Братья по оружию

2004
Сага о Копье (9 книга из 27)

Испытание в Вайретской Башне Высшего Волшебства завершено, и братья Маджере, маг Рейстлин и воин Карамон присоединяются к отряду наемников - теперь они должны пройти крещение в горниле настоящей битвы. Участвуя в огненной осаде непокорного города Безнадежность, Рейстлин должен забыть наивные мечтания юности, спасая себя и брата от смертельной опасности. А тем временем в глубинах пещер пробуждаются драконы, Китиара Ут-Матар, сестра близнецов, делает свой темный выбор - и новый Повелитель Драконов начинает восхождение к власти...

Купить книгу Братья по оружию, Маргарет Уэйс

<p>Силач смаковал каждую минуту, проведенную под одеялом. Он рано понял, что раз человеку все равно рано или поздно придется заснуть вечным сном, то надо решительно готовиться к этому.</p>
Добавила: ardet
<p>Рейстлин остался один и принялся задабривать Лили, задаваясь вопросом, какое извращённое завихрение в его характере заставляет обижаться на Карамона за заботу и уважать Хоркина за безразличие.</p>
Добавила: ardet

написала рецензию9 октября 2017 10:13
Братья по оружиюМаргарет Уэйс

Эта книга, несомненно, радует. Не знаю, насколько возможным будет прочитать ее в отрыве из серии и все понять, скорее нужно начинать с "Кузницы души", тогда это будет хронологически верно. Но именно "Братья по оружию" - одна из моих любимых книг серии Лэнса, так что я не могла пройти мимо. Рецензии ведь пишут, чтобы помочь людям определиться с тем, читать или нет? Так вот, рекомендую.

То, что эта книга писалась уже после основных трилогий цикла, пошло персонажам да и стилю автора только на пользу. Рейстлин, Карамон, Китиара - те герои, которые встретятся нам в остальных книгах здесь именно такие, как должны быть, без перегибов к слишком милому или слишком злобному характеру. Рейстлин, только прошедший свое Испытание в Башне, с его жаждой знаний, гордостью и нежеланием принимать жалость и заботу. Карамон только начинает свой путь воина - он немного дурачок, но такой забавный и всегда поможет брату. Их сестра Китиара - сильная, расчетливая молодая женщина, которая как всегда стоит по другую сторону барикад. Интересно было наблюдать за взаимодействием этой семейки, ведь по канону остальных книг, они не должны были встретиться. Из новых персонажей - дракон Иммолатус, с его неподражаемым характером; маг Хоркин, который доказывает, что не обязательно быть могущественным, чтобы быть сильным и добиться уважения; и Крыса - куда же без кендера, даже если он может претендовать на это звание лишь наполовину - но, как по мне, это сделало персонажа лишь интереснее, ведь все кендеры похожи на других кендеров, а вот Крыса запоминается.

Это традиционное героическое фэнтези, мир меча и магии, с разными расами и битвами. Ход сюжета довольно логичен, не слишком банален, хорошо вписывается в общую канву мира и даже обьясняет некоторые моменты, вопросы по которым возникают в Трилогии копья. Вне сомнения, за характер основных персонажей и общую атмосферу мира отвечала Уэйс, а вот Перрин добавил книге юмора, это точно - я читала другие его произведения по Лэнсу, про драконидов, юмор - это именно его заслуга. Интересно было понаблюдать за соавторством Уэйс не только с традиционным для цикла Хикманом, но вот и с Перрином. Получилось очень достойно, как по мне. Повторюсь снова, мне очень нравится эта книга)

#Тайные_сокровища_Ридли4