Секрет платформы №13

1994

Вы знаете, как попасть на волшебный Остров? Мы откроем вам один секрет (только никому не рассказывайте!). Под платформой №13 на вокзале Кингс-Кросс в далеком городе Лондоне есть потайная дверь, которая открывается только один раз в девять лет. Недавно через эту дверь в город пришли четверо загадочных гостей с Острова. Они должны найти принца своей страны, похищенного девять лет назад...

Купить книгу Секрет платформы №13, Ева Ибботсон

написала рецензию26 августа 2016 10:48
Секрет платформы №13Ева Ибботсон

Если вы хотите почитать обычную детскую сказку, то вам сюда. Но если же вы хотите чего-то большего для взрослого пытливого ума, то думаю, есть риск разочароваться.

Сюжет сказки интересный, начало так вообще меня сильно впечатлило. Понравился и мир придуманный автором, и описание его жителей, и присутствие в книге портала, который открывается раз в девять лет на платформе № 13 вокзала Кингс-Кросс. Всё начиналось замечательно, но потом стало для меня слишком предсказуемым. Не хватило мне ореола таинственности вокруг всей этой истории.

Кстати, об истории. Есть два мира – сказочный Остров и обычный Лондон. Попасть из одного мира в другой можно только раз в девять лет, когда открывается мало кому известный портал. Портал остается открытым ровно девять дней. И в один такой день «открытых дверей», на вокзал Кингс-Кросс прибегают нянечки со сказочного острова, взяв с собой в корзиночке малолетнего Принца. Очень понравился тот момент, что зайти в портал нянечек заставил запах fish & chips, я б за ними тоже нырнула куда угодно. Но, к сожалению, всё идёт не по плану и младенцу суждено остаться в Лондоне, а не вернуться в сказочный мир к Королю и Королеве. Вот такая завязка. Безусловно интересная, будь мне лет десять-двенадцать я бы точно пришла в восторг (хотя тогда я б не смогла оценить помешанность сестёр-нянек на британском традиционном лакомстве).

Если вы устали от сложных и многогранных взрослых сюжетов, то советую почитать эту книгу. Она небольшая, детская и добрая. Но я ожидала немного большего, хотя вопрос: зачем ожидала, написано же – сказка!

написала рецензию13 марта 2016 22:54
Секрет платформы №13Ева Ибботсон

"Секрет платформы №13" в начале смахивал на серию про ГП. Вечно ловила себя на том, что вот сейчас откуда-то из-за угла выйдет Хагрид и скажет что ты волшебник...Но здесь совершенно другая история, причем написана она раньше книг Роулинг. Итак, перед нами волшебный мир, где все так мирно, няшно, прекрасно. Но вот однажды, пропадает наследник королевства - маленький Принц. И злодей здесь далеко не какой-нибудь скверный волшебник, а избалованная леди из высшего общества, желающая иметь детей. Поэтому, дабы не париться с документами об опекунстве, она решила стыбрить ребенка с платформы. Беда всей истории в том, что врата, позволяющие проходить из волшебного мира в мир маглов (пардон, не из этой книги словечко), открываются через 9 лет и всего на 9 дней. А до того как они откроются, нужно подготовить план спасения юного Принца.

Короче, эта книга подойдет всем. Особенно Вас порадуют туманчики)

@neveroff17 марта 2016 18:58

@Wolf94, наверное, я все же решусь добавить книжку в список...)))

@wolf9417 марта 2016 19:08

@neveroff, скажем эта книга более ранняя версия Гарри Поттера. Читала, что Роулинг вдохновила на создание серии, как раз эта книга

@neveroff17 марта 2016 21:13

@Wolf94, это я из Вашей рецензии понял. Меня больше привлекают вот такие ведьмачки с крылышками)))