Взгляд тигра

2010

Уилбур Смит - автор 30 исторических, приключенческих и остросюжетных романов, в том числе знаменитого "Седьмого свитка". Его книги переведены на 27 языков. Их суммарный тираж - свыше 110 миллионов экземпляров. Бесценное сокровище вот уже два века покоится в океанской пучине. Золотой трон древних индийских царей в виде инкрустированного самоцветами тигра, во лбу которого сияет величайший бриллиант мира - "Великий Могол". Согласно легенде, фрегат, перевозивший трон из покоренной Индии в Англию, затонул в районе Мозамбикского пролива. Но Гарри Флетчер, живущий на живописном островке у берегов Африки и зарабатывающий на жизнь организацией круизов для богатых клиентов, не верит в легенды. Он посмеивается над зафрахтовавшей его яхту компанией крутых парней из Лондона, которые якобы знают, где искать затонувшее сокровище. Однако скоро Гарри становится не до смеха. Он понимает: "выгодные" клиенты намериваются расправиться с ним и его командой, как только поиски трона увенчаются успехом…

Купить книгу Взгляд тигра, Уилбур Смит

написала рецензию14 января 2019 23:23
Взгляд тиграУилбур Смит

Дочитала книгу и в голове прямо рой мыслей. Но главная - что же я такое прочитала?

Я думала это будет какое-то интересное морское приключение, а оказалось что-то совсем другое. Мне показалось, что я посмотрела какой-то очень короткий, но очень уж остросюжетный фильм.

Бонд здесь явно отдыхает, ведь есть Гарри. Я вот даже не могу представить, кого бы вместо него сделать главным героем. Этот просто уж нереально крутой какой-то парень. Вот все ему ни по чем. Ничего этого его не берет. А главное ж умный, красивый, бабы его любят, везет ему постоянно, дерется хорошо, пули отскакивают (и не важно стреляй ты с автомата или пушки). Ох, мужчина прям не мужчина, а супергерой какой-то. Да, ну и персонаж....Не удивительно, что с такими талантами с ним приключается столько интересных историй. Ну как интересных? Лично мне понравилась лишь сама задумка с сокровищами. А вот дальше было откровенно говоря скучно, очень хотелось, чтобы Гарри таки завалили (да, вот такая я злая), ну или чтобы ему хоть одна баба не дала (а что, пусть бы помучался хоть раз).

Короче говоря я не впечатлилась. Очень уж много драк, бандитов, оружия, крови, убитых и раненых. А мне бы и прада было интересно почитать о Гарри как о дайвере. О том, как сокровища искались, о том, как доставались и прочее. Все это можно было превратить в что-то волшебное, а не в кишки-мясо-синяки-трупы. А так, слишком уж много всего навалено в кучку из которой лишь не многие выберутся в принципе живыми. Грустная история, очень грустная...

#Зима1_3курс
#булочки_дамблдора для Слизерина

Ещё одна жертва обманутых ожиданий от дяди Уилбура. Больше его не трогай)

@chupacabra15 января 2019 0:05

@nuta2019, а я его Седьмой Список у него хотела, вроде читала, что книга ничего так. не надо?...

@chupacabra, нуууу... Я читала его (свиток же?) и Птицу солнца. Читабельно, но очень многословно, местами чуть ли не энциклопедические вставки. Пощупай, рискни) я при всей своей ругани планирую Божество реки всё же осилить. Когда-нибудь)))

написала рецензию5 января 2019 20:36
Взгляд тиграУилбур Смит

В этот раз из сложного третьего списка я решила выбрать себе приключения. И прямо очень жалела, что героев хотя бы в середине книги не съели акулы.
Нет, начинается все довольно бодро. Владельца небольшого судна, с темным прошлым и довольно подозрительным настоящим, нанимают состоятельные люди для некой миссии. Все довольно туманно и загадочно, но ясно одно, они не просто так колесят по морю, а что-то ищут. И ищут скорее всего сокровища.
Однако больше всего это напоминало приключения некоего Джеймса Бонда. Да, не спорю, у героя в прошлом было довольно приключений, однако они скорее напоминали незадачливого вора, не морского котика с супер-силой, меткостью и боевыми навыками. Откуда они взялись так и не понятно.
Периодически автор то ли для количества знаков, то ли что, буквально полностью повторяет предложения которые были раньше. И это немного утомляет.
А по итогу, герой бравый хороший подонок который тра**т все что ему улыбается, убивает все что движется и попадает уж в очень киношные переделки.
Если бы сократить эти приключения хотя бы на треть, было бы безусловно лучше. Не так размазано и нелепо. Но в целом, пусть будет 5 из 10, просто потому что я соскучилась по морским приключениям.

#Осень1_3курс

Валерьян (@valeriana_root)8 января 2019 11:20

@nuta2019, кто, если не она)

Александра (@suuushi)12 января 2019 21:19

А по обложке я думала там что-то крутое и необычное

Валерьян (@valeriana_root)12 января 2019 21:27

@suuushi, я тоже(