Темная вода

2010

Развод родителей круто изменил жизнь одиннадцатиклассницы Полины Романовой. Из шумной Москвы она вместе с мамой переезжает жить в Бетту – маленький поселок на берегу моря между Сочи и Геленджиком. В Бетте происходят странные вещи – при загадочных обстоятельствах тонут люди, а местные жители до сих пор верят в легенду о Морских – обитателях моря, внешне неотличимых от людей. Главная достопримечательность Бетты – спасатель Семен, необыкновенно привлекательный парень, не обращающий ни малейшего внимания на местных красоток. Полина знакомится с Семеном, влюбляется в него и узнает, что Семен НЕ ЧЕЛОВЕК и общение с ним смертельно опасно. Невозможное становится возможным, опасное – привлекательным, а первая любовь ставит героев на грань жизни и смерти.

Купить книгу Темная вода, Лика Лонго

написала рецензию3 сентября 2015 16:38
Темная водаЛика Лонго

Начиная читать книгу, в первом же абзаце я увидела подростка сидящего в «Одноклассниках» и сразу начала негативно относиться к книге за недостоверность мелочей, потому что 17-летних подростков в «Одноклассниках» не бывает. В итоге все оказалось гораздо хуже, книга очень неудачная копия «Сумерек», конечно и «Сумерки» не интеллектуальное чтиво, но это вообще кошмар.

Перенос американских подростковых проблем на русскую сельскую местность, не просто неудачная идея, а нереально глупая, ведь разный менталитет рождает разные проблемы.

Любовная линия слащавая до ужаса – он не такой как все, он не может чувствовать эмоции пока не встречает ГГ. ГГ тоже не такая как все, ее эмоции настолько сильны, что хватит на них двоих и т.д. Ему что бы стать человеком надо убить, он испытывает чувство вины и не собирается убивать последнюю 13-ю жертву.
Ко всему прочему там есть бывшая ГГ, она такая же морская и очень его ревнует. А теперь вопрос ревность уже не эмоция???

Диалоги в книге настолько неестественные, что попахивают картонкой, как и персонажи. Короче масса несостыковок, отсутствие сюжета делает книгу ни о чем, ее можно читать как безвкусную жвачку. Единственный ее плюс только в том, что автор попыталась придумать новую расу, но к сожалению у нее получилось не очень. Все время было чувство, что книгу написала 15-летняя девочка, которая никак не может отойти от «Вампирской саги»

#К1_4курс

написала рецензию26 августа 2015 12:04
Темная водаЛика Лонго

Так ли привлекательна вечная жизнь, как это кажется на первый взгляд?

Начало сюжета до боли знакомо – в маленький поселок приезжает девушка Полина, мечтая лишь о том, как бы поскорее закончить 11 класс и уехать. Но она начинает сомневаться в этом желании, когда встречает местную достопримечательность – спасателя Семена, по которому сохнут все девочки поселка, но, несмотря на такую популярность, его личность окутана тайной. С первой встречи они испытывают симпатию друг к другу и вроде начинается сближение, но ни с того ни с сего Семен прогоняет Полину (прям дежавю какое то)). Ну в общем то в аннотации видно как будут дальше развиваться события – снова история о том, что он не человек, что он опасен для нее и все в том же духе, пока героиню не настигает опасность. И тут я ждала опасных приключений, чего-нибудь неожиданного, но либо мне уже приелись такие сюжеты, либо задумка оказалась и вправду слабовата. Основной упор оказался на любовной линии, все остальное происходило фоном. В общем не впечатлило.

P. S. Я долго пыталась понять, какая эмоция написана на лице юноши на обложке. На заботу и любовь это мало похоже… И вообще, чем дольше вглядываешься в его глаза, тем неприятнее он выглядит.
#К1_4курс