Каменный мешок

2010

В пригороде Рейкьявика на строительном участке обнаружен полувековой давности скелет. Мысли Эрленда заняты тяжелым состоянием дочери, лежащей в больнице. Однако он считает, что убийство есть убийство, когда бы оно ни случилось, и методично собирает крошечные обрывки информации в осмысленную картину, извлекая из небытия печальные истории нескольких исландских семей в годы Второй мировой войны. И как незадачливый отец, и как талантливый следователь он выясняет, что темная сторона общества слишком медленно меняется к лучшему...

Купить книгу Каменный мешок, Арнальд Индридасон

написала рецензию8 ноября 2016 16:40
Каменный мешокАрнальд Индридасон

#И2_3курс

Трясина - другой роман Арнальд Индридасон уже только названием отдает тем, что я люблю в литературе. Но до него я не добралась еще, а вот "Каменный мешок" решила не откладывать в далекий ящик.

Сюжет банальный, как и у большинства детективов, - на месте стройки обнаружен скелетированный труп человека, к его раскопкам приглашены археологи, поэтому выяснение пола и возраста откладывается на неопределенное время из-за тщательной работы специалистов. Ну а пока за работу берется полиция.

История в книге идет в прошлом и в настоящем, я такое не особо люблю, так как чуть ли уже не с первых страниц становится понятно, где будет пересечение и вообще, в чем именно суть этого сравнения времен. Так и в этой книге: буквально появилась первая глава из прошлого, как сразу же стало понятно, кто именно был зарыт в яме, и даже попытки автора создать еще одну линию с трупом ни к чему не привели. Несмотря на то, что отгадка была чуть ли не на поверхности, мне все равно было достаточно интересно читать, так как нужно было узнать, чем же закончится история всех участников этого произведения.

В прошлом есть семья - мама, папа и трое детей. Но на самом деле, я бы сказала, что там мама, трое детей и м*дак, которого не то что отцом, его человеком назвать сложно. Кажется, что главная его цель - это унизить и сделать больно тому, кто слабее, и на роль жертвы выбрана жена. Никогда не понимала, как можно терпеть такие дикие побои, тем более, если все это видят дети и если они тоже могут иногда попасть под горячую руку. Что движет родителями, которые заставляют своих детей жить в постоянном страхе и ненависти? Именно потому что я не смогла дать ответы на эти вопросы, мне была глубоко противна героиня, которая терпела до победы и это ее терпение в итоге привело к тому, что случилось с двумя из 3 детей, а случилось там не самое приятное.

В целом, книга слегка нудновата, ничего нового и увлекательного вы здесь не найдете, но на раз вполне подходит.

@loki9 ноября 2016 11:49

@mani, да) там сразу была первая д)

@neveroff9 ноября 2016 12:15

@loki, было, да. Как одна из веток сюжета.

интересно, я тоже на книгу внимание обратила