После заката (авторский сборник)

2008

Очередной сборник рассказов от Кинга. На сей раз — не с такой большой паузой, как была между предыдущими. И по цельности — тематической и идейной — этот сборник, пожалуй, выигрывает у того же «Всё предельно». В нём вообще мало традиционных ужасов, столь характерных для ранних вещей автора. Два основных блока: мистические рассказы, так или иначе затрагивающие тему смерти, взимодействия живых и мёртвых, и мэйнстримовские психологические вещи. Впрочем, конечно, не обошлось без маньяков, чудовищ, наделённых Даром людей и Штуковин-Которые-Вас-Преследуют.

Купить книгу После заката (авторский сборник), Стивен Кинг

В русском переводе в рассказе «Сон Харви» отсутствует маленькая деталь: фраза «Viva ze bool». Эту же фразу начинает бессознательно употреблять постепенно впадающий в безумие Норман Дэниелс (роман «Роза Марена»), а слово «бул» (bool) — ключевое слово в романе «История Лизи». В рассказе «Сон Харви» фраза «Viva ze bool» мелькает в мыслях Дженет, представляющей возвращение домой в два часа ночи пьяного соседа, который, возможно, только что сбил кого-то своим автомобилем.

В рассказе «N.» упоминается вымышленный город Честерз-Милл (Chester’s Mill), в котором разворачиваются события, описанные в более позднем романе Кинга «Под куполом» (2009)

В рассказе Велотренажёр имя работника «Липидной компании», Митчелла Уэлана, персонажа с картины «свободного коммерческого художника» Ричарда Зифкица, созвучно с именем Майкла Уэлана (Michael Whelan) — художника, работавшего над оформлением книг серии «Тёмная Башня» — «Стрелок» (том 1) и «Тёмная Башня» (том 7)

<p>Я видел своими глазами. Рядом с нашим миром есть другой. Чудовища и боги. <br />МЕРЗОСТНЫЕ БОГИ!</p>
Н.
Добавил: kehoe
<p>Жизнь неспешно скользит мимо, а ты потихоньку обрастаешь обязательствами.</p>
Добавила: dearanne
<p>Страшное всем интересно, мы на этом повернуты. И потом ее мать действительно говорила, что, если рассказать кому-то сон, он не сбудется, а значит, от кошмаров нужно избавляться, а хорошие сны оставлять для себя, утаивать, прятать, как молочный зуб под подушку.</p>
Добавила: dearanne

написала рецензию23 августа 2018 13:22
После заката (авторский сборник)Стивен Кинг

Продолжается мое знакомство со Стивеном Кингом. На этот раз я решила попробовать прочитать сборник рассказов, до этого читала только полные произведение.
Мнение у меня двоякое и не привычное. Что-то понравилось, что-то не очень.
Расскажу про самые интересные по моему мнению рассказы.
1. Уилла. Интересно что происходит с людьми после смерти, как это понимается, что ждет нас по ту сторону. Взыграло мое любопытство.
2. "Нью-Йорк таймс" по специальной цене. Такая же причина что и с первым рассказом. И доля романтики. Не забыли, предупредили, любят.
3. Немой. Тут интрига держала меня до конца, и хотелось узнать это уловка такая или он правда немой. Ну и последствия подвергли в шок меня.
В целом знакомство с рассказами приятное, буду продолжать. Это мой первый опыт у Кинга. Он открывается для меня с разных сторон и его творчество потрясает.

написала рецензию20 июня 2016 19:41
После заката (авторский сборник)Стивен Кинг

В сборниках всегда самое сложное - оценить несколько разных историй, как одно целое. Простая схема - сложить и поделить впечатления дается с трудом или вообще не дается, потому что это не абстрактное среднее арифметическое.(
Здесь мне все же удалось поставить средний балл, но с обещанием себе, что обязательно выскажусь на тему наиболее понравившегося.)
Во-первых, замечу, что мой топ трех не совпадает с топом от @deer, и в него входят "Велотренажер", "Н" и "Вещи, которые остались после них", к тому же в общем и целом понравившихся рассказов больше, чем не понравившихся.
Во-вторых, помимо разделения историй на мистику-фантастику и бытовую драму, как это обычно у Кинга бывает, хотелось бы отметить разделение на экшен и чувства-мысли. Так вот, если вы больше любите экшен: кто-то куда-то или, что вернее для Кинга), от кого-то бежит, выживает, выбирается, сражается - происходят активные действия, то этот сборник скорее не для вас. Из рассказов подобного рода только то, что назвала @deer. Все остальное больше из области игры размышлений и эмоций.
Довольно много мыслей о смерти, со всех проекций: до-после -во время-вместо. Несколько психопатов, как полагается) Еще не могу не отметить поднятую проблему душевной болезни, потому что сама являюсь большим поклонником темы, и вдруг не я одна такая. Очень детально, довольно реалистично, весьма пугающе.
Надеюсь, такая характеристика поможет кому-то решить: читать или не читать, а за себя скажу, что прочла и не жалею. Впрочем, что взять с очередной больш(н)ой фанатки.

P.S.(для других фанатов): из того, что читала у него, ближе всего к Сердцам в Атлантиде.

написала рецензию23 апреля 2015 18:25
После заката (авторский сборник)Стивен Кинг

Это сборник, написанный «ранним» Кингом. Читала ооочень долго, не знаю, то ли не сильно зацепило, то ли из-за недостатка времени. Но вот я, наконец, это сделала. Сборник состоит из 13 рассказов – чертова дюжина - можно смело разделить их на рассказы психологические и рассказы мистические. В девяти рассказах главной темой является потеря: близких, рассудка, достатка...Да мало ли что можно потерять? Только диким фанатам Кинга советую обратить свой взор на этот сборник, остальные могут пройти мимо. Из тринадцати рассказов, только три, по моему мнению, заслуживают особого внимания: «Гретель», «Кот из ада», «Взаперти». Читая именно их, я забывала дышать. Читая «Гретель» и «Взаперти» ты четко осознаешь всю жестокость этого мира. И в голове только один вопрос: «А что бы сделал(а) я в такой ситуации?»

Кинга часто называют «Королем ужасов». Ужас в том, что читая его рассказы, я понимала, что это - жизнь, что подобное может случиться с любым в любую секунду и со мной в том числе. Для себя я подчеркнула особенность Кинга – излишняя реалистичность. Он называет вещи своими именами, никакой цензуры, да и вообще пишет о реальных ситуациях (и не только реальных), без всякого романтизма. В этом, наверное, и заключается особый стиль автора, что сильно выделяет его на фоне других писателей, книги которых я читала. Это мнение сложилось у меня, после прочтения одной книги, на которой я, конечно, не остановлюсь. Вот так и началось моё знакомство со Стивеном Кингом.

Берегите себя и… кстати! Вы плиту выключили? А газ в печке для бар-бекю? Заднюю дверь заперли? Ручку на всякий случай дернули? Забыть такое нетрудно: вдруг прямо сейчас кто-то ломится в ваш дом. Какой-нибудь псих. С ножом. Тут уж плевать, синдром навязчивых состояний у вас или нет… Лучше перепроверить, не так ли? ©

#Тайные_сокровища_Ридли2