Конец света

1991

Тайная акция, подготовленная спецслужбами нескольких стран... Акция по уничтожению международной группы туристов, случайно ставших свидетелями катастрофы НЛО... Но когда все свидетели убраны, приходит время умирать и тем, кто - по своей воле или невольно - стал исполнителем этой акции. В живых остался только один - американец Роберт Беллами, человек, которому когда-то удалось пройти ад вьетнамской войны. И теперь он вовсе не собирается сдаваться без борьбы - а превращается из жертвы в охотника...

Купить книгу Конец света, Сидни Шелдон

написала рецензию23 августа 2016 20:10
Конец светаСидни Шелдон

Да, это именно то, что мне было нужно после многочисленных детских книг, любовных романов, и прочих спокойных книг. Потому что в этой книге, нет ни минуты покоя, зато есть экшн, борьба, погони и немного детектива.
Коммандер Роберт Беллами, военный человек, он прошёл Вьетнам, и долгое время работает на армию в разных её отделах. Что уж говорить, опыта в выполнении различных сложных заданий у него полно. Но даже его ставит в тупик задание, которое было модно ещё в русских народных сказках, а именно "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что". Только, в случае Роберта, он знает откуда начать, но вот кого искать и где... А найти надо группу людей, которые совершенно случайно, будучи на экскурсии в Швейцарских Альпах увидели падение зонда. Правда вот, кто эти люди, сколько их было и где они проживают неизвестно. Но Роберт не готов сдаваться, и даже из пустоты найдёт зацепки.
Но это только начало. Дальше, дело принимает неприятный для коммандера оборот. Но я не аннотация, я спойлерить не буду (Какая гады пишут аннотации, которые раскрывают половину сюжета книги?).
Книга разделена на две части. Первая, посвящена поиску неизвестных людей, она достаточно быстра, но монотонна. Постепенно, Роберт получает подсказки, и постепенно решает уравнение, которое состоит из одних неизвестных. И больше всего эта часть напоминает фразу "Галопом по Европам". А вот вторая часть, совсем другая. Здесь есть драйв, погони и ни секунды остановки.
Мне понравились пришельцы описанные в книге. Они, к сожалению были раскрыты мало, но тем не менее создали впечатление неплохих существ. У меня, так вообще пошла ассоциация с Доктором Кто, который несмотря ни на, что хорошо относится к нашей никчемной планете (Извиняюсь за сравнение с персонажем сериала).
В целом, книга очень стоящая. Мне кажется любителям подобного жанра может понравиться. Я прочитала книгу на одном дыхании, и даже не заметила как прошло полдня.
PS. Почему я была уверена, что автор женщина? Или я единственная кто думала, что Сидни это женское имя?
#И2_1курс

Соня Кантор (@skantor)23 августа 2016 20:48

@nuta2019, и тут я почувствовала себя ребёнком) И я не расстраиваюсь, просто удивилась)

@SKantor, думаю, наше заблуждение из этимологии проистекает. Имя Сидни в английском пишется так же как Сидней, который город мужского рода, а для русского человека непривычно мужское имя с гласной на конце, а женское – с согласной. Конечно знаю, что этим именем и женщин называют, но оно всё-таки преимущественно мужское, но превращённое в унисекс)))

Соня Кантор (@skantor)23 августа 2016 21:10

@nuta2019, как раз этимология тут не причём, по-крайней мере в моем случае) Все-таки в иврите с именами ещё хуже. А заблуждение пошло от того, что я все это время читала имя как Синди, а это как раз женское имя) Только после вашего написания я осознала свою ошибку, так что спасибо вам)

написала рецензию8 сентября 2016 13:18
Конец светаСидни Шелдон

#И2_1курс

В школе и сразу после нее я прочитала практически все книги Шелдона и воспоминания у меня остались о них самые прекрасные. Но теперь, перечитывая, я понимаю, что познакомься я с ними сейчас, дальше 2-3 произведений я бы не продвинулась, так как все это уже кажется мне чересчур наивным, чересчур голливудским. И даже так мной любимая динамика вызывает не интерес, а раздражение.

Роберт Беллами получает задание - найти свидетелей падения метеозонда. Про этих людей он не знает ничего, но постепенно по крупицам добывает всю нужную информацию. И чуть ли не в самом начале узнает, что никакого метеозонда не было, а люди видели аварию НЛО. Что мне не понравилось - это тема НЛО. Такое чувство, что у автора получился хороший боевик, движуха, ФБР, шпионы и тд, но ему сказали, что социалочки маловато, должен он написать что-нибудь о паровом эффекте, о глобальном потеплении, а это ну никак не вписывалось в канву, поэтому решил Шелдон немного закрутить сюжет и так закрутил, что переборщил. Вообще эта линия с инопланетянами была дико бредовой и ненужной, она сильно испортила все произведение и вызывала только фейспалм.

А вот шпионская часть была интересной. Было достаточно интересно наблюдать как из ничего Роберт пытается найти информацию, какие мелочи и совпадения ему в этом помогают. Вообще, в целом книга хороша тем, что у нее все на поверхности лежит, все понятия раскрыты очень и очень быстро и легко: дружба, порядочность, алчность, любовь. Это и плюс книги, и минус, потому что думать над ней особо не нужно, все ответы получены еще до того, как у тебя в голове прозвучат вопросы. А самый забавный момент во всей книге был такой. Я отчасти помнила, чем все закончиться, но не могла понять, куда же денется один из героев, который мешал бы главному герою. А автор взял и сделал просто волшебный ход - отпрвил этого героя с инопланетянами на другую планету)) Почему-то меня это так рассмешило, ну а что) Гениальный ход. вроде и жив остался, но уже никак не будет мешать.

Ну в целом, я бы прекрасно обошлась без перечитывания этого произведения, но ведь у Сидни есть книги и получше, которые точно нужно прочитать второй раз.

Медведь (@anastasia_roja)8 сентября 2016 17:15

@mariana, всю жизнь думала, что это только любовные романы

@loki8 сентября 2016 17:25

@anastasia_roja, наоборот) У него вроде любовных в чистом виде вообще нет

Медведь (@anastasia_roja)8 сентября 2016 18:12

@loki, я думала по обложке и имени автора, что книги из серии "Шарм" или как там её)))