Темная вода

2006
Морские (1 книга из 3)

Развод родителей круто изменил жизнь одиннадцатиклассницы Полины Романовой. Из шумной Москвы она вместе с мамой переезжает жить в Бетту – маленький поселок на берегу моря между Сочи и Геленджиком. В Бетте происходят странные вещи – при загадочных обстоятельствах тонут люди, а местные жители до сих пор верят в легенду о Морских – обитателях моря, внешне неотличимых от людей. Главная достопримечательность Бетты – спасатель Семен, необыкновенно привлекательный парень, не обращающий ни малейшего внимания на местных красоток. Полина знакомится с Семеном, влюбляется в него и узнает, что Семен НЕ ЧЕЛОВЕК и общение с ним смертельно опасно. Невозможное становится возможным, опасное – привлекательным, а первая любовь ставит героев на грань жизни и смерти.

Купить книгу Темная вода, Лика Лонго

написала рецензию30 марта 2017 17:57
Темная водаЛика Лонго

С одной стороны я знала, на что иду, с другой надежда умирает последней.

Может я мазохист, может просто извращенка, но я все еще лелею надежду, что у российских авторов проклюнется индивидуальность и среди сотни тысяч однотипных плоских подростковых любовных фэнтези найдется поистине крутая книга. Но чет нет.

В России очень популярна практика покупки прав на сериалы, их адаптация под российский менталитет и запуска под видом чего-то нового и оригинального. И не каждый такой сериал заходит народу. Так вот, эта книга точно такая же, слизанная и адаптированная самая известная сага Стефани Майер.

[СПОЙЛЕР] Папа мент, байки о морских от местный аборигенов (правда это не так романтично и коренные жители тут алкаши), похищения, запреты отца-мента в общении с парнем, ночные разговоры, "тебе лучше не приближаться ко мне, хотя не, го гулять", таинственное понимание ситуации через книги, "скажи, кто я, громко, скажи", "в моей природе желание убивать, но тебя не буду, вообще не буду больше", похищения, прогулки в гости в замечательный дом в лесу и многое другое. Только тут все в разы тупее, если честно. Но я прям ждала сцену, где бабушка будет чистить ружье и пообещает вести себя, как ангел. [КОНЕЦ СПОЙЛЕРА]

Сами волшебные морские прописаны очень плоско, совершенно плоские и неинтересные. Главные герои, а это, на минуточку, Семен и Полли, которые Саймон и Полина по паспорту (если у морских, конечно, есть паспорт) тоже неочемные, а их любовная история ограничивается "увидел - полюбил". Никакого развития отношений, узнавания друг друга - просто красивый парень и непонятная для него (пахнуло Эдвардом) эмоциональная девушка. Экшен тут на поржать. То есть он есть, но в стиле сериалов Первого/Второго канала с прекрасными актерами-бревнами. Диалоги с сюжетом где-то загуляли и были не в форме.

Книга на раз и лучше бы этого раза и не было.

#флешмоб_4стихии

Анна . (@jasa_anya)30 марта 2017 18:10

Тоже чаще всего разочаровываюсь в современной русской литературе))

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2017 18:22

Я вот тоже давно ищу стоящую русскую литературу, но кажется надежда во мне уже машет ручкой и уходит в сторону любой другой литературы)

@chupacabra30 марта 2017 19:30

начало рецензии прямо крик души))) а главное, такой родной)))

написала рецензию3 сентября 2015 16:38
Темная водаЛика Лонго

Начиная читать книгу, в первом же абзаце я увидела подростка сидящего в «Одноклассниках» и сразу начала негативно относиться к книге за недостоверность мелочей, потому что 17-летних подростков в «Одноклассниках» не бывает. В итоге все оказалось гораздо хуже, книга очень неудачная копия «Сумерек», конечно и «Сумерки» не интеллектуальное чтиво, но это вообще кошмар.

Перенос американских подростковых проблем на русскую сельскую местность, не просто неудачная идея, а нереально глупая, ведь разный менталитет рождает разные проблемы.

Любовная линия слащавая до ужаса – он не такой как все, он не может чувствовать эмоции пока не встречает ГГ. ГГ тоже не такая как все, ее эмоции настолько сильны, что хватит на них двоих и т.д. Ему что бы стать человеком надо убить, он испытывает чувство вины и не собирается убивать последнюю 13-ю жертву.
Ко всему прочему там есть бывшая ГГ, она такая же морская и очень его ревнует. А теперь вопрос ревность уже не эмоция???

Диалоги в книге настолько неестественные, что попахивают картонкой, как и персонажи. Короче масса несостыковок, отсутствие сюжета делает книгу ни о чем, ее можно читать как безвкусную жвачку. Единственный ее плюс только в том, что автор попыталась придумать новую расу, но к сожалению у нее получилось не очень. Все время было чувство, что книгу написала 15-летняя девочка, которая никак не может отойти от «Вампирской саги»

#К1_4курс

написала рецензию26 августа 2015 12:04
Темная водаЛика Лонго

Так ли привлекательна вечная жизнь, как это кажется на первый взгляд?

Начало сюжета до боли знакомо – в маленький поселок приезжает девушка Полина, мечтая лишь о том, как бы поскорее закончить 11 класс и уехать. Но она начинает сомневаться в этом желании, когда встречает местную достопримечательность – спасателя Семена, по которому сохнут все девочки поселка, но, несмотря на такую популярность, его личность окутана тайной. С первой встречи они испытывают симпатию друг к другу и вроде начинается сближение, но ни с того ни с сего Семен прогоняет Полину (прям дежавю какое то)). Ну в общем то в аннотации видно как будут дальше развиваться события – снова история о том, что он не человек, что он опасен для нее и все в том же духе, пока героиню не настигает опасность. И тут я ждала опасных приключений, чего-нибудь неожиданного, но либо мне уже приелись такие сюжеты, либо задумка оказалась и вправду слабовата. Основной упор оказался на любовной линии, все остальное происходило фоном. В общем не впечатлило.

P. S. Я долго пыталась понять, какая эмоция написана на лице юноши на обложке. На заботу и любовь это мало похоже… И вообще, чем дольше вглядываешься в его глаза, тем неприятнее он выглядит.
#К1_4курс