Тарзан

Тарзан — сын британского лорда, брошенного вместе с женой на западном побережье Африки. Мать умерла, а отец был убит обезьянами, когда мальчик был совсем маленьким, и он вырос среди обезьян, давших ему имя Тарзан («бледнокожий»). Матерью стала обезьяна по имени Кала. Мир Тарзана, благодаря множеству продолжений оригинального произведения, охватывает огромный исторический промежуток.

Купить книгу Тарзан, Эдгар Берроуз

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2017 14:59
ТарзанЭдгар Берроуз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2017 13:46
ТарзанЭдгар Берроуз

А грустно. Вот неожиданно грустно.

До вчерашнего дня я всё думала, отчего мне нравилась эта книжка в детстве. Ну, не сказать, что я тогда была в восторге, к уйме продолжений даже мысли не было обратиться. Скорее всего, поразил контраст с милым мультом, а по-натоящему тяжёлых книг я тогда ещё и не читала, кажется, или мало воспринимала.

Словом, теперь я себе поражалась.

Детей, которые воспитывались зверями в джунглях, называют только «маугли», никогда «тарзан». А происходит это потому, что тут придумки, а Киплинг тех детей видел. Особо меня посмешил момент с выученным по картинкам в азбуке языком. Всё было продумано, но автор прокололся в двух моментах – имя и грамматика. Слова написанные и понятия он действительно мог соотнести, сообразить. Но ни разу не слыша и намёка на человеческую речь, строить предложения, хоть и простые, грамматически правильно употреблять глаголы и умудриться по одной картинке выучить родовидовые понятия (обезьяна-горилла), а уж тем более записать своё имя, не имя понятия, как буквы соотнести со звуками, это, простите, сказки. Всё, поигралась в филолога, поворчала.

Второе милое – это, конечно, «пафос белого человека». Ну, тут глупо возмущаться, это – лейтмотив книги, да и время такое, начало ХХ в. Из песни слов не выкинешь. Но теперь читается со скрипом такое.

Ну, а третье – бурная смесь любовного романа для барышень с приключенческим для вьюношей. И если второе я, как любитель в детстве Рида, Купера и прочих индейцев, переносила, то первое – бррр. Джейн ужасна. Правда.

И что ж? Посмеяться над собой осталось, и всё. А вот грустно. Вот что автору удалось – так это показать отторгнутость от «цивиллизации» во всей красе. Вот и грустится о лорде.

Но тех, кто соберётся читать, могу заверить, что грустить долго не придётся, ведь есть тьма продолжений, аж 26 книг, в которых лорда из джунглей поджидают и джунгли, и звери, и сокровища, и дети, и недра земли, и люди-леопарды, и без Джейн не обойдётся.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

Анжелика (@headless)7 апреля 2017 20:46

@neveroff, вполне возможно, что и заврался. Тем более "это же наши мужья! Это же наши жёны!")) Пафос белого человека зудел настойчиво. Ну не мог лорд читать не выучиться.))
А обсуждение хорошее, да.)

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 20:15

Мое одно из самых уютных воспоминаний детства - как я однажды в зимние каникулы дорвалась до семи томиков "про тарзана" и целый день сидела запойно читала. Не буду перечитывать ни за что , а то еще испорчу себе своё славное воспоминание

Анжелика (@headless)8 апреля 2017 22:23

@AprilDay, не перечитывайте, пусть будет в детстве, там он мог быть хорош, пусть греет воспоминанием.

написала рецензию25 декабря 2013 16:17
ТарзанЭдгар Берроуз

В своё время прочла все книги Э.Берроуза о Тарзане. Ничуть не жалею о том, что столько времени потратила на толстые томики "Тарзана".

Ни одна экранизация и мультфильм не сравнятся с истинным сюжетом книги. В кино- и мультфильмах почему - то всё выставлено в юмористичном и немного инфантильном свете.

На самом деле Тарзан, как персонаж, очень умный, ловкий, хитрый и добрый и, тем не менее, достаточно хладнокровен, чтобы выжить в условиях джунглей. Несмотря на то, что его воспитали обезьяны, человеческая сущность Тарзана "просится наружу". Он не лишен самосознания и постоянно развивается. На его стороне ловкость, молодость и человеческий разум, что не раз помогает спасти ставшее родным племя.

Благодаря своей смекалке, Тарзан заставляет поверить примитивное племя дикарей в то, что он божество и они постоянно оставляют ему возле дерева подношения. Благодаря своим душевным качествам, герой не может не спасти попавшую в беду пантеру. Он ее освобождает и получает настоящего друга, которого называет Шита. В дальнейшем, ещё одним его другом становится слон.

В книге "Тарзан" есть и юмор (например, когда он влюбился в обезьяну и сетовал на то, что такой "лысый и некрасивый"), есть и история любви. Встреча с Джейн и их зарождающееся чувство описано красиво и непринуждённо. Так же в этой истории есть место и всей отвратительной стороне человеческой натуры - жадности, алчности, злобе, в лице врагов Тарзана (Роков, Павлов), которые со своей жаждой наживы, преследуют героя долгие годы.

Рекомендую к прочтению всем любителям приключенческого жанра. "Тарзан" был и останется одним из любимейших мною произведений!