Правила секса

1987

Впервые на русском - второй роман глашатая "поколения Икс", автора бестселлеров «Информаторы» и «Гламорама», переходное звено от дебюта «Ниже нуля» к скандально знаменитому «Американскому психопату», причем переходное в самом буквальном смысле: в "Правилах секса" участвуют как герой "Ниже нуля" Клей, так и Патрик Бэйтмен.

В престижном колледже Кэмден веселятся до упада и пьют за пятерых. Здесь новичку не дадут ни на минуту расслабиться экстравагантные вечеринки и экстремальные приколы, которым, кажется, нет конца. Влюбляясь и изменяя друг другу, ссорясь и сводя счеты с жизнью, местная богема спешит досконально изучить все запретные страсти и пороки, помня основной закон: здесь не зря проведет время лишь тот, кто усвоит непростые правила бесшабашного секса...

Как и почти все книги Эллиса (за исключением "Гламорамы" - пока), "Правила секса" были экранизированы. Поставленный Роджером Эйвери, соавтором Квентина Тарантино и Нила Геймана, фильм вышел в 2002 г.

Купить книгу Правила секса, Брет Эллис

Шон Бэйтман, один из главных героев книги, является братом Патрика Бэйтмана, известного по роману "Американский психопат".

<p>В то время как мой рот дает возможность моим мозгам ронять остатки мыслей на кончик моего языка, я представлю себе все то, чего в жизни никогда не было... И все то, что могло бы произойти.</p>
Пол Дентон
Добавила: marinasakharova

Упоминание книги:

написала рецензию22 июня 2014 23:19
Правила сексаБрет Эллис

Решила прочитать "Правила секса" после того, как посмотрела одноименный фильм. (Кстати фильм и книгу можно рассматривать как две несвязанные истории, уж слишком много несоответствий). Книга превзошла все мои ожидания.

Роман ведется от лица самых разных персонажей. Многие из них появляются всего на нескольких страницах, после чего о них вообще ничего не известно. Однако главные герои там все-таки есть - это Шон, Лорен и Пол, которые образовали своеобразный любовный треугольник. Очень интересно читать о том, как каждый из них видит происходящее. Вроде бы одни и те же события, а смотрят они на них совершенно по-разному.

Благодаря этому, а также тому, что роман начинается с середины предложения, и также заканчивается, книга получилась очень живой, динамичной. Совершенно не возникает ощущение затянутости.
На мой взгляд, эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной.
#флешмоб

написала рецензию4 ноября 2016 0:50

"Пункт лишения чувств"

Эта книга перенесёт Вас в студенческие годы. Действия разворачиваются в конце 1980-х в Новой Англии.

Если Вы хотите прочесть, то готовьтесь, что изобилует сценами секса и приёма алкоголя. Поэтому лицам младше 17 лучше воздержаться от прочтения.

Можно выделить несколько основных затронутых в романе тем:
- стремление жить не в реальной действительности, а в иллюзорном мире видеоклипов, музыкальных треков вечеринок и наркотического угара;
-постоянное чувство опустошенности, подавленности и инертности, неизменно преследующее каждого, кто хоть на минуту выбивается из царящей повсюду атмосферы нескончаемого праздника;
-смерть романтики, подмена её отношениями, построенными исключительно на сексуальном влечении.

Я осталась довольна этим произведением, поскольку мне нравится стиль Эллиса. Также роман написан от первого лица и от разных людей, что позволит Вам посмотреть на одни и те же ситуации с разных сторон.

написала рецензию15 июля 2016 18:22
Правила сексаБрет Эллис

Сразу оговорюсь, что книгу до конца я не осилила, честно пыталась дочитать, но на середине прочтения бросила ее. Не выдержала моя душа такого изложения.
Книга эротического содержания, но даже мне, как любителю эротики, не понравилось описание, вернее, как подан материал.
Повествование идет от нескольких людей. Раскрываются их жизненные проблемы, как личного характера, так и глобального характера.
Книга еще указана, как семейная психология, но что – то уж очень депрессивный роман на мой взгляд.
Я скорее всего не прониклась всей глубиной произведения, которую до нас пытался донести автор.
Еще случайно узнала, что снят фильм по этой книги, ну даже не знаю, стоит ли его смотреть.
И да, перед тем, как писать рецензию, решила прочитать предыдущею рецензию, и автор очень мило отзывается от этой книги, так что как говорится на вкус и цвет. Так что дерзайте.
#доза_допинга

@loki18 июля 2016 13:53

@katya, думаю, что есть)
например: только не на волосы!

ой, как пошло получилось

@katya18 июля 2016 14:03

@loki, а может кому-то нравится на волосы?
какой кошмар! Что мы обсуждаем!

@katya, @loki, у каждого они свои)))

написала рецензию1 февраля 2019 22:22
Правила сексаБрет Эллис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?