Дети непогоды

2007
Каюкер и Ухайдакер (1 книга из 3)

Никогда! Слышите — никогда не пытайтесь угнать у ведьмы ее любимую летающую ступу!!! Предугадать последствия безумного поступка невозможно... Парнишка по имени Хлю, которому, как сообщил однажды неведомый голос, предстоит остановить вселенское наводнение, этого не знал. Он уселся в ступу ведьмы Перегниды, взял курс на великий город Бэбилон. И неисчислимые бедствия рухнули ему на голову. Хорошо, что рядом был Иннот — юный какжер, умеющий устроить каюк даже самому жуткому монстру...

Купить книгу Дети непогоды, Павел Олегович Марушкин

написала рецензию27 ноября 2018 15:59
Дети непогодыПавел Олегович Марушкин

Хоть я и любитель волшебства, фэнтази, детской и подростковой литературы, ужасов, сказок, детективов, приключений и прочего, а книга эта пошла у меня не сразу. Поначалу, да порой и уже на протяжение всей книги местами, она действительно казалась мне нудной, скучной, мысль терялась. Может, приписываемый книге жанр стрит-фэнтази для меня слишком чуждым, то ли состояние души было не то, но начало далось сложно. А дальше книге удалось увлечь меня в этот событийный хаос и оценить произведение с его юмористической составляющей. Моя рецензия будет однозначно положительной, однако, я представляла произведение другим и это помешало мне быть непредвзятой, очень уж хотелось увидеть ожидаемое, поэтому кому-то количество поставленных мною звезд может показаться несколько заниженным. Оценка 6 из 10. У книги неприятная (для меня) концовка, буквально заставляющая в добровольно-принудительном порядке обзавестись продолжением, что очень подпортило впечатление, но я дочитаю до конца, так как интересно, что ждет героев дальше. Очень интересно обыграны слова, в частности "бормотология" - не то чтоб я любитель подобного, но будь я ребенком - мне бы, наверное, понравилось. Помню, в школьные годы мы даже придумывали новые значения старым словам, чтоб не все родители понимали. Возможно, что попадись тогда нам такая книга - мы бы что-то даже со смехом использовали. Сейчас это просто несколько раздражающая забавность, но привыкаешь быстро.

#Осень1_2курс

Ива Новак (@iva_novak)27 ноября 2018 17:48

Исправлено

написала рецензию30 января 2017 18:27
Дети непогодыПавел Олегович Марушкин

Замечательная книга, открывающая не менее замечательный цикл "Каюкер и ухайдакер". В названии его уже видится главная линия сюжета: борьба одного маленького каюкера(киллера, по-нашему) с грозным и даже легендарным ухайдакером всех времён. Несмотря на кажущуюся очевидность, сюжет будто вырывается из-под пера автора и петляет, запутывая следы и увлекая главного героя истории, Иннота, и его друзей в водоворот невероятных приключений.
Что примечательно, читающим первая часть может показаться странной(и даже местами нудной), но следует запастись терпением: события, раскрывающиеся в первой книге серии, непосредственно влияют на то, что произойдёт с персонажами этой истории позже.
Полюбить этого автора стоит хотя бы за юмор и простоту слога, за умело спрятанные(в самых неожиданных местах) отсылки к нашей реальности, вызывающие как минимум улыбку на лицах читателей.
#БК_2017 (Книга без рецензии)