Книги крови 1-2

1984

"У мертвых свои магистрали. Проложенные в тех неприветливых пустырях, что начинаются за пределами нашей жизни, они заполнены потоками уходящих душ. Их тревожный гул можно услышать в глубоких изъянах мироздания - он доносится из выбоин и трещин, оставленных жестокостью, насилием и пороком. Их лихорадочную сутолоку можно мельком увидеть, когда сердце готово разорваться на части, - именно тогда взору открывается то, чему положено быть тайным". Эта цитата как нельзя более точно передает суть знаменитых сборников Клайва Баркера, объединенных общим названием "Книги крови" и ставших классикой не только мистики, но и литературы в целом.

Купить книгу Книги крови 1-2, Клайв Баркер

Рассказ "Страх", по слухам, лег в основу популярной франшизы "Пила"

Обложки некоторых изданий оформлены лично Баркером.

Восемнадцать историй из «Книг Крови» были выпущены в виде комикса Tapping the Vein издательством Eclipse Books.

Стивен Кинг после выхода «Книг Крови» назвал Баркера "будущим жанра ужасов".

<p>Мы — собственные могильщики; мы живём между надгробий тех, кем мы когда-то были.</p>
Добавила: lt439
<p>Такова участь скотов, — сказала она. — Поедать и быть съеденными.</p>
Добавила: lt439
<p>Одна вещь остаётся непреложной. Аппетит публики к гротескным и пугающим историям, к призрачным посещениям и демонической одержимости, к зловещим актам возмездия и дьявольским монстрам — он по-прежнему здоровый и непреходящий.</p>
Добавила: diachenko

написал рецензию23 ноября 2014 9:50
Книги крови 1-2Клайв Баркер

Говоря о видных деятелях западного хоррора, нельзя обойти вниманием творчество Клайва Баркера- этот "человек и пароход" подарил миру "Восставшего из Ада" (наглядное пособие по пирсингу для людей старшего школьного возраста), крайне занимательные игры Undying и Jericho, а также дал старт многим сериям ужастиков, которые без стеснения заимствуют его идеи.
"Книги крови" являют собой образец грамотно составленного сборника рассказов (аж в шести томах!!!), читая некоторые из которых, чувствуешь нешуточный озноб- настолько мощно прописаны действия и персонажи. Написано настолько сочно, что пробрало даже Маэстро Кинга.
Сам Баркер не скрывает своей любви к городским легендам, поэтому второй жанр, к которому причисляют данный опус- "городское фэнтези", хотя правильнее было бы писать "городской хоррор".
В нашей стране "Книги крови" издавались в трех томах, по два тома "Книги" в каждом. Наиболее толковым ценители называют как раз первый (я пока прочел только его- по остальным будет мнение по прочтении).
Товарищ Баркер умудрился собрать под одной обложкой самые жуткие легенды, которые рождает человеческое воображение. Чистый вымысел ("Адский забег", "Её последняя воля", "Кожа отцов") здесь соседствует с крайним натурализмом ("Блюз свиной крови", "Страх"), который вполне мог бы быть на самом деле.
Язык повествования несложен, написано очень достойно, переведено где-то на "четверку".

По итогу: Если ищешь, что бы почитать с фонариком под одеялом- бери не думая. Только потом подай признаки жизни...мало ли что.

#Тайные_сокровища_Ридли