Цикл оборотня

1983

Когда восходит полная луна, улицы маленького городка пустеют, ибо полнолуние там - время смерти. Время, когда совершаются кровавые убийства, когда явью становятся страх детских сказок и ужас ночных кошмаров. Когда приходит ночь полнолуния, остаются лежать на земле изуродованные, растерзанные тела, а ночной убийца исчезает, скрывается под человеческой личиной. Снова и снова - смерть, кровь и волчий вой во тьме. Снова и снова выходит на охоту хищник. Снова и снова повторяется "цикл оборотня"...

Купить книгу Цикл оборотня, Стивен Кинг

написал рецензию11 мая 2019 21:24
Цикл оборотняСтивен Кинг

Для этой истории у меня имеется два мнения с разницей в 24 года.

10 ЛЕТ. Страшно интересно. Чудовище запугало весь город. И кто скрывается под личиной зверя, никогда бы не подумал, вот неожиданность. А мальчишка молодец, вроде инвалид, но один вступил в схватку с зверем. Дядю его просто обожаю, мне бы такого. (Мои отрывочные воспоминания)

34ГОДА. В начале забыл, что за книга, когда я её читал, прочитав первые пару страниц вспомнил буквально всё. Как этот рассказ мог вообще попасть мне в детстве, он совершенно не для этого возраста. Хотя надо признать, многое прошло мимо меня. Чем я мог так восхищаться? Читается легко и быстро это да (хотя тогда на историю ушло пару дней). Но в остальном: сюжет банален, злодей примитивен, конец предсказуем. Как будто писал не Кинг, но по пошловатым вставкам его узнать. Вот именно из-за этих вставок история теряет свою аудиторию, детям такое читать нельзя, взрослым уже не интересно.

Вот не идут мне романы и рассказы Кинга про общеизвестных монстров, таких как оборотни и вампиры (Не знаю, есть у него что-то про зомби или нет). Ребенком мне понравилась история, но и тогда я встречал куда страшнее в детской литературе. Да и вкус тогда у меня не отличался изысканностью, так страшилки и детективы.

Заключение: книга для детей, но читать им её нельзя.
#флешмоб_Ц

@nuta2019, жаль, экранизации Кинга пересматриваю часто, думал дополнить коллекцию (.

@neveroff12 мая 2019 13:22

Самая НЕ любимая книжка Кинга.. именно по той же причине. Прямолинейные ужасы - это скучно. Предпочитаю, когда можно смотреть с разных углов зрения - и с мистического, и реалистического. Как Сияние, к примеру.

@neveroff, ещё не все книги Кинга я прочитал, но пока не могу вспомнить что-то хуже, может ещё встречу.

написала рецензию17 сентября 2017 10:24
Цикл оборотняСтивен Кинг

Начну с того, что при прочтении "цикл оборотня" испытываешь леденящий душу страх, но отвращения как такового нет. Картины в голове рисуются красочные, эмоции вызываются бурные. В общем, всё, чего ждёшь от ужаса, прилагается.

В книге говорится о небольшом американском городке охваченном страхом: по ночам, при полной луне кто-то зверски убивает его жителей. Кто-то покрытый шерстью, таинственный и неуловимый. Добровольцы, отправившиеся на поиски убийцы, сами становятся его жертвами. Лишь 13-летний Марти, прикованный к инвалидной коляске, убежден, что убийства совершает оборотень...Марти не только видел чудовище собственными глазами и остался жив, но даже ранил его в глаз. Но никто не верит рассказам мальчика, потому что взрослые редко когда воспринимают слова детей всерьёз. А зря!
Стивен Кинг не ошибся, сделав ставку на ребёнка. Мальчику сострадаешь больше, чем взрослому человеку. Да и дети привыкли верить многому, нежели взрослые. Думаю, в этом есть какой-то потаённый смысл.

Книга по объёму маленькая, читается легко и быстро, так что стоит прочитать, особенно если Вы любите книги Стивена Кинга=)

@neveroff, лучше я буду и дальше читать про оборотней=)
Зато я не буду искать смысл в книгах там, где его нет.

@neveroff17 сентября 2017 22:39

@rfhreifrfhrf, так не надо искать где нет, ищите где есть. Тем более Кинг такой автор, у которого главный смысл всегда за ширмой спрятан.

Мне тоже эта не зашла. Но...мнения могут быть разные)

написала рецензию31 мая 2016 20:38
Цикл оборотняСтивен Кинг

Люблю мистическую тематику в книгах-оборотни, нечисть, вампиры. Интересно было посмотреть на них глазами Стивена Кинга. У меня сложилось впечатление, что Кинг написал произведение как-то легко и "играючи". Очень своеобразная трактовка цикла оборотня -по месяцам года. Сюжет книги интригует практически до последних страниц, хотя интересен только один из героев произведения - мальчик -инвалид Марти. Остальные жители городка представляются мне какими-то тупыми, мелкими и самоуверенными людишками. Такое впечатление, что они как овцы в загоне ждут ежемесячного "пришествия" волка и каждая радуется, когда схвачена не она, а соседняя овца. Только ребенок понимает, что существует только один способ прекратить этот "хоровод" смерти. Мало того, что понимает, но и находит в себе силы убедить дядю помочь ему в этом сложном деле. Причем уничтожение оборотня воспринимается Марти не как убийство, а как избавление человека, сидящего в шкуре оборотня, от тех страданий, которые он несет людям, сам того не осознавая. Слова Марти, обращенные к оборотню, - "Я собираюсь освободить Вас" - показывают, что Марти, даже зная о его жертвах, все равно жалеет этого человека, но понимает, что другого выхода нет. Ребенок, которого по сути никто не воспринимал всерьез, фактически спас от смерти всех оставшихся в живых жителей городка.
Вот так часто бывает и в жизни -помощь приходит от того, на кого рассчитываешь меньше всего
#флешмоб_Кинг
#конкурс_5

написала рецензию14 ноября 2016 15:23
Цикл оборотняСтивен Кинг

Не ставлю 6 просто потому, что это мой любимый Кинг и что ещё за 6 ему???))
Рассказ из раннего. Датирован 1983 годом. Возможно, именно поэтому я не почувствовала в нём того Кинга, которого знаю и люблю. Всё сжато и напоминает наброски сценария. Общую скуку, которую я испытывала, разбавляли картинки в скачанной книге.

К сюжету.
В городе появился оборотень. Каждый месяц во время новолуния он убивает кого-то из мирных жителей. Вместо нумерации глав названия месяца. Это добавляет некоторый интерес. Но только некоторый. Я очень быстро догадалась, кто же находится под маской Зверя. И это тоже не свойственно для Кинга. Обычно даже рассказы дают пищу для размышлений. Здесь такого не случалось. Когда я поняла, кто оборотень, недолго было догадаться, чем всё кончится. Поэтому общая печалька.

Единственное, что мне понравилось, это вступление. Там говорилось, что Зло пришло в город в маске оборотня. Но с тем же успехом это могла быть засуха, маньяк и т.д. Мне показалась интересной эта мысль.

Приятного чтения!

@neveroff3 июня 2017 9:42

дочитал и те же мысли: как не Кинг вовсе. Примитивизм, совершенно понятно кто, совершенно понятно к чему все идет...