Тайна леди Одли

2007

Мэри Элизабет Брэддон - королева английского любовного романа. Одна из самых знаменитых ее книг - "Тайна леди Одли". Роман начинается с замужества Люси Грэхэм, красивой, похожей на куколку блондинки, очаровывающей всех на своем пути, на старом, богатом вдовце Сэре Майкле Одли в июне 1857года. Люси была гувернанткой у местного доктора Доусона в поместье Одли. До замужества Люси работала в школе Миссис Винсент и это все, что известно из ее прошлого. Во время ее проживания в поместье, племянник сэра Майкла, адвокат Роберт Одли, встречает своего старого друга Джорджа Толбойза, вернувшегося с золотых приисков Австралии... Переводчик: Евгений Фельдман

Купить книгу Тайна леди Одли, Мэри Элизабет Брэддон

<p>Оставим это на совести сэра Майкла, а себе, читатель, возьмем за правило не судить о том, что может сделать человек, по тому, что он сделал на сегодняшний день.</p>
Автор о Роберте Одли
Добавила: gulchira93
<p>Милая девушка, - подумал Роберт Одли, - привлекательная, великодушная, из хорошей семьи, но... как действует на нервы!</p>
Роберт Одли
Добавила: angelica

написала рецензию30 августа 2015 11:51
Тайна леди ОдлиМэри Элизабет Брэддон

Сюжет этой книги прост, как грабли. Джордж Толбойз после долгого отсутствия возвращается домой, но не находит своей жены там, где ее оставил. А потом неожиданно обнаруживает ее в другом месте и это приводит к печальным последствиям. Не бойтесь, это не спойлер. Интриги вообще по сути нет, потому что первая глава вкупе с названием романа уже открывают читателю все, дальше остается только следить, к какому финалу придут герои.

Не знаю, насколько в себе была Элен Толбойз, но нельзя отрицать, что все ее беды проистекли из ее эгоистичного характера и беспечностью. Хотя винить ее за ее изначальное поведение сложно. Представьте себе, у вас маленький ребенок, отец-пьяница, денег ни шиша, а муж воспользовался сценарием из серии “\ушел за хлебом, вернусь через 3 года”. До веселья ли тут, и как-то надо устраивать свою жизнь или заворачиваться в саван и ползти на кладбище. Варианты были, но Элен предпочла наиболее радикальный, но если бы не стечение обстоятельств, ей все бы сошло с рук. Повторяю, винить ее сложно, поскольку муж Джордж вообще не склонен руководствоваться логикой и все его поступки говорят если не о неадекватности, то о непродуманности и импульсивности.

Пожалуй, только сама Элен и вышла ярким персонажем, остальные на ее оне вообще не смотрелись, так, не рыба, не мясо. Читать было довольно интересно, даже при том, что все было кристально ясно с самого начала. Но в общем и целом, будь книга современной, она бы не потянула больше, чем на средней руки детектив.