Рождественская шкатулка

1993
Рождественская шкатулка (1 книга из 2)

Молодая семья Эвансов, поселившаяся по объявлению в старинном особняке богатой вдовы Мэрианн Паркин, обнаруживает в новом для себя месте множество удивительных вещей. Древние экземпляры Библии, картины в дорогих рамах, шкатулку с таинственными письмами неизвестному адресату. Дело происходит под Рождество, Ричард, Кери и их четырехлетняя дочь Дженни вместе с хозяйкой дома готовятся встретить праздник, как вдруг происходит страшное - Мэрианн умирает. Но перед смертью она открывает Эвансам великую тайну, перед которой меркнет даже горечь утраты...

Эту повесть Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров. Книга пошла из рук в руки, а затем начались звонки. Автору звонили знакомые и незнакомые люди и благодарили его за "Рождественскую шкатулку". Потом стали звонить книготорговцы с просьбами, нельзя ли заказать экземпляры для продажи, потому что у них эту книгу спрашивают. Так началось мировое шествие повести Ричарда Пола Эванса, и скоро ее автор стал одним из ведущих и востребованных писателей современности.

Купить книгу Рождественская шкатулка, Ричард Пол Эванс

<p>Эта необыкновенная женщина знала: в погоне за мирским успехом я бездумно менял алмазы на никчемные камешки.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Никогда раньше я не задумывался о том, что ждет каждого отца. Каким бы любящим и заботливым он ни был, однажды его маленькая девочка вырастет и уйдет. Уйдет в свою собственную взрослую жизнь. И никакими мольбами, никакими заклинаниями не остановить вечно бегущее время.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Как здорово вернуться туда, где прозрачный воздух и снежные зимы! </p>
Добавила: magicmary
<p>Я давно заметил, что старые дома отличаются не только особым убранством, но и особым запахом. Не всегда этот запах бывает приятен, однако нос его сразу же улавливает. Особняк миссис Паркин не явился исключением. В нем пахло довольно приятно - корицей и керосином. </p>
Добавила: magicmary
<p>Возможно, отрицание - это необходимый механизм, позволяющий людям справляться с ударами судьбы. </p>

Упоминание книги:

написал рецензию6 декабря 2014 1:25
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Сразу хочу поблагодарить Ирину (@deigrantz) за знакомство с этой маленькой, но такой глубокой книжкой.

Название повести может подтолкнуть к мысли, что берешь в руки праздничную зимнюю сказку. Ничего подобного. Это не рождественская история, а история, случившаяся на Рождество. И это далеко не одно и тоже. С точки зрения драмы и пронизывающих мыслей.

Что такое рождество по своей сути? Ведь это не просто зимний праздник, колядки, веселье и яркая елка. Изначально это день рождения определенного человека. И этот человек пришел в мир с определенной целью: напомнить людям о самом главном, что может быть в этой вселенной. А также передать нашему миру Самый Первый Дар Рождества.

История рассказана очень трогательно, я бы сказал - ласково, несмотря на обволакивающие грусть и трагизм. Ко всем героям я испытываю уважение, а к автору - благодарность за очередное напоминание. Это как раз тот случай, когда книга становится еще одной капелькой, помогающей точить камень нашего техногенного меркантильного мира.

#флешмоб_Рождество

написала рецензию15 декабря 2014 20:36
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Кто поспорит со мной о том, что наша жизнь бешенным темпом неумолимо мчится вперед? Чем больше прогресс, тем бешенней темп. И, к огромнейшему сожалею, в этом галопе по жизни мы теряем много важных моментов, которые просто пролетают мимо, а мы не способны выделить даже минутки на них. Все откладываем на потом, не задумываясь, а будет ли это потом. И так ли важно будет тогда то, что требует нашего внимания сейчас.
Особенно это касается детей и их родителей. Ведь первая улыбка, первый шаг, первый секрет уже никогда не повторится именно с этим ребенком. и если вы что-то пропустили, то это уже навсегда. Вы сможете об этом услышать, посмотреть фото и возможно даже видео, но тех эмоций, которые должны были получить в тот миг, уже не получите.
Я согласна с мнением Александра (@neveroff), что эта книга - не рождественская история, а история, случившаяся на Рождество. В ней абсолютно посторонняя женщина Мэри, однажды пережившая боль утраты, пытается ненавязчиво показать главе семейства Ричарду, что он упускает в жизни самое важное.
Я рада, что он все понял и ее старания не прошли даром. судя по комментариям к рецензии Александра (@neveroff), я бы тоже настоятельно рекомендовала дарить ее молодым родителям, которые только ступили на этот путь, но изо всех сил пытаясь заработать на достойную жизнь своему ребенку, попадают под риск пропустить его жизнь мимо себя.

написала рецензию5 сентября 2014 11:38

#конкурсрецензий2
Это маленькая, но очень теплая и добрая история, не лишенная, однако, светлой грусти. Конечно, смерть человека можно назвать «светлой грустью» с большой натяжкой, но, тем не менее, слезы наворачиваются явно не из-за самого факта смерти…
Есть на сайте отцы? Или вообще молодые родители? Тогда эта рождественская сказка Вам придется по душе! Вам и Вашим деткам, которым можно прочитать эту историю на ночь. Ведь на ее примере можно объяснить ребенку значимость и силу родительской любви – самого первого и самого драгоценного дара, полученного при рождении.
Книга написана от лица папы маленькой девочки, которой вот-вот исполнится 4 годика. Дружная семья в преддверии Рождества переезжает из своей тесной холодной квартирки в старый красивый особняк богатой пожилой женщины. Бесплатно. Единственная плата – работа по дому и приготовление пищи. И любовь… Одинокая бездетная хозяйка Мэри быстро завоевывает их сердца и становится еще одним членом семьи.
Наверное, любой не забудет тех чувств, которые возникают в гостях у бабушки. Вкусный обед. Горячий чай со свежеиспеченным пирогом в холодные вечера. Завораживающие истории. Воспоминания, которыми делятся, укутавшись в теплый связанный с любовью шарфик или свитер. Ну и конечно мудрость взрослого любящего сердца.
Уют и спокойствие. Вот что приобрела молодая семья, когда переехала в новый дом в самое волшебное время – Рождество, а не удобную и большую жилплощадь.
По западным фильмам, которые крутят у нас накануне Нового Года, можно прочувствовать рождественское настроение и то благоговение, с которым и стар, и млад ждет этот праздник, ждет свершения чуда. Чудом в данном контексте являются и исполнение заветного желания, и само Чудо Рождества Христова.
Эта книжка окунет Вас в предновогоднюю и предрождественскую атмосферу, которая у каждого ассоциируется с чем-то родным и сокровенным. «Меня всегда завораживали запахи Рождества. В младших классах мы делали рождественские гирлянды. Достаточно было добавить туда несколько капелек гвоздичного или апельсинового масла, и гирлянда пахла долго-долго. Я и сейчас помню этот запах. А запах рождественского эля или какао со сливками, особенно когда за окном холодно! Ароматические свечи. Еще помню запах промокших кожаных сапог, когда мы с братьями возвращались после катания на санках. Запахи Рождества — это запахи детства».
Но помимо радостных переживаний и воспоминаний, эта книга заставляет задуматься о любви, быстротечности и «вечной нехватки» времени. Любовь родителей неразрывно связана здесь с любовью Бога ко всем Своим детям. Все атеистические мысли, свойственные большинству людей, которые не могут назвать себя полностью религиозными, разом улетучились при осмыслении фразы: «Родительская любовь, чистая, как первый рождественский снег, ибо так возлюбил Бог детей Своих, что послал Сына Своего, дабы все мы когда-нибудь смогли вернуться в отчий дом… Мэри была ведома боль Отца, пославшего Своего Сына в мир в то первое рождественское утро, зная, какой путь Его ожидает».
Концовка получалась очень проникновенная и трогательная. Её можно разобрать на философские цитаты. Вместе с молодым отцом понимаешь, как быстро проходит детство, и как важно сохранить побольше чувственных воспоминаний об этом времени… Хотя почему только о детстве, своем или своего чада? Любое время, проведенное с любимыми людьми в любимом месте, стараешься запомнить на всю жизнь, ведь из-за мирской суеты не так часто выпадают такие счастливые моменты.

написала рецензию4 января 2016 14:09
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Удивительно трогательная и пронзительная история о том, как в постоянной суете и скоротечном ритме жизни, мы забываем о самом важном и главном в нашей жизни. Забываем о том, как важно даже в любой сложной жизненной ситуации и постоянной нехватке времени, выкроить хотя бы один день, чтобы провести его со своей семьей, родными, близкими и любимыми людьми.

Изначально Ричард Пол Эванс создавал эту повесть лишь для своей семьи и небольшого круга друзей, возможно, именно поэтому она проникнута особой добротой и теплом. Нам очень повезло, что эта небольшая, но очень ценная, наполненная истинной жизненной мудростью повесть дошла до нас с вами. Ричард Пол Эванс помогает нам открыть глаза и понять, что семья – это самое ценное, что есть у нас в жизни. Автор также отмечает, что детство бывает только один раз в жизни, и нужно не упустить этот момент. Спасибо ему за эти очень полезные и своевременные напоминания…

Еще эта повесть подарила мне серьезную пищу для размышлений. Никогда не задумывалась, что вся наша жизнь постоянно в какой-то мере связана с различными коробками, ящиками и шкатулками. Родившись, человек попадает в первую коробку – это колыбель. После смерти человека кладут в ящик – это гроб.

И Рождество также началось с ящика: «Что такое ясли, в которые положили новорожденного Иисуса? Ящик из грубого рассохшегося дерева, заполненный сеном. И волхвы, явившиеся поклониться родившемуся «царю всех царей», принесли ему шкатулки (или, говоря библейским языком, ларцы), полные драгоценностей и благовоний. А когда Господь Иисус кровью Своей искупил грехи человечества и Его сняли с креста, Он был положен в каменный ящик».

Обычно все новогодние и рождественские подарки мы аккуратно упаковываем в коробки. А ценные вещи и воспоминания в виде писем или открыток храним в шкатулках. Теперь и мне стал понятен смысл главного рождественского дара. К выбору шкатулок и упаковке подарков теперь буду подходить более ответственно.

Дарите любовь своим близким, будьте рядом с семьей не только в Новый год и на Рождество и вспоминаете, чему вас научил Ричард Пол Эванс.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию23 декабря 2014 22:36
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Что было первым даром Рождества?
Вы когда - нибудь задумывались об этом? Все знают про дары волхвов: золото, ладан и смирну. Но что подарил нам Отец? Что принес нам Младенец?
Любовь. Всепоглощающую и всепрощающую любовь. Любовь не только между мужчиной и женщиной, но и между родителями и детьми.

"Рождественская шкатулка" для тех, кто запутался и неправильно расставил приоритеты в жизни. Ведь многие, к сожалению, ставят карьеру выше семьи. Забывая о том, что наши родные и близкие не всегда будут рядом. Дети растут и уходят в свои новые, созданные ими семьи.
Бег времени ощутили и герои этого произведения, вовремя осознав свою неправоту. История Мэрианн и ее Ангела вызывает слезы, но, как мне кажется, таких слез не надо стесняться.

Надеюсь, что и многие читатели после прочтения книги задумались о главном: о своей семье. Ведь какие-то мелкие обиды можно всегда забыть ради своего собственного счастья и счастья близких.

Очень грустная и поучительная книга. Рекомендую всем.

#флешмоб_Рождество