Анжелика и король

1959
Анжелика (3 книга из 13)

Третий роман об Анжелики повествует о ее отчаянной борьбе за жизнь и за восстановление честного имени невинно казненного мужа.

Купить книгу Анжелика и король, Анн Голон

<p>Когда любишь, одна-единственная ночь счастья стоит целой жизни.</p>
Анжелика
Добавила: anastasiaevp
<p>«Запертые двери нужно взломать, чтобы чистый воздух прошёл сквозь них между колон храма». Это слова не мои, так сказал Соломон.</p>
Дегре
Добавила: anastasiaevp
<p>Деньги — это свобода, это власть, это молчание и помощь сообщников.</p>
Дегре
<p>Но ведь Вы не просто женщина, каких много, Вы — Анжелика!</p>
<p>Вы — растлитель душ, Дегре, и очень умелый!<br />— Спасибо!</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию10 августа 2021 23:50
Анжелика и корольАнн Голон

Эта часть меня заинтересовала больше предыдущей, но основная заслуга тут не в книге, а в том, что некоторые обрывочные сведения о короле-солнце и его любовных похождениях были мне известны до этого. И хотя в книге об этих событиях упоминается мало, но нагаданные судьбы для трёх барышень меня изрядно повеселили.

Что касается стремления Анжелики восстановить своё прежнее положение, то его я до конца не понимаю. Она уже имела возможность убедиться и не раз, что быть столь сильно на виду у сильных мира сего может быть неприятно, а то и опасно. Хорошо устроить своих детей она могла и без приближения ко двору. Остаётся только сослаться на тщеславие, что совершенно не красит и без того проблемный характер главной героини. А раз она готова заплатить назначенную цену, то так тому и быть. На этом я готова расстаться с героиней и её историей на ещё более продолжительное время.
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_4
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

@areliya11 августа 2021 16:22

@Daniloan,
Вот так я узнала, чем всё закончилось и теперь точно можно не читать следующие десять книг))
Блистать в обществе нормальное желание, но на самых верхах, где за ошибку можно легко поплатиться положением и накопленным богатством? Сомнительное удовольствие, как мне кажется, тем более что опыт у неё уже есть.
Я далеко не всех героев/героинь книг могу понять, Анжелика лишь одна из них. Это не делает персонаж хуже для меня, просто мне показалось это странным.

Kitken (@daniloan)12 августа 2021 3:29

@Areliya, блин, извини

@areliya12 августа 2021 12:04

@Daniloan,
Да всё в порядке, эта не та серия книг, которую я читаю ради неожиданного финала.

написала рецензию29 декабря 2018 21:38
Анжелика и корольАнн Голон

Правду говорят о том, что среди всех книг об Анжелике третья часть, "Анжелика и король", настолько переполнена событиями и эмоциями, что это придаёт ей самый живой и увлекательный сюжет. Прочитала - полностью солидарна с этим мнением.

Трудно намекнуть о сюжете, не раскрыв подробностей, но из названия уже ясно, что жизнь героини, описанная в этой книге, будет тесно переплетаться с жизнью монарха. Здесь вам и дворцовые сплетни, и интриги, и заговоры, и покушения, и новая любовь. Удивительно, с какой точностью упоминаются события и лица действительно запечатлённые в истории Франции.

Единственное, что меня настораживало - как раз отношение Анжелики к королю. Казалось бы, после казни Жоффрея, наверно, только спасение её самой от верной гибели могло бы уменьшить её ненависть к королю. Однако на протяжении всей книги главная героиня ничем не выдаёт отрицательных эмоций в адрес правителя, и лишь в финале все встаёт на свои места, но несколько, как мне показалось, неестественным образом. Появляется надежда на счастье, достичь которого можно только оказавшись в очередной раз втянутой в авантюры и приключения.

Чувства и эмоции попросту зашкаливали. Едва ли кто-то останется равнодушным к судьбе Анжелики.

написала рецензию15 октября 2016 14:06
Анжелика и корольАнн Голон

Это одна из самых популярных книг из данной серии! Если ставить оценки по популярности, то именно "Анжелика и король" окажется на вершине. Эти французы неповторимы! А Анжелика действительно прекрасна... Как сказал отец де Мобеж из части "Анжелика в Квебеке", "женщины, которых постигла участь быть красивыми, представляют для нас некоторую загадку. Их образ жизни отличен от нашего, хотя подчас это трудно объяснить, с одной стороны он более труден, с другой - более легок. Они избежали того, что мы называем повседневностью, их судьбы во многом своеобразны. Они - посланницы волшебства, очарования и поклонения совершенству, а ведь именно эти чувства храним мы в тайниках нашей души.... Очень часто мы видим подобных женщин рядом с принцами или королями...... Очень красивые женщины при любых обстоятельствах совершенно уверены в своем обаянии, они считают, что нравятся всем, кому представлены. И именно в этом их отличие. Согласитесь, гораздо приятнее, когда при вашем появлении вы встречаете радостное оживление, всеобщее очарование, а не холодное равнодушие, отталкивающую антипатию или же пренебрежение вами. Красивые женщины счастливы тем, что могут нравиться, не прилагая к этому никаких усилий. Мир улыбается им. А другие женщины, обладающие не меньшими душевными качествами, вызывают лишь скуку, ведь они не красивы. Подумайте над этим, мадам, небо щедро одарило вас, и возможно, справедливо иногда... заплатить за ваши бесценные преимущества..." Специально напечатала монолог из далеко не такой популярной части об Анжелике, как "Анжелика и король". Для меня нет неинтересных частей повествования Анн и Серж Голон. Есть периоды уникальной жизни прекрасной женщиной, обладающей такими незаурядными способностями, как целительство, ясновидение, интуиция. Иногда задумываешься над тем, что миссия авторов с их рождения подарить миру Анжелику и одно из самых ярких проявлений любви в печатном слове. И это не просто роман, поверьте! Нечто большее, целый мир. Из зачитанных до дыр у меня "Анжелика", "Анжелика и король", "Анжелика в Берберии", "Анжелика и демон"... Сейчас иногда беру перечитываю "Анжелика в Квебеке", а так - прочитала все книги. Ну, разве что, говорят, их добавилось, да еще в новой обработке. Посмотрим!