Время-не-ждет

1910

Один из самых ярких, увлекательных романов Джека Лондона. Перед читателем разворачивается история Элама Харниша - "золотого короля" Аляски, настоящего мужчины в полном смысле слова, человека, не боящегося ни трудностей, ни приключений, ни смертельной опасности. Однако самым трудным испытанием для Элама становятся не снежные бури, не схватки с врагами и ужас Белого Безмолвия севера, а каменные джунгли нью-йоркского высшего света, где действительно нет ничего человеческого. Там продается все - дружба и любовь, честь и порядочность, - и надо напрячь все силы, чтоб не превратиться в такого же хищника, как все окружающие…

Купить книгу Время-не-ждет, Джек Лондон

<p>В сущности, какой это подлый обман! Игра краплеными картами. Те, кто умирает, не выигрывают, - а умирают все. Кто же остается в выигрыше? Даже и не Жизнь - великий шулер, заманивающий игроков, этот вечно цветущий погост, нескончаемое траурное шествие.</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Жизнь-лгунья, обманщица. Она обманывает все живущее. Она обманула его, Элама Харниша, одного из самых удачных, самых совершенных своих созданий. Он ничто-всего лишь уязвимый комок мышц и нервов, ползающий в грязи в погоне за золотом, мечтатель, честолюбец, игрок, который мелькнет - и нет его. Нетленна и неуязвима только мертвая природа, все, что не имеет ни мышц, ни нервов...</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Но мужская дружба — это совсем не то, что любовь между мужчиной и женщиной. В дружбе с товарищем нет рабского подчинения. Это деловой уговор, честная сделка между людьми, которые не пытаются взять верх друг над другом, но плечо к плечу преодолевают и снежную тропу, и реки, и горы, рискуя жизнью в погоне за богатством. ... Иное дело — дружба между двумя товарищами: тут нет места рабству.</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Каждый отдает все свои силы. Это — главное условие честной сделки между товарищами.</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Я не могу вас переспорить, и вы это знаете. Как бы ни права была женщина, она не может убедить мужчину, потому что мужчины всегда так уверены в себе, что женщина невольно сдается, хотя она и не сомневается в своей правоте.</p>
Дид

написал рецензию13 февраля 2022 5:53
Время-не-ждетДжек Лондон

Я не читал произведений Джека Лондона с юности. Да и в ту пору познакомился только с потрясающими «Мексиканцем» и «Белым клыком», а также несколькими рассказами. «Время-не-ждёт» стал первым для меня романом писателя.

Взявшись за книгу, я спросил у знакомой по онлайн игре американки, не запрещают ли у них Джека Лондона в связи с его взглядами на расовые вопросы и половые взаимоотношения. Хотя эти взгляды соответствовали эпохе, да и вообще совершенно нормальны, после новостей о локальных запретах на Редьярда Киплинга я уже ничему бы не удивился. Однако знакомая меня успокоила, сказав, что Джек Лондон по-прежнему числится в сонме достойных классиков американской литературы.

«Время-не-ждёт» очень простое и искреннее произведение. Оно написано в период, когда литераторам ещё не надо было выпрыгивать из штанов, вворачивая в текст какое-нибудь шокирующее коленце, чтобы донести до читателя мораль своей работы. Джек Лондон всего лишь говорит о том, что надо быть честным и великодушным, надо сохранять гигиену тела и души, надо не лениться, он говорит, что любовь дороже всего остального на свете. И передаёт своё послание через аккуратно построенный, облачённый в хороший язык сюжет.

Конечно, как мне показалось, события романа поданы в очень идеалистическом ключе. Книга отражает универсальную тоску и автора, как человека, и всего общества по главенству справедливости. Суровый, но честный мир золотодобычи на Аляске противопоставляется алчному миру дельцов и рвачей без чести и совести. Разумеется, симпатия читателя находится на стороне главного героя, чуть было не потерявшего душу в кислотной среде финансовых воротил, однако сумевшего ради любви, подобно Мюнхгаузену, вытащить самого себя за волосы из ядовитого болота миллионных прожектов и баснословных сделок. Но Лондон описывает выдающуюся личность, каких в реальном мире очень мало. В один день отказаться от гигантского состояния ради простой жизни в деревне, возможно, могли бы многие. Но не сожалеть об этом спустя несколько лет, быть по-прежнему уверенным в правоте сделанного шага, вот это, по моему мнению, было бы исключительно трудно. А главный герой романа ни о чём не сожалел.

Он является единственным по-настоящему объёмным персонажем. Три четверти книги вообще не было ни единого другого действующего лица, чья роль не была бы эпизодической. Появившаяся позже девушка, которую полюбил Время-не-ждёт, определённо не является эпизодической фигурою. Но мы видим её исключительно глазами самого протагониста.

Думаю, в багаже человека, который любит читать и интересуется американской литературой XX века, несколько романов Джека Лондона — элемент обязательный. «Время-не-ждёт» отличный кандидат для включения в план на чтение.

Kitken (@daniloan)14 февраля 2022 4:01

А как же Мартен Иден? Вот кому стоит дать шанс в любом возрасте!))

Максим (@masyama)14 февраля 2022 4:56

@Daniloan, я читаю Джека Лондона в томе из стотомной "Библиотеки зарубежной классики", выпущенной в 2010 году издательством "Слово". Врубаю генератор случайных чисел, и какой том выпадет, такой и беру...)))
Там, насколько я знаю, два тома сочинений Джека Лондона. Во втором наверняка есть "Мартин Иден". Так что у меня есть шанс познакомиться, возможно, с лучшим из его романов...

Kitken (@daniloan)14 февраля 2022 13:08

@masyama, будет интересно увидеть вашу рецензию на него. Я сама прочитала первый раз в разгар карантина в 2020, так и не поняла, погрузила ли меня книга ещё больше в депрессию или наоборот - вытащила ?

написала рецензию14 февраля 2020 2:33
Время-не-ждетДжек Лондон

То ли я выросла, то ли Лондон не тот. Именно эта мысль не покидала меня бОльшую часть книги. Раньше я зачитывалась историями о первооткрывателях Америки, меня поражали их самоотверженность и возможности, я переживала за них. Тут же мне было больше жалко индейца Каму и собак во время переезда за почтой, а когда Харниш надрывался из последних сил, в моей голове была лишь одна мысль: «Ну не может же главный герой, чьим прозвищем книга названа, взять и умереть в первой части, так?» Поэтому я была спокойна. Возможно, я не восхитилась удалью главного героя, в наличии которой меня пытался убедить автор. Вообще он много в чём меня пытался убедить, но что-то я не повелась.
Вообще в какой-то момент у меня появилось ощущение, что я учебник по истории читаю, где ты не сопереживаешь героям событий, а просто изучаешь факты. А плохо он поступает, хорошо… просто смотрим, что будет дальше. В чём-то моё отношение к Харнишу и всей книге можно сравнить с его собственным отношением к «дуракам» и той части жизни, которая не входила в зону его интересов. Есть и ладно. Вот и тут так же, ну есть главный герой и хорошо, почитаем.
Порадовала «боязнь» героя женщин. Тут сразу стало понятно, что возможно собака зарыта именно в этом, а не в интригах, бизнесе и биржах. И даже ни в довольно занимательных размышлениях героя о мироустройстве. А уж то как автор убеждал, что Харниш забывает Дид… Это просто смешно. В трёх главах точно были предложения: «Харниш стал остывать к Дид», «его заинтересованность к Дид поутихла и сошла на нет», «он перестал интересоваться»… Да, да и ещё раз да. Верю. Особенно хорошо это доказывают его поступки.
Вообще для меня стала книга интересной, когда Харниш поехал по округам Сан-Франциско, стал объезжать коня… Пусть автор и говорил, что он разжирел, стал выпивохой и так далее, в начале книги он мне не особо нравился, когда его выпить не тянуло.

написала рецензию13 февраля 2020 22:45
Время-не-ждетДжек Лондон

Общее впечатление: Несмотря на интересную идею мне местами было очень сложно читать книгу.
Наверное, в первую очередь виной тому, что начало книги ввело меня в заблуждение: первая часть скорее приключенческий роман, а вот соль второй части – психология, развитие и деградация общества.
Собственно, мне и понравилась первая часть. Мир азартных и рисковых, но вместе с тем честных людей. Где главенствует идея даже не равного разделения труда, а того, что каждый делает всё возможное для успеха. Этот мир опасен и суров, но вместе с тем честен и понятен.
И главный герой — авантюрист по прозвищу Пламенный (в вариации Время-не-ждет, но мне больше нравится Пламенный), заслуженному им за деятельную натуру — яркий представитель этого «племени». Он отдается делу с головой, всеми силами и душой, не жалея ни себя, ни компаньонов. При этом никогда не оставит товарища в беде. Перед нами предстает человек с неугасимой жаждой жизни. Даже его «страх женщин» вызывает улыбку.
«Пламенный» - старожил, но именно во время повествования его захватывает и порабощает азарт. Он запросто идёт ва-банк, но благодаря своему феноменальному чутью срывает куш за кушем. И постепенно даже этого ему становится мало, и устроив очередную «свою ночь» ¬грандиознейшую пирушку – отправляется в дальнейший путь.
А вот дальше… Я разочаровалась в «Пламенном», мне не понятны и не интересны «финансовые игры». Это и неприятие «мира» привело к тому, что каждая страничка давалась с трудом.
Даже не хочется перечислять всё то, что открывается нам в этой части. Но тем ценнее те ростки чувств, посетившие Пламенного, увязшего во всей этой грязи.
И именно то единственное, чего он боялся поможет ему взглянуть на себя со стороны и вернуть того Пламенного которым я восхищалась в начала книги.

@bibliomany-6013 февраля 2020 23:34

То есть он полюбит?

Алена (@bepeck)14 февраля 2020 6:59

@bibliomany-60, да, и это значительно на него повлияет) таков уж герой, если уж за что-то берется то идёт к цели не видя преград и считая свое решение единственно верным

написала рецензию13 февраля 2020 20:40
Время-не-ждетДжек Лондон

Джек Лондон один из любимых писателей человечества, признанный автор в мировой классике, и именно поэтому я разочарована сильнее, чем могла бы.
Начну с плюсов. Повествование достаточно живое. Где-то конечно, проглочены детали и куски, но не критично, при достаточной фантазии и умении достраивать логичность картины все в порядке Динамика касается не только смены действий главного героя, но и его изменения и изменения декораций. Описание второстепенных героев вполне себе достаточное и лаконичное, хотя парочка теряется без оснований или же наоборот появляется из ниоткуда, но опять же, это не портит общее представление. Мне понравились описание самой среды действия и некоторых деталей. Очень неплох язык изложения, понравилась общая плавность, несмотря на скорость некоторых событий.
А теперь о моей боли. Я, конечно, понимаю, что Джек Лондон был на Аляске, но видимо молодость и наивность сохранили в его памяти весьма исковерканные представления об этом крае. Да, у них бывает -62. Но это самая низкая зафиксированная там температура, обычная зима -30. Честные картежники золотоискатели? Нет изобретенной общей схемы добычи золота? Ау, Аляска это последнее место, куда массово двинули искать золото. До это было очень много времени для развития обоих пунктов на территории тогда еще даже не США.
Главный герой. Вы серьезно? Как бы он делает как все, но он всегда лучше. И вроде даже мотивация такая же как у всех, но лучше. И денег хочет как все, но лучше. И не занимается обманом (еще до того, как автор указал что туда все скатывается), но по факту да, просто по другому, он же белый и пушистый. И вроде про него много написано, и в то же время мало. Он получился крайне неполноценным в смысле описания и понимания. Не говоря уже о мелких нестыковках в его мотивации, поведении и истории. Мне казалось, что я обычно не замечаю таких вещей, но как оказалось, они доставляют мне массу неприятностей своими противоречиями.
Любовной линии я не очень хочу касаться, не лучшее что тут есть, но и не худшее. С подходом автора, что герой безмерно прекрасен и весь мир ему должен (я сейчас говорю не про трудолюбие главного героя, его по сути не так много, зато много любви к деньгам и спекуляции) развития другого с отношениями ждать не приходилось.

Стоит ли читать? Ради приключенческой романтики почему бы и нет. Это не совсем времена открытия Америки с их вестернами, но все же интересно, равно как и приключения в реализме тоже не так часто попадаются. Но стоит помнить, что реализм относительный, такой же картонный и игрушечный как и модель экономики в произведении. Да и мораль в принципе в конце выведена достойная достаточно, что по сравнению с идеологией всей книгой очень радует.

написала рецензию9 февраля 2020 17:00
Время-не-ждетДжек Лондон

Главный герой этого романа - Элам Харниш, он же Пламенный или Время-не-ждет. Доблестный, смелый, сильный - он стал героем всех старателей на Юконе. Знакомство с ним начинается в его тридцатилетие, когда он соглашается на непростое пари: отвезти почту в Дайю и вернуться за 60 дней.

С этого момента меня стали одолевать вопросы есть ли предел доблести, самоуверенности и гордости? Когда они начинают граничить с глупостью? И ладно бы он один отправился в путь, с ним был индеец Кама. И вот как он мог позволить заболевшему индейцу продолжать путь, если собирался гнать в невообразимом безжалостном темпе? Что будет, если гордый Кама совсем сляжет? Сможет ли Харниш выиграть пари: вернуться за 60 дней? Это было только начало, а я все задавалась вопросом, когда же он наконец обдерет себе лицо? Уж больно сильно он самоуверенный. Не может же везти вечно!

Бесстрашный Пламенный имел лишь один страх, боялся женщин. Было интересно сумеет ли какая-нибудь женщина пленить его? Заболеет ли он болезнью, название которой любовь? Сплошные вопросы, но самый главный: что же будет дальше и к чему все это приведет?...

#курс - Вопросительная рецензия

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 17:55

Ну что, ободрал лицо?:)
Зачет!

Валюшка (@dpakoshka)9 февраля 2020 18:44

@rina_rot, не сразу, но да, было :)