Дело трех императоров

2008

В Риме происходит загадочное убийство, жертвой которого становится влиятельный парижский издатель. Одно из возможных объяснений - давно назревавший конфликт в семье убитого. Другой предполагаемый след ведет в необъятные, до конца не исследованные архивные фонды Ватиканской библиотеки. Французский юрист Валанс, виртуоз сыска, считает, что раскрыл тайну преступления. Однако второе убийство заставляет его взглянуть на дело по-новому.

Купить книгу Дело трех императоров, Фред Варгас

Упоминание книги:

написала рецензию11 июня 2020 18:13
Дело трех императоровФред Варгас

Цикута - это яд древних греков, который в Афинах давали приговоренным к смерти преступникам. Например, Сократу: его смерть была легкой и быстрой.
Фред Варгас больше известна по серии комиссар Адамсберг, но так как я не хотела ввязываться в новую, масштабную, авантюру, то взяла императоров на пробу. Вот, прекрасное начало, в любимых римских декорациях, но все пошло наперекосяк.

Дело трех императоров — на площади, во время вечеринки, убили известного и уважаемого парижского издателя. Безрассудное ивызывающее поведение сына и его друзей, граничащая с постановкой уличного театра; загадочная группировка, ворующая произведения искусства из ватиканки... Такая интрига, если бы не фарс.

В каких-то 272 страницах не происходит ничего, что напоминало бы интеллектуальный детектив. Расследование, за которое попросили взяться Валанса, — а оно нужно было? Короче, даже не знаю, что и думать.

Не смотря на все претензии, для легко вечернего расследования — сойдет. Да и сама книга у Варгес из первых, так что сделаем поблажку.