Цикл оборотня

1983

Когда восходит полная луна, улицы маленького городка пустеют, ибо полнолуние там - время смерти. Время, когда совершаются кровавые убийства, когда явью становятся страх детских сказок и ужас ночных кошмаров. Когда приходит ночь полнолуния, остаются лежать на земле изуродованные, растерзанные тела, а ночной убийца исчезает, скрывается под человеческой личиной. Снова и снова - смерть, кровь и волчий вой во тьме. Снова и снова выходит на охоту хищник. Снова и снова повторяется "цикл оборотня"...

Купить книгу Цикл оборотня, Стивен Кинг

написала рецензию14 ноября 2016 15:23
Цикл оборотняСтивен Кинг

Не ставлю 6 просто потому, что это мой любимый Кинг и что ещё за 6 ему???))
Рассказ из раннего. Датирован 1983 годом. Возможно, именно поэтому я не почувствовала в нём того Кинга, которого знаю и люблю. Всё сжато и напоминает наброски сценария. Общую скуку, которую я испытывала, разбавляли картинки в скачанной книге.

К сюжету.
В городе появился оборотень. Каждый месяц во время новолуния он убивает кого-то из мирных жителей. Вместо нумерации глав названия месяца. Это добавляет некоторый интерес. Но только некоторый. Я очень быстро догадалась, кто же находится под маской Зверя. И это тоже не свойственно для Кинга. Обычно даже рассказы дают пищу для размышлений. Здесь такого не случалось. Когда я поняла, кто оборотень, недолго было догадаться, чем всё кончится. Поэтому общая печалька.

Единственное, что мне понравилось, это вступление. Там говорилось, что Зло пришло в город в маске оборотня. Но с тем же успехом это могла быть засуха, маньяк и т.д. Мне показалась интересной эта мысль.

Приятного чтения!

написала рецензию31 мая 2016 20:38
Цикл оборотняСтивен Кинг

Люблю мистическую тематику в книгах-оборотни, нечисть, вампиры. Интересно было посмотреть на них глазами Стивена Кинга. У меня сложилось впечатление, что Кинг написал произведение как-то легко и "играючи". Очень своеобразная трактовка цикла оборотня -по месяцам года. Сюжет книги интригует практически до последних страниц, хотя интересен только один из героев произведения - мальчик -инвалид Марти. Остальные жители городка представляются мне какими-то тупыми, мелкими и самоуверенными людишками. Такое впечатление, что они как овцы в загоне ждут ежемесячного "пришествия" волка и каждая радуется, когда схвачена не она, а соседняя овца. Только ребенок понимает, что существует только один способ прекратить этот "хоровод" смерти. Мало того, что понимает, но и находит в себе силы убедить дядю помочь ему в этом сложном деле. Причем уничтожение оборотня воспринимается Марти не как убийство, а как избавление человека, сидящего в шкуре оборотня, от тех страданий, которые он несет людям, сам того не осознавая. Слова Марти, обращенные к оборотню, - "Я собираюсь освободить Вас" - показывают, что Марти, даже зная о его жертвах, все равно жалеет этого человека, но понимает, что другого выхода нет. Ребенок, которого по сути никто не воспринимал всерьез, фактически спас от смерти всех оставшихся в живых жителей городка.
Вот так часто бывает и в жизни -помощь приходит от того, на кого рассчитываешь меньше всего
#флешмоб_Кинг
#конкурс_5