Рецензии на книгу Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому…

написала рецензию2 мая 2023 17:51
Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому…Александр Митта

Хорошо рассказанный фильм – это, помимо всего, еще и машина, производящая и излучающая в зал энергию, неслыханную энергию, заставляющую миллионы волноваться, плакать и смеяться.

Я бы назвала эту книгу пособием для создания хорошего спектакля или фильма. Здесь раскрыто множество секретов, необходимых для тех, кто хочет снимать кино, писать сценарии и понимать, что происходит на сцене или на экране кинотеатра. Нам разрешили заглянуть на творческую кухню, где все варится, клубится, создается и превращается в готовый фильм.
В первой части книги рассказывается, как вовлечь зрителя в происходящее в киноленте, когда он сидит в темном зале кинотеатра. Во второй и третьей части показана структура сценария: как он пишется, как создаются «крючки», которые заставляют зрителя держать все время в напряжении. Последние части посвящены режиссеру и актерам. Все это Александр Митта описывает на множестве примеров как из своих творческих работ, так и рассматривая различные культовые фильмы ("Крёстный отец", "Пролетая на гнездом кукушки") и книги знаменитых писателей (Шекспир, Гоголь, Чехов).
Читать было очень интересно, ведь помимо раскрытия секретов здесь есть место увлекательным историям, анекдотам и байкам из жизни знакомых нам кинематографистов. А главное, вспоминая те фильмы, которые ты практически знал наизусть, теперь уже наглядно видишь такое, что не замечал годами. После прочтения этой книги знакомые фильмы уже не будут для вас прежними!
Эта книга будет полезна всем творческим людям - как начинающим, так и профессионалам. Закончить хочется еще одной цитатой из этой книги:

Любое творчество – это диалог художника с миром. Он по одну сторону, все остальные – по другую. Одинокий художник перед холстом, композитор у рояля, писатель – перед листом бумаги или компьютером.
#колледж_культпросвет_3