Внутренняя сторона ветра

1991

Роман М. Павича «Внутренняя сторона ветра» был признан романом года в Югославии и переведен на десять языков. После романа в форме словаря («Хазарский словарь») и романа-кроссворда («Пейзаж, нарисованный чаем») Павич продолжил эксперимент, создав роман в форме клепсидры. Герои увлекательного повествования Геро и Леандр встречаются в буквальном смысле слова на середине книги. Этот том читатель может начинать читать с любой из сторон, ибо он написан автором по принципу "в моем начале - мой конец".

Купить книгу Внутренняя сторона ветра, Милорад Павич

<p>"Будущее видит нас только через улыбку."</p>
Добавил(а): roa1996
<p>Внутренняя сторона ветра та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь.</p>
Один из дешёвых пророков
Добавил(а): kalach
<p>Вот, например, знаешь ли ты, какая разница между сердцем и душой? Когда мы обратим наш внутренний взгляд на свое сердце, мы увидим его таким, какое оно в данный момент. Когда же посмотрим в нашу душу, она окажется такой, какой была много тысяч лет назад, а не такой, какая она сейчас, потому что именно столько нужно нашему взгляду, чтобы добраться до души и рассмотреть ее, - другими словами, столько времени требуется для того, чтобы свет души достиг нашего внутреннего взора и осветил его. Иногда таким образом мы видим душу, которой давно нет.</p>
Добавила: avis_alba
<p>Так же как в тебе воплощается чья-то жизнь, в тебе же реинкарнирует и воплощается чья-то смерть.</p>
Добавила: avis_alba
<p>За пределами настоящего, и в прошлом и в будущем времени, жизни нет, ее никогда не было и никогда не будет.</p>

написала рецензию31 октября 2021 21:49
Внутренняя сторона ветраМилорад Павич

В этой книге вы получите классического Милорада Павича, которому, по всей видимости, было очень скучно творить в привычной всем линейности и реалистичности. Постмодернисты они капризные, да!

Ну и так как человек явно не в последнюю очередь думал о том, КАК написать, то и я с этого начну. Собственно, эта повесть, как и всё, что я уже успела прочитать у него, держится на трёх столпах.
Первый из них, конечно, нелинейность. В этот раз для нас выбрали форму песочных часов – подача текста подчинена принципу «в моем начале – мой конец» – книгу можно читать от начала к концу или от конца к началу. Я, как всегда, для первого прочтения выбрала классический вариант, как обычно, попыталась вообразить, какого же это оно будет наоборот, и, как водится, фантазии у меня не хватило, остаётся только перечитывать.

Второй столп, также уже ставший для меня привычным, это любовь Милорада Павича к истории своей страны. В этот раз в роли декораций к части книги выступает средневековый Белград. Не думаю, что в таком представлении имеет смысл рассуждать об исторической достоверности, но как узнаваемую деталь это отметить необходимо.

Ну и третья его визитная карточка – неспешный раскатистый стиль повествования. Глаза то и дело спотыкаются, заостряя внимание на необычных сочетаниях. И либо вы поймаете эту волну, либо захлебнётесь, не поняв, зачем всё это было.
Признаюсь честно, я хлебала воду, как в первый раз вошедши в это море. В итоге, глаза не выдерживали и просто закрывались, всячески сопротивляясь продвижению по кружеву слов. Не знаю, зря или нет, но, чтобы вернуться, я не стала ждать «особого состояния». Вместо этого я задействовала аудио формат. Да, я потеряла большую часть погружения в пучины стилистики, но осталась наплаву магии сюжетного полотна, о чём и пришло самое время рассказать.

***
Он бежит от неё по волнам. По волнам времени.

Полное название произведения «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре». Но было бы слишком наивно предположить, что нас ждёт обычная любовная история. Нет, это, скорее, заигрывание со временем, жизнью и смертью в потоках рассуждений о фатуме. А в форме песочных часов нам представляют связь двух героев. Их жизни и смерти переплетены, будто бы переселение душ действительно возможно.

«Так же как в тебе воплощается чья-то жизнь, в тебе же реинкарнирует и воплощается чья-то смерть.»

Как и всегда, рассказ про форму занимает гораздо больше, чем рассказ про содержание. И не столько потому, что не в моих правилах увлекаться пересказом сюжета, сколько из-за того, что смысл сказанного приходит будто бы интуитивно – это чем-то похоже на ощущение замысла импрессиониста. Не знаю, хочу ли я когда-нибудь рассуждать о смысле таких книг как будто он описан прямым текстом – мне хватает и того, чего уже сейчас достигла – с немалым трудом формулирую свой тот самый пресловутый зачем-то кому-то вечно нужный смысл.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_октябрь_1
(Музыка. Ноты в названиях – Ре)

написала рецензию17 мая 2016 22:25
Внутренняя сторона ветраМилорад Павич

Время бежит абсолютно независимо от нас и не подчинено ни нашему желанию, ни вообще чему бы то ни было. Поменяться можно не только жизнью, но и смертью. И, возможно то, что мы считаем обычным, для кого-то нереально, как и наоборот…

Обе истории мне понравились. Понравилось и причудливое переплетение, и жизнь каждого героя в отдельности. Реальность, в которой каждый жил, разительно отличалась от другой, и на просторах книги встречаются различные маячки, позволяющие понять связь или предположить, что таковая существует.

Интересное и довольно непростое произведение. Я, конечно, плохо знаю историю того времени, когда происходили события из жизни Леандра, но читать это не мешало. Было очень интересно, познавательно. С Геро дело обстояло проще, однако ее части истории мне показалось мало. Можно было и еще немного уделить ей время.

В целом, книга интересная, хотя не каждый, как мне кажется, сможет ее осилить.
Мысли, образы и выводы, не конкретные, а только наводящие на размышления, очень понравились и заставили посмотреть на события жизни немного под другим углом. Хитросплетения времени, нечто новое и интересное… Книга обо всем: смерти, жизни, чудесах и смысле. Каждый найдет нечто свое на страницах.

написал(а) рецензию23 августа 2014 22:22
Внутренняя сторона ветраМилорад Павич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 июня 2014 19:20
Внутренняя сторона ветраМилорад Павич

О жизни, смерти и судьбе.
Вот о чем эта книга, но в ней вы не увидите четких постулатов, догм, законов жизни. Все мысли об указанном постепенно заполняют сознание, они не навязчивы, потому что скрыты за прекрасными, но не всегда понятными метафорами. Такое ощущение, что понимаешь эти метафоры не сознанием, а душой (ну или кто не любит такое - подсознанием).

Книга привлекает внимание своей формой. Павич известный мастер баловаться с текстом. Мы имеем две истории: истории Геро и Леандра. И читать ты начинаешь с любой, какая больше приглянется. Я читала книгу в бумажном формате и имела бОльшую свободу выбора, чем те, кто читает в электронном, там порядок историй навязан. Моя рецензия в любом случае только лишь половина рецензии на эту книгу, поскольку я выбрала один порядок, а что бы я узнала и поняла выбрав другой?

Я начала с истории Геро. И с увлечением растолковывала постмодернистские метафоры и ловила нити античной легенды, заявленной в названии. В тексте очень много символов и знаков, которые нужно цеплять и хранить в памяти до следующего и следующего их появления. Ты как будто стараешься разгадать какую-то загадку. Это ощущение загадки, непонимания и нехватки информации сопровождало меня в течение всей истории Геро. Даже не могу точно сказать, каким было впечатление от нее.

Следующей была история Леандра. Эта история проще, и читается легче. Но почему история Геро сложнее я поняла уже после прочтения (при обратном порядке прочтения впечатление могло бы быть не таким). Сюжет последователен, все логично и связано, но по-прежнему пронизано метафорами, символами и ощущением присутствия в древней легенде. Концы историй встречаются в середине.

В предисловии было сказано, что книгу надо читать полтора раза. Это действительно так. Прочитав историю Леандра, я поняла, что опять ничего не поняла, да, это было красиво, я поняла это в контексте одной истории, но где их связь, почему это одна книга? И потом пролистав историю Геро, обратив внимание на ее конец я поняла абсолютно все! Вот они эти полтора прочтения. Из памяти пришлось выудить все те символы, зацепки, что были в обеих историях, и вот картинка сложилась! Я была в восторге! Это одна история, одна жизнь, одна судьба! Многие метафоры так и остались непонятыми, некоторые мысли не понравились, но это ощущение восторга от сложившейся картинки затмевает все!

Теперь я точно знаю, что начав с истории Леандра, я бы поняла все намного проще, но лишилась бы этого прекрасного чувства. Что выбрать вам, решайте сами.
В любом случае, рекомендую к прочтению тем, кто любит пофилософствовать на тему жизни, смерти и судьбы. Спасибо за внимание!
#флешмоб