Дьяволиада

1923

Дьяволиада безжалостно перемалывает, и ежедневно выплевывает на улицы голодных советских городов тысячи судеб. Маленький человечек никогда не сумеет победить прожорливую бюрократическую машину. Простой советский служащий – делопроизводитель Коротков до конца пытается вести борьбу с этой «нечистой силой», как бессознательно он себе ее представляет, и не опускать руки. Действительно ли вся система политического устройства страны, и вправду – чудовищный сатанинский спектакль, или же больное сознание нездорового ума сыграло злую шутку с нашим героем? Будет ли он гореть в яром пламени адского костра или же попросту будет раздавлен немыслимым прессом реальности? "Дьяволиада" Булгакова приоткроет перед вами завесу этой мрачной истории.

Купить книгу Дьяволиада, Михаил Булгаков

Запись в дневнике Булгакова от 26 октября 1923 года: «Повесть моя „Дьяволиада“ принята, но не дают больше, чем 50 руб. за лист… Повесть дурацкая, ни к черту не годная».

<p>Что ж... Бейте Дыркина, бейте. Морда у него, видно, казенная. Может быть, вам рукой больно? Так вы канделябоик возьмите.</p>
Дыркин
Добавила: kseniyablinin
<p>– Позвольте… – вдруг пробормотал он, – чего же это я плачу, когда у меня есть вино?</p>
Коротков
Добавила: anastasiachan
<p>Предъявитель сего есть действительно предъявитель, а не какая-нибудь шантрапа</p>
Добавила: belka
<p>Я не хочу! - вскричал Коротков, блуждая взором. - Она будет мне отдаваться, а я терпеть этого не могу. Не хочу!</p>
Добавила: belka
<p>-Сказано в заповеди тринадцатой: не входи без доклада к ближнему твоему.</p>

написала рецензию28 марта 2020 16:43

#Гриффиндор_К

Булгаков прекрасен и разнопланов. Поэтому, когда речь идёт о любимом писателе, у меня нет сомнений. Его сатира, магический реализм, да даже его фантастика мне близки и понятны.

«Дьяволиада» наверное что-то среднее между «Мастером и Маргаритой» и его рассказами. Главный герой, Коротков, попадает в замкнутый круг бюрократии, которая сначала выглядит комично, потом трагично, а потом начинает напоминать сумасшествие своим абсурдом. Этим автор, по всей видимости, как уже неоднократно бывало, показывает минусы советского общества и его бюрократического уклада.

Человек, по ошибке попавшей в глуповатое и немного затруднительное положение, постепенно в погоне за исправлением одной мелкой оплошности теряет даже себя. Ну то есть документы. Что в целом, примерно одно и то же в обществе, где правит бюрократия.

Да, в который раз понимаю, что прав был Булгаков, когда говорил, что люди не изменились. Ведь почти сто лет прошло с момента написания повести, а бюрократический процесс все также сводит с ума, те же проблемы, те же люди... Я думаю, если тщательно разбирать повесть, можно найти гораздо больше схожих черт, больше схожих героев, мистики. И с каждым прочитанным разом в книгах Булгакова видеть и открывать что-то новое.

написала рецензию7 декабря 2019 22:24
ДьяволиадаМихаил Булгаков

Название у повести однозначно говорящее. То, что творится в голове и "окружающем мире" главного героя можно назвать именно таким образом и это будет очень мягко.

Жил-был неприметный служащий, возникла у него в жизни проблема и полезло из него "нечистое". И вроде сначала сочувствуешь этому маленькому человеку, что зажевала его бюрократическая машина и не побороть. Но потом вдруг понимаешь, что попалась на удочку истерики больного человека. С головой он не дружит, слаб нервами и уже совсем про другое ведется рассказ, искать логики в нем уже не надо.

Написано "юмор и сатира". Мда. Немного есть. Но в целом нагнетается атмосфера "нехорошей квартиры". С той разницей, что в романе - это органичная часть целого, а тут из дьявольщины-сумасшествия вся повесть состоит. Мрачновато вышло. Но именно за такую адскую, впечатляющую атмосферу и ставлю высокую оценку. Советовать однако не буду (это ж в каком настроении должен быть читатель, чтобы такое произведение пришлось по душе?).

#АК_2019

написала рецензию22 декабря 2018 15:40
ДьяволиадаМихаил Булгаков

«Повесть дурацкая, ни к черту не годная». М.А.Булгаков

Верьте на слово автору. Я бы к словам дурацкая еще добавила бредовая. Потому что такое можно только в бреду написать. Мало того, что сумбур в мыслях и действиях героя, так и сюжет через чур фантасмагорический. Сумасшествие вылезает в каждом предложении и чем дальше, тем всё непонятнее. Я всё думала вот-вот сейчас главный герой проснётся и окажется всё сном.

Хотя начало было вполне реальным и жизненным. Рабочие беззарплатные будни 20-х годов 20 века. Люди трудятся в своих кабинетах. Но в один день происходит смена руководства. И вот некий безликий товарищ Коротков восстаёт против смены парадигмы и решается до последнего отстаивать свои права перед бюрократической машиной. Дальше начинается резкая смена динамических картин, следующих одна за одной с постоянной ускоряющейся скоростью, словно кто-то поставил всё происходящее на кнопку ускорения. И эти постоянные переходы со сцены на сцену под конец меня так добили, что последние три страницы я читала в полном непонимании что происходит и лишь бы дочитать этот бред до конца, иначе моя голова просто разорвалась бы. И это учитывая, что в рассказе всего 30 страниц.

Я поняла, если копаться в произведении, то тут много смысла того любимого автором советского периода, который он описывает во всех своих произведениях. Но читать это было невыносимо. В голове осталась каша.

#адвенткалендарь

написала рецензию18 сентября 2015 16:15
ДьяволиадаМихаил Булгаков

Наши глубокоуважаемые чиновники частенько рассуждают об опасностях бюрократии и о необходимости как-то бороться с этим явлением. Но ничего не делается. Несчастные люди все так же продолжают собирать бесчисленные справки, ходить по замкнутому кругу инстанций в надежде когда-нибудь достучаться до нужного должностного лица. Разумеется, ситуация, описанная Булгаковым, полна преувеличений и крайностей, но она как нельзя лучше отражает то, во что может превратить «маленького человека» безжалостная махина государственной власти. Сначала она вторглась в привычную жизнь товарища Короткова, а потом и вовсе свела его с ума. Не могу не сказать о колоритных и необычных эпитетах, которыми автор награждает своего героя. Его товарищ Коротков – нежный, тихий блондин, наивный комик, излишне высокий, нервный и недальновидный, сконфуженный и даже зеленоватый. А еще на его несчастную голову в один момент свалились все беды мира.

написал рецензию8 апреля 2015 22:25
ДьяволиадаМихаил Булгаков

Никогда не думал, что когда-то начну сомневаться в классиках. И вот этот момент настал. Узнав о булгаковской «Дьяволиаде» я долго хотел её прочитать, потому что название интриговало, и оно должно было соответствовать своему содержанию. Но так случилось, что это история о чиновнике, который столкнулся со сверхъестественными явлениями и по уровню языкового мастерства рассказ всё-таки недотягивает до уровня «Мастера и Маргариты», но тоже имеет свои положительные стороны. Именно потому чтобы не разочаровываться нужно и начинать изучать творчество автора с его неудач, с его ранних произведений, чтобы знать, в чём автор силён, а в чем слаб.
По сюжету Коротков – простой советский служащий, делопроизводитель пытается вести борьбу с прожорливой бюрократической машиной, которая давит всех маленьких людей на своем пути. Больше о сюжете фильма сказать нечего, поскольку его особо и нет. На протяжении прочтения создаётся ощущение сродни тому, как будто вы смотрите третьесортный ужастик, так это не похоже на то, какое обычно складывается впечатление при прочтении книг автора. Книга говорит нам о том, что на протяжении всей жизни человек сталкивается с тремя вещами, которые невозможно победить: социализм, зло и бюрократическую машину, сметающую все и вся на своем пути. Здесь сатирически предстает образ бюрократического кошмара советских времен, не сказать, что сейчас этого нет, но преемственность поколений оборачивает вещи таким образом, что никакая вещь не исчезает навсегда и даже сейчас пережитки прошлого находят своё отражение, пусть и в несколько видоизмененном виде.
Не буду затягивать и скажу, что это будет не то, что вы ожидаете, это история на первый взгляд обычная, но скрывающая за собой подтекст об опасности строительства нового советского общества и как величие власть имущих влияет на сознание и делает людей незначительными, сводя с ума аллюзиями и метафорами. Последую примеру многих и посоветую не начинать знакомство с автором именно с этого произведения, поскольку многое будет непонятно если не иметь опыт чтения его произведений, поскольку это своеобразная повесть и не сразу можно понять, о чем автор ведет речь, но при желании это можно сделать.