть отбавляй!
Роман замешан на живописи и львиной доле психиатрии. Автор проделала огромную исследовательскую работу для его написания, в конце приводится список десятков книг и работ по психиатрии, и это не считая консультаций и бесед с копметентными людьми. Такая подготовка всегда заслуживает уважения.
Наверняка, каждый сможет найти в этой книге свои откровения, а для кого-то это будут личные минотавры и страхи.
Со второй части произведения (а всего их три) я прониклась каким-то вселенским ощущением хрупкости жизни, и мне хотелось обнять и оградить безопасным куполом всех родных и любимых мной людей. Подумалось о том, что родители стареют и они не вечные, и что даже детские жизни прерываются, ломаются и рушатся по самым разным причинам. А над каждой потерей рассказчика (Лео), потерей тех и того, что он любил, я роняла слёзы.
Меня завораживало каждое описание работ вымышленного художника Билла Векслера, их анализ, отношение других к его работам и критика. Меня завораживал и этот человек, живущий творчеством и идеями, обуревавшими его, отдающий искусству всего себя без остатка. Не могли оставить равнодушными и омерзительные эпатажные работы другого вымышленного персонажа - Тедди Джайлса. Его творения, как и он сам, были для кого-то притягательными, для кого-то отталкивающими и неприемлемыми. Но не хотела бы я заводить знакомство с ним самим и теми людьми, которым нравится такое дикое творчество.
Небольшой, но важный для понимания пласт повествования был посвящён творчеству Гойи. После чего невозможно было не уделить внимание просмотру его фантазийных художеств, этих горячечных и беспощадных образов.
Не обошли стороной и раздумья о том, что несмотря на то, что личность художника и его работы почти никогда не являются одним и тем же, но рано или поздно сливаются воедино. Вспомнилось, как часто на уроках музыки, профессора не уставали повторять, что играя то или иное произведение, ты должен изучить биографию композитора, его окружение, историю создания и тех людей и событий, которые влияли на него. Таким образом, в сознании исполнителя личность и композиция смешивались и существовали практически безраздельно.
Темы психиатрии также пронизывают роман насквозь. Сначала это исследования истерии, затем анорексии и ожирения (что весьма-весьма актуально), это всё поиски Вайолетт "болезни века". Приводится много занимательных и иногда ужасающих примеров, их анализ и воплощение в произведениях искусства. Поневоле задумываешься о "социологических вирусах" современности.
Но отбросив все эти сложности искусства и психиатрии, перед читателем предстают связанные судьбой люди, истории их семей, крепкой дружбы до гроба, хитросплетения их жизней. И если первая часть романа кажется довольно радужной, то вторая начинается с трагедии и отсюда больше нет практически никаких радуг, только тяжёлые испытания и переживания.
Здесь повествование во многом посвящено Марку (сыну Билла). Патологический, просто небывалого мастерства лгун, клептоман, манипулятор, трус, наркоман в какой-то степени, приспособленец с ангельским выражением лица, с единственной идеей и целью в жизни "Я хочу, чтобы все меня любили". Его личность выносит мозг и заставляет снова и снова анализировать его детство, поведение его родителей, окружающих и ломать голову над тем, можно было ли повернуть всё иначе. Была ли эта патология с самого рождения, или же психика сломалась позже. Сложно определить точно, но я склоняюсь к целому букету причин: генетическая предрасположенность (шизофреники по линии отца), абсолютно непонятная, с отсутствием эмоций и какой-либо адекватной реакции на события мать, перебрасывание мальчика между разведёнными родителями, бесхребетные взрослые, вовремя не прочувствовавшие проблемы.
Роман наполнен символизмом, художественным и психиатрическим анализом всего окружающего,а также глубокими страстями и чувствами.
Я старалась читать очень внимательно, более внимательно чем обычно, и всё равно осталось ощущение того, что я могу что-то ещё открыть для себя при повторном прочтении. Это будет не скоро, но точно на языке оригинала.

Без оценки, но в избранное.