Секрет платформы №13

1994

Вы знаете, как попасть на волшебный Остров? Мы откроем вам один секрет (только никому не рассказывайте!). Под платформой №13 на вокзале Кингс-Кросс в далеком городе Лондоне есть потайная дверь, которая открывается только один раз в девять лет. Недавно через эту дверь в город пришли четверо загадочных гостей с Острова. Они должны найти принца своей страны, похищенного девять лет назад...

Купить книгу Секрет платформы №13, Ева Ибботсон

написала рецензию24 февраля 2019 0:00
Секрет платформы №13Ева Ибботсон

#сапер (Книги о магах или магических созданиях)

Как же я люблю английских сказочниц! И пусть Ева Ибботсон не англичанка, но ей удалось не хуже чистокровных леди погрузить меня в сказочный мир, полный совершенно милейших героев и мелочей. С ГП не сравнивал только ленивый, но, мне кажется, Ева была права, когда не стала подавать на Роулинг в суд. Нет у Роулинг никакого плагиата, похожи тут не всякие детали вроде вокзала Кингс-Кросс и сказочных персонажей, а английская атмосфера, внимание к деталям, вплоть до запахов фиш енд чипс:) А как вам ведьма, работающая в школьной столовой и делающая из килограмма фарша котлеты на сто детей? Или няня, которая привыкла перед сном споласкивать вставные зубы в бренди, а потом выпивающая его, конечно, в строго медицинских целях? А водяной, работающий в канализации или русалка с ногами (черт, я забыла как их называют), живущая в фонтане и жалующаяся на людей швыряющих монеты, от чего у нее по всему телу синяки! Про совершенно мимимишных туманчиков я вообще молчу. Каждый самый незначительный персонаж описан парой метких и полных доброго юмора словах, язык (спасибо переводчикам, ничто не резало глаза и не казалось неудачным) очень легкий, можно читать и детям и взрослым.
Сюжет довольно прост и понятно, что в конце будет счастливый конец, что совершенно не мешает наслаждаться волшебным миром, который так заманчиво кажется за каждым уголком Лондона. Однажды злая богатая дама украла ребенка на вокзале, он принц с волшебного острова и его нужно вернуть безутешным родителям. Как только откроется волшебная дверь (а она открывается только раз в 9 лет) на его поиски оправляется бригада из старого волшебника, великана, феи и одной молодой, но целеустремленной ведьмочки Ваксы. Не может не радовать и ответочка типичному распределению ролей в сказках, плюс такие разные и такие великолепные образы различных магических дам, начиная с прекрасной королевы и кончая ужасными гарпиями, которым повинуются адские гончие, какое разнообразие, какое удовольствие выбора типажей и характеров!
Очень рекомендую всем любителям английской литературы. Буду читать Еву Ибботсон еще, надеюсь она меня и дальше не разочарует.

Kitken (@daniloan)7 февраля 2023 5:44

про бренди в медицинских целях - заметила, что в детских книгах часто встречаются ответственные взрослые, которые глазами ребёнка выглядят как законченные алкаши 😁 Мне интересно, это их искажённая реальность или "бокальчик перед сном" действительно так ужасен, как это описывают))

Спасибо за уютную рецензию! Забрала книжку в хотелки. Прочитали у автора что-то ещё? Как вам?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 февраля 2023 17:23

@Daniloan, нет, что-то я совсем забыла прочитать что-то ещё у писательницы. Спасибо, что напомнили.

написала рецензию21 апреля 2020 23:04
Секрет платформы №13Ева Ибботсон

Знаешь, милая, а ведь приключения идут на пользу даже в очень юном возрасте. Приключения должны быть у человека в крови, даже если он не помнит их.

Один раз в девять лет ровно на девять дней через платформу 13 на вокзале Кингс-Кросс можно попасть из нашего скучного мира на Остров Туманов, где плавают русалки, летают гарпии, живут волшебники и ведьмы, правят добрые и скромные король с королевой. И наоборот. Именно так наследный принц Острова, трёх месяцев отроду, пропадает в чужой стране. Спустя девять лет организована спасательная миссия. Вот только увенчается ли она успехом? Или потерпит крах?

Ну само собой нельзя просто так взять и не сравнить платформу 13 на вокзале Кингс-Кросс и всем известную платформу 9 3/4. Даже настоящие критики в свое время их сравнивали и обвиняли Роулинг в плагиате. Да, сходство есть. Обе платформы отправляют читателя в мир магии и волшебства, но дальше сюжет расходится в диаметрально противоположные стороны. Можно конечно ещё приплести к условному плагиату сходство жирненького Реймонда и очаровательного Бена, но зачем? Нельзя отрицать, что все авторы что-то заимствуют друг у друга. В той или иной степени. И здесь книги в первую очередь похожи не чем-то заимствованнным, а английской атмосферой. Вообще мне лично истории Евы Ибботсон больше напоминают стилистически произведения Роальда Даля. Не сюжетами и не деталями, а странными мирами, немного сумасшедшими, где бегают Умпалумпы или летают гарпии в кружевных панталонах. В любом случае "Секрет платформы 13" стоит прочтения в детском возрасте. Здесь все то, что так любят дети. Магия, тайны, спасение принца, вера в лучшее, чудесные герои и даже милашные несуществующие зверьки.

#Когтевран_К

Регина (@regina1)22 апреля 2020 0:16

А как принц туда попал, раз ему всего 3 месяца?

Александра (@suuushi)22 апреля 2020 0:31

@regina1, с безалаберными няньками)

написала рецензию26 августа 2016 10:48
Секрет платформы №13Ева Ибботсон

Если вы хотите почитать обычную детскую сказку, то вам сюда. Но если же вы хотите чего-то большего для взрослого пытливого ума, то думаю, есть риск разочароваться.

Сюжет сказки интересный, начало так вообще меня сильно впечатлило. Понравился и мир придуманный автором, и описание его жителей, и присутствие в книге портала, который открывается раз в девять лет на платформе № 13 вокзала Кингс-Кросс. Всё начиналось замечательно, но потом стало для меня слишком предсказуемым. Не хватило мне ореола таинственности вокруг всей этой истории.

Кстати, об истории. Есть два мира – сказочный Остров и обычный Лондон. Попасть из одного мира в другой можно только раз в девять лет, когда открывается мало кому известный портал. Портал остается открытым ровно девять дней. И в один такой день «открытых дверей», на вокзал Кингс-Кросс прибегают нянечки со сказочного острова, взяв с собой в корзиночке малолетнего Принца. Очень понравился тот момент, что зайти в портал нянечек заставил запах fish & chips, я б за ними тоже нырнула куда угодно. Но, к сожалению, всё идёт не по плану и младенцу суждено остаться в Лондоне, а не вернуться в сказочный мир к Королю и Королеве. Вот такая завязка. Безусловно интересная, будь мне лет десять-двенадцать я бы точно пришла в восторг (хотя тогда я б не смогла оценить помешанность сестёр-нянек на британском традиционном лакомстве).

Если вы устали от сложных и многогранных взрослых сюжетов, то советую почитать эту книгу. Она небольшая, детская и добрая. Но я ожидала немного большего, хотя вопрос: зачем ожидала, написано же – сказка!

написала рецензию13 марта 2016 22:54
Секрет платформы №13Ева Ибботсон

"Секрет платформы №13" в начале смахивал на серию про ГП. Вечно ловила себя на том, что вот сейчас откуда-то из-за угла выйдет Хагрид и скажет что ты волшебник...Но здесь совершенно другая история, причем написана она раньше книг Роулинг. Итак, перед нами волшебный мир, где все так мирно, няшно, прекрасно. Но вот однажды, пропадает наследник королевства - маленький Принц. И злодей здесь далеко не какой-нибудь скверный волшебник, а избалованная леди из высшего общества, желающая иметь детей. Поэтому, дабы не париться с документами об опекунстве, она решила стыбрить ребенка с платформы. Беда всей истории в том, что врата, позволяющие проходить из волшебного мира в мир маглов (пардон, не из этой книги словечко), открываются через 9 лет и всего на 9 дней. А до того как они откроются, нужно подготовить план спасения юного Принца.

Короче, эта книга подойдет всем. Особенно Вас порадуют туманчики)