Тропик Козерога

1938

"Тропик Козерога". Величайшая и скандальнейшая книга в творческом наследии Генри Миллера. Своеобразный "модернистский сиквел" легендарного "Тропика Рака" - и одновременно вполне самостоятельное произведение, отмеченное не только мощью, но и зрелостью таланта "позднего" Миллера. Роман, который читать нелегко - однако бесконечно интересно!

Купить книгу Тропик Козерога, Генри Миллер

<p>Иногда совершенно незнакомому расскажешь то, что не решился бы поведать самому близкому другу.</p>
Добавила: berkowitz
<p>Умереть сегодня или завтра - не имеет никакого значения для меня и никогда не имело, но то, что даже сегодня, после многолетних попыток, я не могу высказать то, что думаю и чувствую - мучит и терзает меня.</p>
Добавила: berkowitz

Упоминание книги:

написал рецензию1 сентября 2015 13:48
Тропик КозерогаГенри Миллер

Свершилось! Наконец то найдена была в продаже эта книга по хорошей цене и стоящем качестве. Я ожидал многого после прочтения "Тропика рака", но к такому я был не готов. Натуральная пошлая грязная КРАСОТА! Человек способен выразить грубыми, грязными словами то, как он видит этот мир, который ему никогда не нравился, как он видит людей которых хронически ненавидит, и как он понимает страсть и любовь, которым он поклоняется.
Он называет себя дадаистом, и он прав.
Это дикая смесь воспоминаний о первых шагах в жизни, о первой любви и похоти, о первых философских мыслях, о том как человек полностью отрафирует свое мироощущение, сводя его к базовым потребностям, при это порой противореча самое себе.
Прелестное описание ангелоподобного существа уравновешивается описанием грубого полового акта с ним, красота построения фраз и мысли Достоевского перемешана с банальными просторечными фразами. Книга как квинтэссенция мироощущения одного социопата, который, как бы недолюбливал людей, готов безвозмездно для них многое сделать.
Эротизм, страсть, лирика, философия, музыка, литература, все в этой книге, выстроено в абсолютном хаосе порядка мировосприятия.
Каждый поймет в ней что то свое, и невозможно ее понять однозначно, слишком она многогранна.