Год грифона

2000
Деркхольм (2 книга из 2)

Второй роман дилогии о Деркхольме.
Минуточку внимания! Магический университет вновь открывает свои двери! Не упустите возможность получить интересную и редкую профессию волшебника! С нашим дипломом вы никогда не останетесь без работы! Наши преподаватели научат вас творить чудеса! Мы открыты для всех - людей, гномов, болотных жителей и представителей иных разумных видов. Добро пожаловать! "Год грифона" Дианы Винн Джонс продолжает цикл юмористической детской фэнтези, начатый романом "Темный Властелин Деркхольма". Пожалуй, еще никому не удавалось так весело и увлекательно описать студенческую жизнь.

8,7 (31 оценка)

Купить книгу Год грифона, Диана Уинн Джонс

<p>Я ведь что хочу вам внушить? Что всякая наука имеет свои пределы. Не стоит ждать от магии чудес, если эти чудеса противоречат законам природы.</p>
Коркоран
Добавил(а): Areliya
<p>Знаешь, Ольга, у меня на родине, в Империи, все знатные и богатые люди происходят всего из нескольких семей. ... Вот, например, у моего брата Тита есть троюродный брат, сын сенатора, так они похожи, точно близнецы. Но при этом их никто никогда не путал. Потому что Порфирион – злобный недоумок, и у него это на лице написано, а Тит – очень милый, приятный человек.</p>
Клавдия
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию7 июня 2019 0:42
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Итак начинается учебный год для обучения пользователей магии. И в этом году среди первокурсников оказались гном, грифон и ещё несколько интересных персонажей. Они начинают своё обучение и конечно же постоянно попадают во всевозможные переплёты. Да и как иначе, если среди них есть человек притягивающий несчастья и принц постоянно создающий дыры. Но однокурсники быстро находят общий язык и совместными усилиями справляются со всевозможными напастями. Немного напрягают очень уж мощные преувеличения. Прочитать 50 книг за неделю? Пожалуйста. Написать гениальное сочинение на 40 страниц? Запросто. С другой стороны это в первую очередь сказка и поэтому такие моменты вполне можно пропустить.

Что мне безумно понравилось, так это прямое цитирование ужасов современного обучения как в школе, так и в институте. Всё превратилось в бессмысленную зубрёжку, а любые нетривиальные идеи топчут и отвергают. Здорово, что в сказке всё заканчивается хорошо. Жаль, что в реальности недостаточно махнуть волшебной палочкой и всё исправить.

написала рецензию13 марта 2018 8:36

#самсебедекан (временной)

Разочаровательно. В лучших традициях Дианы Уинн Джонс вторая книга цикла значительно уступает первой. Ну, в трилогии о замках третья совсем никакая, а тут сразу со второй плохо. Ну и третьей нет.
Когда с год назад я прочла Темный Властелин Деркхольма, то безумно радовалась, что есть продолжение, так уж мне понравился волшебный мир, в котором есть пегасы и грифоны, болотный народ и гномы, можно телепортироваться самому куда захочешь или перенести себе что-нибудь оттуда (герои часто таскали апельсины, но это помимо того, что на самом деле необходимо было). Мне так полюбилось семейство волшебника Дерка, что теперь разочарование сокрушительным заклинанием свалилось прямо на голову. Печалька.
Эта сказка вполне могла бы существовать в любой другой волшебной реальности, с абсолютно любыми персонажами, надо только переделать немного концовку, процентов десять от коротенькой книжки. А вот с давними любимчиками типа Эльды, Блейда, Кита и прочих вся история попахивает попыткой спекулировать на прежнем успехе. Это-то сильнее всего и разозлило.
Рецепт от автора для этой книги:
- надёргать рандомно персонажей из первой части;
- выбрать местом действия Университет магии (вполне логично по сюжету предыдущей книги);
- найти мильён плюс минус тысяча анекдотов про магию, гномов, королей, деканов и выбрать из них самые препаршивенькие;
- накропать приблизительный сюжетец страниц на десять-двадцать и навесить на него анекдоты, увеличив объём книги до двух сотен страниц с хвостиком;
- в финале выкатить оркестр из кустов и всех переженить (ну или почти всех, кое-кто остался табуреткой).
Слов нет, одни эмоции. А так сильно надеялась, что всё будет хорошо, что два месяца изводила нашу @dpakoshka (подходит ли грифон на зоологию, а почему убрали "Г" из лингвистики?), наверное она из-за меня Временной факультет выбрала))) Ну, мне приятно в это верить...

Валюшка (@dpakoshka)13 марта 2018 10:40

Так получилось, что я отодвигала у тебя чтение этой книги, видимо, не зря...

@dpakoshka, а ты глянь, я первая негатив лью на книжку) так что не вали всё на себя, может это я слишком много надежд возлагала

написала рецензию30 сентября 2015 17:27
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Вторая книга из "Деркхольма" восхитила меньше, чем первая. Но нельзя сказать, что не понравилась. Просто после такого последовательного повествования в "Тёмном властелине" здешняя скомканность смущает. Этакие проскоки в пару недель/месяцев, о которых потом говорят впопыхах, или наоборот, рассказы о том, что произойдёт потом... Не нравится мне вот такое, ну не нравится и всё тут.
Если же забыть об этом небольшом недочёте, то книга просто обалденная по своему содержанию. Те, кто когда-либо учился в университете будут от души смеяться от того, как в сущности похожа наша система образования и магическая. По крайней мере я в этой книге увидела нескольких преподавателей своей альма-матер. А значит, здесь, как и в прошлой книге, детская литература о недетских проблемах общества. Именно это мне в этой серии Джонс нравится дольше всего.
И по сути своей эта книга отличное завершение истории семьи Дерка да и всего того великолепного магического мира. Самые главные вопросы решены, их реальность восстановится после нападений Мистера Чесни, а обо всём остальном можно и помечтать!..

написала рецензию19 августа 2015 23:17
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Уинн Джонс я нежно люблю еще со времен прочтения "Ходячего замка" и "Рыцаря на золотом коне". Потом как-то само собой прочлось почти все ей написанное...
Мне кажется, что эта книга немного нетипичная для автора, хотя я могу ошибаться. Получилась добрая, остроумная университетская приключенческая романтика. Только университет волшебный. И учатся в нем не совсем люди по большей части. Впрочем, у каждого ученика свой уникальный и неплохо прописанный характер и взаимоействия между героями прописаны отлично.
Интрига весьма незатейлива: кто прав, кто не очень, а кто самый нехороший и против всех понятно почти с самого начала. Но это как и обычно не делает историю менее интересной. Самое приятное, что как и обычно нет "фэнтези ради фэнтези" - получилась яркая, добрая (несмотря на некоторые "но") и добольно обоснованная история.