Соло на IBM

2009

Художественная мысль Сергея Довлатова, при видимой парадоксальности, обоснованной жизненным опытом, проста и благородна: рассказать, как странно живут люди - то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад - внутри нас самих. В России Довлатов - один из самых устойчиво читаемых авторов. Его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школе и вузах, переведена на основные европейские и японский языки. "Соло на IBM" - основа основ довлатовского творчества. Собрание смешных и грустных фраз, ситуаций, образов, в разное время увиденных, услышанных, отмеченных писателем. Читая эту книгу, вы входите в мастерскую Довлатова. И этим, возможно, она ценней иных, самых известных его произведений.

Купить книгу Соло на IBM, Сергей Довлатов

<p>Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Любой выпускник Академии имени Баумана знает о природе не меньше, чем Дарвин. И все-таки Дарвин - гений. А выпускник, как правило, рядовой отеественный служащий. Значит, дело в нравственном порыве.<br />Зек машет лопатой иначе, чем ученый, раскапывающий Трою.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Чем дольше я занимаюсь литературой, тем яснее ощущаю ее физиологическую подоплеку. Чтобы родить (младенца или книгу), надо прежде всего зачать. Еще раньше - сойтись. влюбиться.<br />Что такое вдохновение?<br />Я думаю, оно гораздо ближе к влюбленности, чем принято считать.</p>

написала рецензию12 мая 2015 20:56
Соло на IBMСергей Довлатов

#Тайные_сокровища_Ридли2
Если Вы устали от нудного повествования и Вам хочется искрометного, живого юмора, тогда эта книга для вас! Я всегда знала, что многие из писателей постоянно носят с собой небольшие записные книжки, в которые заносят наблюдения из жизни. Довлатовские книги и без того наполнены авторским опытом и его личной жизнью, но в этой книжке собраны все истории, все интересные события или прочитанные им нелепицы в газетах и журналах. Некоторые могут посчитать эту книжку собранием анекдотов, вы ошибаетесь, это реальные истории, которые заставили меня смеяться до слез! Я так громко смеялась, что ко мне в комнату вошел отец с вопросом: «Что случилось?» Читается она очееееень легко, я б ее прочла за день, если не прерывалась на долгий и безудержный смех.
Могу посоветовать ее тем людям, которые желают отдохнуть от чтения философских трактатов и насладится жизненным юмором.

написал рецензию22 июня 2020 14:23
Соло на IBMСергей Довлатов

Продолжение книги «Соло на Ундервуде».

На самом деле, не хочу повторяться в том, что уже писал в рецензии к «Соло на Ундервуде». На сей раз, я уже знал, чего ожидать от книги, так что удивиться второй раз у меня не вышло.

Слог все так же резок и приятен, особой идейности книга в себе не несет, просто очередное знакомство с автором. Некоторые истории заставляли улыбнуться, некоторые задуматься, а некоторые казались совсем бредом.

Лично для меня, отдельно интересны были истории, где присутствовал Бродский. Поэта этого я очень люблю, а по довлатовским рассказам имел возможность познакомиться с ним чуть больше – как с человеком, а не только поэтом.

В общем книгой доволен, ожидания оправданы, расслабляющая книга. Как и в прошлый раз – 8\10.

P.S. Не знаю, можно ли так делать, но если интересно более детальное мнение и более глубокая рецензия на эту книгу – гляньте рецензию на «Соло на Ундервуде». Она приемлима так же и к этой книге.

#вирус