Рецензии на книгу Лимоны желтые

написал(а) рецензию23 февраля 2023 20:29

#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023

Лимоны желтые, розы розовые, а романы любовные

Ну, по сути, данная книга, нечто такое простое, обыденное и предсказуемое. Автор очень сильно растянула довольно простой сюжет, создав абсолютно картонных персонажей и ободрав, местами, логику.

Главная героиня романа, Агнес, работала метрдотелем, в известном шведском ресторане, со звездами Мишлена, но все закончилось, когда хозяин этого заведения попытался ее изнасиловать. И тут прям большой вопрос, что главная героиня возмутилась в тот момент, когда ей уже задрали юбку, т.е до этого, когда он молча ее лапал, чуть ли не прилюдно, пытался слюнявить, она все терпела и мило улыбалась, не удивительно, что мужик подумал, что она ждет от него решительных действий. Да и устраиваясь на работу, она слышала много предостережений от других сотрудников по поводу их босса, но естественно, к ним не прислушалась, типа это все завистники.

После увольнения, она узнает, что ее парень ушел к другой. И тут, если честно, она снова начинает меня подбешивать, когда подруга указывает, что ее бойфренд-музыкант жил за ее счет и она, по сути, оплачивала его хотелки и должна радоваться, что такое чудо свалило, то Агнес возмущается и защищает довольно паразитирующую личность. Даже узнав, что у него роман с ее сестрой, Агнес начинает ненавидеть не его, а сестру. И это тоже странно.

Агнес, после увольнения, начинает усиленно искать новую работу, но оказывается, что прошлый работодатель нормально ее не оформил - указал, что она работала у него официанткой, а не метрдотелем. Пардон, но разве Агнес не подписывала с ним трудовой договор? Выходит, что она не читает бумаги связанные с работой, в принципе, что уже говорит о ее недалекости. Поэтому, молодая женщина, которая мнит себя великим профессионалом, в области ресторанной деятельности, оказывается перед выбором карьер не выше официантки, в занюханных пивнушках.

Но вместо того, чтобы подать на бывшего босса в суд, хотя бы за попытку надругаться или за неверное оформление документов, она начинает усиленно вливать в себя дешевое вино и ждать чудо! И тут, ее сосед подсказывает ей одно место, новый ресторан, где она может устроиться на работу. И автор преподносит это как спасение для Агнес, хотя ей приходится работать не только за метрдотеля, но практически за весь штат прислуги, так как денег у нового заведения нет для зарплаты. Да и сама Агнес работает за сущие крохи.

Мне не понятно, почему автор считает это спасением для персонажа, ведь вместо такой работы можно было поискать счастье в другом городе, найти что-то получше. В конце концов, устроится пусть официанткой, но в элитный ресторан.

Довольно предсказуемый ход с тайным критиком, которого пытаются вычислить Агнес и ее новый босс. Как собственно, и личность сей "Лолы". Меня это не удивило.

В целом, можно сказать это стандартный романчик, с не особо симпатичными главными героями, который я не рискну перечитать.

написала рецензию13 апреля 2017 18:12
Лимоны желтыеКайса Ингемарсон

Бывают такие моменты, когда хочется прочитать что-то легкое, ненапряжное, чтобы просто отдохнуть..
"Лимоны желтые" - чудесная книга именно для такого времяпрепровождения.

Совершенно банальная история о девушке, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. Ее уволили с работы, бросил парень, да и еще вся ее карьера, которую она строила в ресторанном бизнесе (от официантки в забегаловке до метрдотеля в шикарном ресторане) пошла ко всем чертям... Но я думаю, что любой читатель, который взял или возьмет эту книгу в руки, сразу догадался/догадается, что история закончится хеппи-эндом.
Это очень вкусная и ароматная книга, потому что после всего того, что свалилось на голову героине, она повстречает своего старого друга, который пригласит ее помочь открыть ресторан!.. О чем можно бы было еще мечтать? И вот тут...тут читатель погрузится в атмосферу изысканных блюд, ярких акцентов в оформлении самого ресторана - желтый, синий, зеленый, красный - я бы хотела побывать в этом местечке!.. Ну, и конечно же, кухня...повара, официанты - запара в часы пик, уныние от того, что что-то не получится, смешные ситуации и не очень, усталось и радость от достигнутых побед...

Эта история не может считаться производственным романом, да и каким-то более менее серьезным чтивом это не назовешь, но...согласитесь, ведь иногда так хочется прочитать что-то, где герои добиваются того, что задумали, где все трудности пройдены, а результат превышает ожидание!,. И да, конечно, здесь никак невозможно обойтись без любовных интриг...хотя интриг то по сути и не было, ведь все было ясно сразу..

#ОБЖ1_2курс (Здоровое питание)

написала рецензию11 августа 2015 17:16
Лимоны желтыеКайса Ингемарсон

В принципе, могу сказать, что книга мне понравилась – еда, ресторанный бизнес, временные трудности, которые впоследствии легко преодолеваются, и все такое. Однако главная героиня, Агнес, вызывала у меня, наряду с сочувствием ее жизненным неурядицам, дикое желание стукнуть ее чем-нибудь тяжелым.

Ну скажите мне, насколько нужно себя не уважать, какой тряпкой нужно быть, чтобы принять обратно блудного парня, бросившего ее и изменявшего ей, а потом радоваться, что он вернулся. Ей не нравилось, что он всегда в разъездах, не нравились его лень, способность разводить бардак, необязательность, постоянные попытки пожить за ее счет. Ей не нравилась выбранная им картина, но она повесила ее на стену, ей не нравится, что он приходит к ней на работу (она - официантка), обнимает и целует ее на глазах у посетителей, но она терпит.

Потом он приводит своих друзей в ее ресторан, а когда она пытается выписать ему счет, утверждает, что это ему еще должны приплатить за рекламу этого места. И вот после всего этого она утверждает, что она его …. любит.

"Агнес была рада, что не поддалась первому порыву и не послала его к черту. Она дала ему шанс, и Тобиас его использовал. Оказывается, в жизни бывают и такие чудеса."

Милая моя, так надо было поддаться, надо было послать, ведь он не только использовал второй шанс, он тебя использовал. Вытер об тебя ноги, а ты и позволила, радостно заглядывая в глаза. Ужасно, когда женщины сами убеждают себя, что ничего лучшего не достойны, что сами во всем виноваты, что должны быть всепрощающими и понимающими. В общем, сама себя не уважаешь, и никто тебя уважать не будет, сама себя не любишь, и никто… ну и так далее.
Правда, героиня все-таки взяла себя в руки и одумалась, а тут и новая любовь на подходе. Хотя все-таки на мой вкус слишком быстро она перескочила с мысли о том, что Давид – чокнутый, к мысли – что у них может что-то выйти.

Тем не менее, хочу еще раз сказать, что книга мне понравилась, легкая и ненавязчивая, она прекрасно подойдет, чтобы скоротать зимний вечерок или пару часов на пляже.

написала рецензию14 июля 2015 7:46
Лимоны желтыеКайса Ингемарсон

Скучно, банально и предсказуемо. Хотите знать о чем книга? Прочитайте аннотацию и будете иметь полное представление о книге. Действительно, в описании к книге все самое интересное.

"Этот роман - житейская история о любви, карьере и высокой кухне".

История о любви. Никаких страстей, неожиданных поворотов судьбы, да и самой истории любви как таковой нет. Единственная история, которая может заинтересовать проходит на заднем плане у подруги главной героини и проскальзывает, к сожалению, в общих чертах.

Карьера. Опять никакой оригинальности. Агнес - жертва приставаний своего работадателя, теряет из-за этого работу. Потом находит новую работу и все идёт в гору. Никаких подробностей, описаний переживаний и страданий. По идеи, такой поворот жизни, а на деле вышло так все инфантильно и разменно.

Высокая кухня. Прочитала, что автор для написания этого романа решила на время погрузится в мир ресторанной жизни, чтобы узнать какие страсти творятся непосредственно на кухне этого бизнеса. Но перечислением нескольких названий блюд все и закончилось. Я даже ни одного кулинарного секрета не нашла или хотя бы рецепта, не говорю уже о чувстве привкуса вкусных блюд на языке.

Стоит ли читать книгу? Почему бы и нет. Только имейте в виду, никаких филосовских рассуждений или глубоких мыслей вы здесь не найдёте. Все довольно примитивно и поверхностно.

#К1_2курс

написала рецензию15 июня 2015 2:46
Лимоны желтыеКайса Ингемарсон

Мне понравилась книга - еда, ресторанный бизнес и все такое. Легкий и достаточно простой язык. Как раз то, что необходимо после тяжелых книг. Немножко наивная и запутанная история. Правда, безусловно, начало, немножко оттолкнуло.
Но обо всем по порядку. Главная героиня теряет работу, расстается с парнем. Вообщем череда неудач. Но к счастью, она совместно со своим другом открывает ресторан "Лимоны желтые" с довольно интересным, по моему мнению, оформлением. Но вроде жизнь у нее и налаживается , и вот жизнь снова преподносит неприятный подарок. Мать Агнес погибает , а ее отец не может с этим смириться. Собравшись с силами она пытается встать на ноги. В этом ей поможет вера в себя и конечно же любовь...
Не скажу, что книга прекрасна, но почитать вечерком, за кружкой чая будет недурно. Достаточно добродушная книжка о любви, разочарованиях и как я уже писала о ресторанах. В меру хорошо написанный, который может быть заставит некоторыми местами невольно можно улыбнуться.
Хоть и книга на один раз, мне понравилось. Одно из тех светлых и наивных произведений.

#И1_3курс

написала рецензию20 июля 2014 15:47
Лимоны желтыеКайса Ингемарсон

"Лимоны жёлтые" - роман, который оставит у вас послевкусие прекрасной ресторанной кухни и лимонного сока.

А теперь по существу. Главная героиня книги, Агнес, теряет работу в результате неудавшихся домогательств своего начальника, которые закончились разбившейся бутылкой коллекционного вина. После этого начинаются не очень продолжительные поиски работы, в итоге приводящие её к открытию вместе с товарищем нового ресторана, который, собственно, и носит название "Лимоны жёлтые".

В целом Агнес была мне симпатична, как героиня, за исключением двух больших минусов. Во-первых, её отношения с парнем-эгоистом (что, к сожалению, и в жизни, часто встречается), откровенная слепота и мягкость характера. Слава богу, в дальнейшем она исправилась.

Второе, скорее, относится к моим личным "тараканам". Не очень понравилось, с каким пренебрежением, если не сказать, презрением, относилась Агнес к музыкальным пристрастиям своего нового соседа. Но в этом я склонна винить скорее автора, которая, судя по всему, не слишком просвещенная в этих вопросах. Ибо не вся музыка, которая вам не нравится, плоха.

В самой трагичной части романа (не буду спойлерить) я даже прослезилась, настолько трогательно и горько передаются переживания героини и её семьи.

А вообще я люблю такие книги, в которых описывается закулисная жизнь какого-либо предприятия, будь то ресторан, отель или даже магазин. Артур Хейли положил начало этому чудесному жанру под названием "производственный роман". В "Лимонах жёлтых" есть для этого практически всё, только действие сосредоточенно на одной героине, как на главном лице, ресторана выступает героем второстепенным, хоть и очень важным, ведь в результате именно благодаря "Лимонам" жизнь Агнес получает второе дыхание и начинает играть новыми красками.