Одесские рассказы

1924

«Одесские рассказы» — сборник рассказов Исаака Бабеля, местом действия которых является дореволюционная Одесса. Рассказы были по отдельности опубликованы в журналах в 1923—1924 годах, а позже вышли единой книгой в 1931 году. В центре рассказов находится банда налётчиков, живших в еврейском районе Молдаванка. Их возглавляет Беня Крик, известный также по прозвищу Король. Его прототипом, по распространённому мнению, стал Мишка Япончик.

Купить книгу Одесские рассказы, Исаак Эммануилович Бабель

<p>Вышла громадная ошибка, тетя Песя. Но разве со стороны Бога не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучались как в аду? И чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озера, гористый воздух и сплошные французы? Ошибаются все, даже Бог.</p>
Беня Крик, король
Добавила: sivtsev
<p>Люди делятся на тех, кто умеет пить; и тех, кто не умеет, но все равно пьет. И вот первые получают удовольствие от горя и от радости, а вторые страдают за тех, кто пьет водку, не умея её пить.</p>
И. Бабель
Добавил: rerfhtre
<p>Дети должны жить. Рождать их нужно для лучшего устроения человеческой жизни.<br />Такова идея. Ее надо провести до конца. Надо же когда-нибудь делать революцию.<br />Вскинуть на плечо винтовку и стрелять друг в дружку - это, может быть, иногда бывает неглупо. Но это еще не вся революция. Кто знает - может быть, это совсем не революция.<br />Надобно хорошо рождать детей. И это - я знаю твердо - настоящая революция.</p>
И.Бабель
Добавил: mmenyalin

Упоминание книги:

написал рецензию2 июня 2017 18:08
Одесские рассказыИсаак Эммануилович Бабель

Вот такой парадокс: одессит не воспринял Бабеля и его рассказы. Потому что сборник про Беню Крика, Молдованку, романтику налетчиков - это не моя Одесса. Это как поклоннику Бетховена и Чайковского поставить песенки Вилли Токарева или Михаила Круга и рассказывать, что вот этот блатняк и есть настоящее искусство, а "Владимирский централ", ясен пень, круче, чем "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик".

Серия рассказов про Одессу начала XX века заслуживает быть прочитаннойм только ради одного - староодесский язык. С другой стороны: тому, кто не слышал как оно звучит - невозможно его прочитать правильно. Все остальное - мелкие ценности хапуг и широкие жесты в виде шикарных похорон случайно тобой же убитого - это конкретно не мое. Хотя лично знаю тех, кто и сейчас живет по данным понятиям и кому идеалы "Короля" Бени - как мороженка в июле на пляже Ланжерон.

Так что, господин Бабель, мы с вами говорим и думаем за разную Одессу. Хотя улочку Виноградную переименовали в улочку Бабеля, наверное, не зря. Но лучше послушать оперетту Исаака Осиповича Дунаевсого "Белая акация", чем читать эти рассказы.

@neveroff2 июня 2017 20:51

@liu, ты слишком хорошего обо мне мнения))

Людмила (@liu)2 июня 2017 20:54

@neveroff, ну я судила по твоим рецензиям) Так что ты сам виноват, если я такого о тебе мнения)

@neveroff2 июня 2017 21:33

@liu, ну все, засмущала.))