Тарзан

Тарзан — сын британского лорда, брошенного вместе с женой на западном побережье Африки. Мать умерла, а отец был убит обезьянами, когда мальчик был совсем маленьким, и он вырос среди обезьян, давших ему имя Тарзан («бледнокожий»). Матерью стала обезьяна по имени Кала. Мир Тарзана, благодаря множеству продолжений оригинального произведения, охватывает огромный исторический промежуток.

Купить книгу Тарзан, Эдгар Берроуз

написала рецензию25 декабря 2013 16:17
ТарзанЭдгар Берроуз

В своё время прочла все книги Э.Берроуза о Тарзане. Ничуть не жалею о том, что столько времени потратила на толстые томики "Тарзана".

Ни одна экранизация и мультфильм не сравнятся с истинным сюжетом книги. В кино- и мультфильмах почему - то всё выставлено в юмористичном и немного инфантильном свете.

На самом деле Тарзан, как персонаж, очень умный, ловкий, хитрый и добрый и, тем не менее, достаточно хладнокровен, чтобы выжить в условиях джунглей. Несмотря на то, что его воспитали обезьяны, человеческая сущность Тарзана "просится наружу". Он не лишен самосознания и постоянно развивается. На его стороне ловкость, молодость и человеческий разум, что не раз помогает спасти ставшее родным племя.

Благодаря своей смекалке, Тарзан заставляет поверить примитивное племя дикарей в то, что он божество и они постоянно оставляют ему возле дерева подношения. Благодаря своим душевным качествам, герой не может не спасти попавшую в беду пантеру. Он ее освобождает и получает настоящего друга, которого называет Шита. В дальнейшем, ещё одним его другом становится слон.

В книге "Тарзан" есть и юмор (например, когда он влюбился в обезьяну и сетовал на то, что такой "лысый и некрасивый"), есть и история любви. Встреча с Джейн и их зарождающееся чувство описано красиво и непринуждённо. Так же в этой истории есть место и всей отвратительной стороне человеческой натуры - жадности, алчности, злобе, в лице врагов Тарзана (Роков, Павлов), которые со своей жаждой наживы, преследуют героя долгие годы.

Рекомендую к прочтению всем любителям приключенческого жанра. "Тарзан" был и останется одним из любимейших мною произведений!