Рецензии на книгу Тарзан

написала рецензию28 сентября 2017 14:59
ТарзанЭдгар Берроуз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2017 13:46
ТарзанЭдгар Берроуз

А грустно. Вот неожиданно грустно.

До вчерашнего дня я всё думала, отчего мне нравилась эта книжка в детстве. Ну, не сказать, что я тогда была в восторге, к уйме продолжений даже мысли не было обратиться. Скорее всего, поразил контраст с милым мультом, а по-натоящему тяжёлых книг я тогда ещё и не читала, кажется, или мало воспринимала.

Словом, теперь я себе поражалась.

Детей, которые воспитывались зверями в джунглях, называют только «маугли», никогда «тарзан». А происходит это потому, что тут придумки, а Киплинг тех детей видел. Особо меня посмешил момент с выученным по картинкам в азбуке языком. Всё было продумано, но автор прокололся в двух моментах – имя и грамматика. Слова написанные и понятия он действительно мог соотнести, сообразить. Но ни разу не слыша и намёка на человеческую речь, строить предложения, хоть и простые, грамматически правильно употреблять глаголы и умудриться по одной картинке выучить родовидовые понятия (обезьяна-горилла), а уж тем более записать своё имя, не имя понятия, как буквы соотнести со звуками, это, простите, сказки. Всё, поигралась в филолога, поворчала.

Второе милое – это, конечно, «пафос белого человека». Ну, тут глупо возмущаться, это – лейтмотив книги, да и время такое, начало ХХ в. Из песни слов не выкинешь. Но теперь читается со скрипом такое.

Ну, а третье – бурная смесь любовного романа для барышень с приключенческим для вьюношей. И если второе я, как любитель в детстве Рида, Купера и прочих индейцев, переносила, то первое – бррр. Джейн ужасна. Правда.

И что ж? Посмеяться над собой осталось, и всё. А вот грустно. Вот что автору удалось – так это показать отторгнутость от «цивиллизации» во всей красе. Вот и грустится о лорде.

Но тех, кто соберётся читать, могу заверить, что грустить долго не придётся, ведь есть тьма продолжений, аж 26 книг, в которых лорда из джунглей поджидают и джунгли, и звери, и сокровища, и дети, и недра земли, и люди-леопарды, и без Джейн не обойдётся.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

Анжелика (@headless)7 апреля 2017 20:46

@neveroff, вполне возможно, что и заврался. Тем более "это же наши мужья! Это же наши жёны!")) Пафос белого человека зудел настойчиво. Ну не мог лорд читать не выучиться.))
А обсуждение хорошее, да.)

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 20:15

Мое одно из самых уютных воспоминаний детства - как я однажды в зимние каникулы дорвалась до семи томиков "про тарзана" и целый день сидела запойно читала. Не буду перечитывать ни за что , а то еще испорчу себе своё славное воспоминание

Анжелика (@headless)8 апреля 2017 22:23

@AprilDay, не перечитывайте, пусть будет в детстве, там он мог быть хорош, пусть греет воспоминанием.

написала рецензию25 декабря 2013 16:17
ТарзанЭдгар Берроуз

В своё время прочла все книги Э.Берроуза о Тарзане. Ничуть не жалею о том, что столько времени потратила на толстые томики "Тарзана".

Ни одна экранизация и мультфильм не сравнятся с истинным сюжетом книги. В кино- и мультфильмах почему - то всё выставлено в юмористичном и немного инфантильном свете.

На самом деле Тарзан, как персонаж, очень умный, ловкий, хитрый и добрый и, тем не менее, достаточно хладнокровен, чтобы выжить в условиях джунглей. Несмотря на то, что его воспитали обезьяны, человеческая сущность Тарзана "просится наружу". Он не лишен самосознания и постоянно развивается. На его стороне ловкость, молодость и человеческий разум, что не раз помогает спасти ставшее родным племя.

Благодаря своей смекалке, Тарзан заставляет поверить примитивное племя дикарей в то, что он божество и они постоянно оставляют ему возле дерева подношения. Благодаря своим душевным качествам, герой не может не спасти попавшую в беду пантеру. Он ее освобождает и получает настоящего друга, которого называет Шита. В дальнейшем, ещё одним его другом становится слон.

В книге "Тарзан" есть и юмор (например, когда он влюбился в обезьяну и сетовал на то, что такой "лысый и некрасивый"), есть и история любви. Встреча с Джейн и их зарождающееся чувство описано красиво и непринуждённо. Так же в этой истории есть место и всей отвратительной стороне человеческой натуры - жадности, алчности, злобе, в лице врагов Тарзана (Роков, Павлов), которые со своей жаждой наживы, преследуют героя долгие годы.

Рекомендую к прочтению всем любителям приключенческого жанра. "Тарзан" был и останется одним из любимейших мною произведений!