Рецензии на книгу Зодиак

написал рецензию20 июля 2015 0:20
ЗодиакРоберт Грейсмит

Читать детективы не мое, предпочитаю смотреть фильмы, но в рамках #Флешмоб_Маньяк я решил таки прочитать книгу. Выбрал я «Зодиак», но почему? У меня есть любимый режиссер Дэвид Финчер, я смотрел все его фильмы по нескольку раз. Он экранизировал книгу «Зодиак», а как многим может быть известно, Финчер ерунду не экранизирует. И я принялся за чтение.

Естественно мне было нудновато читать, так как я смотрел фильм, но даже если я его не смотрел бы, то скорее всего, было бы нудно. Книга составлена из полицейских отчетов: дата, место убийства, кто был убит, зачем, почему, выясняли личность маньяка. Кругом описания мест, людей, их действий. В общем, очень много деталей и мало действий. Книга больше похожа на недоделанный сценарий фильма, чем на полноценную книгу. Да и еще при всем этом, я считаю, что у детектива должна быть концовка, а здесь ее нет. Маньяк исчез, дело не раскрыли. Зачем же книгу об этом писать, если неинтересно будет ее читать? Я думаю вот как. Так как это история была на самом деле, автор просто хотел донести до обычного человека все эти ужасные события, чтобы мы помнили, и были осторожны в общении с людьми. Судя по статистике в нашем обществе много психопатов желающих убить, изнасиловать или еще чего-нибудь хуже. И еще один плюс, который я нашел в этой книге: так как дело не раскрыли, концовки нет, и можно на досуге поразмыслить почему исчез маньяк, был ли он один или того еще лучше, для тех кто ожидал, что это художественная литература и разочаровался, то придумайте свою концовку. Помню как в школе, когда изучали произведение А.С. Пушкина «Дубровский» мы придумывали концовку и нам было очень интересно.

Итак, вы задались вопросом читать или не читать, я вам отвечу – «Посмотрите фильм!». Он вам принесет больше удовольствия, чем книга.

Смотрела только фильм и была даже слегка разочарована :(
Обожаю Финчера и все его шедевральные триллеры, но об этом фильме могу сказать только "ну, нормально". Действительно было местами скучно и нудно смотреть, и ночью при просмотре я чуть не уснула - а такое случается нечасто.
После этой рецензии буду знать, что книга дает не больше, чем фильм. Спасибо :)

написала рецензию13 февраля 2015 6:58
ЗодиакРоберт Грейсмит

Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, которые придутся по душе любителям криминалистики: марки автомобилей, точное, буквально расписанное по минутам, время, фотороботы подозреваемых, и, конечно же, результаты вскрытий, дактилоскопии, процедуры съёмки отпечатков пальцев, их изучения и т.д., тут даже криптограммы присутствуют. Но иногда автор сосредотачивается на подробностях, которых явно не мог знать: о чём думали, что чувствовали, в каком настроение пребывали не только пострадавшие, но и их убийца, то есть даёт волю воображению, домысливает, как говорится, для полноты картины. Однако при этом остаётся лишь репортёром, который не принимает ничьей стороны, без всяких признаков возмущения или сочувствия, он просто излагает происшедшее.

Джек Потрошитель не единственный, кто остался не пойманным, был, оказывается, ещё один (на самом деле, конечно, их было больше) Зодиак. И совершал свои преступления он уже во второй половине 20 века, причём не несколько месяцев, а почти два десятка лет. И если история о серийном убийце из Уайтчепела заставляла содрогнуться, но всё же не пугала, отчасти за давностью лет, отчасти из-за выбора жертв, то очередной маньяк по прозвищу Зодиак, признаюсь, нагнал на меня ужасу.
После прочтения подобных историй страшно из дому выходить, особенно отправляться в места малолюдные, да и дома-то хочется проверить насколько прочно заперты все двери и окна, и за близких людей как-то боязно, и чужих жаль.

Мне всегда казалось, что совершить идеальное убийство практически невозможно, всё равно найдут, но это я Конан Дойля перечитала и сериала "Коломбо" пересмотрела. На самом деле, как заметила однажды А.Кристи, и даже одну из книг своих так назвала, убить легко. Не просто убить, но и остаться при этом безнаказанным. А серийный убийца, это вам не убийца по расчёту, тут бесполезно искать, кому выгодно.

написала рецензию16 июля 2019 10:09

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

В конце 1960-х и в 1970-х годах Америка содрогалась от ужасающих своей жестокостью хладнокровных убийств, совершённых человеком, обозначившим себя как Зодиак. Убийства происходили в довольно безлюдных местах, преступник нападал на влюблённые парочки или же на одиноких женщин, в основном это были люди студенческого возраста. Полиция долго пыталась разгадать мотив, при этом сексуальное нападение и ограбление исключались. Бесконечные допросы и поиски не дали результатов.

Произведение Роберта Грейсмита — это книга-расследование, в которой он пытается разобраться, кто может скрываться за личностью Зодиака, что двигало преступником, что могло сделать его таким жестоким. Автор не скупится на информацию, приводит множество деталей из различных источников, которые могут пролить свет на личность серийного убийцы. Он приводит разговоры со свидетелями, знакомыми жертв, рассказывает о подозреваемых, о том, что может указывать в пользу их обвинения или же оправдания. В книге содержатся письма Зодиака, присланные им в газеты и полицейские участки, рассказывается об уликах, оставленных на местах преступлений. Грейсмит словно пытается сложить пазл из множества значительных и не очень деталей, чтобы найти разгадку, и подключает к расследованию читателя.

Благодаря книге я узнала немало ранее неизвестных мне деталей о личности преступника, о том, каким могло быть его детство, к какой профессии он мог бы принадлежать, о его знаниях и умениях. На мой взгляд, "Зодиак" — отличное документальное произведение, написанное и составленное очень качественно. Роберт Грейсмит уделил внимание всем важным событиям в цепочке преступлений, подробно рассказал о жертвах и их жизни, постарался составить психологический портрет преступника, подробно опросил полицейских, криминалистов и других участников расследования. В общем, провёл тщательную работу.

Личность убийцы до сих пор не установлена, расследование, насколько мне известно, продолжается, и, возможно, однажды мы всё-таки сможем узнать, кем же на самом деле являлся Зодиак.

P. S. @bilochka, спасибо, что выбрала для меня эту книгу в игре, иначе не скоро бы я её прочла!

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2019 6:58

@oksanamore, сейчас всё кажется таким другим, но, видно, остался неизменным околорулеточный элемент)) Да я бы тоже не слышала, если бы главную роль не играл мой любимый актёр, но там и без него плюсов море, так что тебе наверняка понравится. И кстати, забавно, что тоже Финчер режиссёр, как и в Зодиаке

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2019 7:00

@loki, не, я же не так в этой теме, как вы с Оксаной) Но я так жду 2 сезон (ещё месяц остался), что может и почитаю

Оксана (@oksanamore)17 июля 2019 9:51

@loki, у меня "Охотники за разумом" в планах, прям уверена, что по душе придётся)

написала рецензию14 января 2016 11:52
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот одна из тех книг, которые я бы никогда в жизни не прочитала, если б не Академия. Потеряла бы я что-нибудь, если б оставила документальный роман «Зодиак» без внимания? Наверно, нет.

«Зодиак» - это книга о реальном серийном убийце, который орудовал больше 10 лет и которого, к сожалению, так и не смогли вычислить. Роберт Грейсмит проделал титанический труд при написании этого романа: проанализировано и систематизировано большое количество документов, фактов, свидетельских показаний. Автор сам принимал непосредственное участие в поиске убийцы и даже вел независимое журналистское расследование.

Книга жуткая, поскольку Грейсмит описывает все преступления маньяка довольно подробно, с большим количеством неприятных деталей: как, где, каким способом были убиты люди. Приведено огромное количество мнений разных следователей и людей, причастных к расследованию, много теорий относительно личности и мотивов убийцы. Но все это так и осталось лишь догадками.

Мне показалось интересным то, что автор описывает реальные методы криминалистики, о которых художественные книги и фильм обычно умалчивают. Из романа можно больше узнать об особенностях снятия отпечатков пальцев, проведения графологической экспертизы и не только.

В общем, книга довольно специфичная, далеко не для всех. Конечно, читать про вымышленных убийц-психопатов намного легче и приятней, хотя бы потому что их всегда находит наказание. В жизни все немного по-другому. Но все же, наверно, знать о подобных историях нужно хотя бы для того, чтоб не садиться лишний раз в чужую машину, а свидания назначать в менее уединенных местах.

P.S. Я немного удивлена, что имея пусть и косвенные, но все же довольно увесистые улики на двоих подозреваемых, полиция не арестовала ни одного из них и не попыталась надавить. Неужели у них в США действительно демократия?

#ФиА1_2курс
#флешмоб_З

написала рецензию21 декабря 2015 13:35
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот и еще одна книга, которая пополнила мой список: «Любимые произведения». Кому-то книга может показаться скучной, ведь она представляет из себя лишь описание преступлений и расследование этих преступлений одним журналистом. Но, пожалуй, мое сердце без ума от такого написания книг. Именно таким образом, можно погрузиться во всю суть и ощутить себя на месте журналиста, который расследует одни из самых жутких убийств.
Все убийства происходили в период 1966-1981 годов в США, в основном в Сан-Франциско. Маньяк, по прозвищу Зодиак, не только убивал своих жертв по-разному, но и сообщал о своих преступлениях в газету. Он хотел быть найденным, хотел, чтобы его знали, однако, даже в наше время все еще никто не знает его личности и неизвестно что с ним произошло, ведь он может быть все еще жив. Весь интерес к этой книге у меня направлен главным образом на Зодиака. Его манера письма и странные криптограммы, в которых он раскрывал свои тайны, связанные с его желанием убивать. Все же жаль, что полиция так и не поймала его и даже не смогли опознать, хотя и были подозреваемые, которые подходили по всем параметрам, но то ли полиция что-то не досмотрела, то ли преступник был умен, хитер и любил поиграть с людьми.
Несмотря на всю неизвестность этих преступлений и не отвеченный главный вопрос, книга завораживает и будоражит. Роберт Грейсмит действительно был вовлечен в это дело и пытался помочь всеми силами найти этого преступника, и его работа заслуживает прочтения.
#ФиА1_2курс

написала рецензию11 августа 2014 13:07
ЗодиакРоберт Грейсмит

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2017 16:41
ЗодиакРоберт Грейсмит

А мне было почти скучно. Понимание, что это происходило на самом деле, не даёт убрать это "почти", но и всё вытянуть тоже не смогло.

Сюжет достаточно точно описан в аннотации. Маньяк убивал жертв на протяжении многих лет, дразнил полицию письмами и так и не был пойман. Книга - расследование журналиста. И вот тут мне стало скучно. Много имён, которые я даже записывала отдельно, что бы хоть немного понимать о чём речь. Но если с именами я смогла разобраться таким способ, то места происшествия и кто с какой улицы выехал.. в общем, карто-схемы у меня не складывались. Видимо, фантазия у меня не такая богатая, как я думала. Сухая подача информации в этом свете только выигрывает. Ты воспринимаешь всё как чистое дело о маньяке и веришь каждому слову беспрекословно. Многолетнее расследование, тысячи подозреваемых, непонятное число жертв, ведь подтверждённых всего семь, а возможных гораздо больше. Но это всё не смогла вызвать у меня сильный интерес. К слову, смотрела я фильм с одноименным названием и он тоже заставил меня скучать.

Хотелось бы немного сказать о концовке. Когда убийства и письма закончились появилось много предположений почему. Я вот склоняюсь к смерти маньяка. Автор же говорит, что тогда что-то бы да всплыло и маньяк ещё среди нас (на время написания книги) и тут я не поняла. Как можно отказаться от привычки убивать? Люди вон курить бросить не могут, а тут..что, просто взял и решил "Ну ладно, я уже достаточно убил"? Не знаю. Эта личность со всеми его "возможно" мне наскучила к концу окончательно.

#Кр1_5курс (Диплом)

Наташа (@nota)15 января 2017 0:16

@helen.wintersun, это не просто отдых..я решила завязать со всем этим на пару месяцев минимум. Вот смотрю на флешмобы и так хочется, но понимаю, что уже не можется(

@chupacabra15 января 2017 0:33

@nota, и мне было скучно, когда читала. а до фильма так и не добралась

Наташа (@nota)15 января 2017 0:35

@chupacabra, фильм смотрела очень давно и мало что помню, кроме общего впечатления - скучно и много непонятно. Слишком большой поток информации, а элементарно тогда запуталась.

написала рецензию30 июня 2015 16:46

#О1_3курс
#Зоонимика

Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга.

Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в выдал как собственное произведение. Здесь очень подробно описаны мелочи и время, в которое происходило то или иное действие или тот или иной разговор.
До конца дочитать я не смогла, потому что данный стиль крайне трудно воспринимается.
Схема такая:
Глава №N
- немного о будущих трупах,
- рассказ о том как их убивают,
- кто где был в это время (судя по данным описаниям, автор просто копипастил текст из допросов)
- что говорили и говорят свидетили/подозреваемые;
- цикл закрыт и опять немного о будущих трупах.

Маньяк не раскрыт ни в жизни, ни в книге.

Хотя людям с аналитическим складом ума, людям, чей мозг требует подробностей, фактов и доказательств, кто привык мысли от частного к общему, данная книга вполне может понравиться.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию17 июля 2015 20:16
ЗодиакРоберт Грейсмит

"К вам обращается Зодиак..."
Не хотела бы я услышать или прочитать эти слова, адресованные лично мне. Я считаю везунчиками тех людей, которым удалось вырваться живым из лап этого психопата.
Страшно осознавать, что Зодиак-это лишь капля в море, лишь один из множества преступников. Но он оказался особенным. Самоуверенный, неуловимый, жаждущий славы. Он получил все, что желал. Убивал безнаказанно. О нем даже написана книга, что позволяет не забыть о нем и говорить о его деяниях до сих пор.
Меня повергло в шок количество его жертв, ни в чем не повинных людей.
Эта история сделала меня более мнительной и напомнила мне, что не все являются добропорядочными гражданами. Пока ещё свежа память об этом, мне немного страшно выходить на улицу в тёмное время суток.
В самом начале мне было трудно читать книгу, написанную в документальном стиле. Факты, факты, факты. Много фактов. Огромное количество имён, в которых я путалась и половину не могла запомнить. Некоторые моменты описаны в мельчайших подробностях, что-то упомянуто вскользь, о некоторых убийствах вообще не было упомянуто, кроме как в завершающем списке предполагаемых жертв маньяка.
После первых страниц посещали мысли бросить книгу, но потом все-таки пошло описание интересных моментов, и меня затянуло. Мне нетерпелось узнать, смогут ли выйти на Зодиака полицейские. И когда в конце подробно описывали подозреваемых, я думала, что вот, вот сейчас все и раскроется!
Я бы разделила книгу на несколько составляющих:
1) описание личности Зодиака.
2) описание некоторых его убийств/покушений.
3) описание действий полицейских, предпринятые для поимки Зодиака.
4) описание подозреваемых.
5) описание сбора информации журналистом(автором книги)

Мне кажется, чтобы ознакомиться с делом Зодиака, не обязательно читать целую книгу. Просто чтобы быть в курсе, что был такой страшный человек, достаточно какого-либо другого более сжатого материала. Но если помешан на маньяках и пытаешься понять их психологию, книга в этом может помочь.

#флешмоб_Маньяк

написала рецензию23 октября 2018 21:28
ЗодиакРоберт Грейсмит

#свояигра (Книга о маньяке за 30)

Страшно и жутко читать о том, что когда-то творилось на улицах Америки в 60-70 гг. прошлого столетия маньяком, назвавшем себя Зодиаком. Признаюсь, я слышала только имя, не вдавалась в подробности, так что читать было в новинку.

Зодиак убивал молодых людей, предпочтительно девушек, по праздничным и выходным дням, около 11-12 ночи, вблизи воды. Убийства были жестоки - если он орудовал ножом, то наносил по 10-20 ранений, уродовал своих жертв, или стрелял так, что было много крови. При этом - никаких следов, улик, жертвы не имели толком ничего общего, кроме пола и возраста. А Зодиак был так тщеславен и жаждал славы, что наглым образом писал в редакции журналов письма с угрозами, требованиями, как например, чтобы все носили знак Зодиака, или провокациями, рисуя схему бомбы для подрыва школьных автобусов. Часть писем была зашифрована кодами, на разгадку которых была брошена уйма усилий, но все таки разгаданы. Не представляю, как было сложно - одну букву он кодировал несколькими символами и сознательно допускал ошибки и вставлял лишние буквы.

Книга носит документальный характер. Основу составляют отчеты полицейских, ведущих это дело, поэтому очень много имен, сухих фактов, описаний убийств и трупов. Но описанные убийства восстановлены от начала до конца, как будто я была их свидетелем. Много деталей, чувствуется, какая проделана работа, но из-за того, что много сухих фактов с именами, названиями мест и улиц, в которых я совершенно не ориентируюсь, я путалась в них и теряла нить, даже иногда было скучновато. Но на каком-то этапе я преодолела это чувство, и вновь втянулась в это дело, и очень жаль, что убийца так и остался нераскрытым.

Может быть я предвзята, но мне иногда казалось, что не все приложили максимум усилий к поимке Зодиака. Горсть людей, которые тратили все свое время на его разгадку, даже в свободное время мысли были заняты им, но, кажется, были такие, которые легко опускали руки или упустили важные детали. Например, ужасная ошибка была, когда полицейские встретились с Зодиаком лицом к лицу, и просто спросили дорогу, не подозревая, что первый встречный на пути от места убийства - первый подозреваемый. То ли не ожидали, что убийца будет спокойно шагать по улицам, то ли нервы и возбуждение было на пределе? Свидетельские показания какие учитывали и прислушивались к ним, какие-то из виду упускали или забывали... ну либо я в них запуталась и мне так показалось.

Еще мне показалось, что Америка сама тешила тщеславие убийцы, разрекламировала его, выпуская почти все его письма в редакцию и выпустила фильм во время его убийств (при жизни самого-то Зодиака!). Не знаю, мне это показалось дикостью. Понимаю насчет писем, маньяк угрожал жизнями людей, если их не выпустят - хотя можно было бы что-нибудь придумать, выпустить самую малую часть, добавить что-то, что бы не возвышала этого маньяка в глазах таких-же психов, как он. Но зачем было выпускать фильм? Опять же вдохновило других убийц на совершение больших преступлений и так восхвалили Зодиака.

В общем, убийца оказался таким умным и умелым, что провел чуть ли не всю страну. О нем много узнали, касаемо внешности, умений, даже увлечений, но кто был этим ужасным маньяком, так и осталось вечной загадкой. Я после этой книги теперь еще чаще буду оглядываться по сторонам вечерами и бояться подозрительных машин.