Я - Шарлотта Симмонс

2004

Для написания этого романа Том Вулф специально провел в студенческих кампусах около четырех лет. Открывшийся ему мир он перенес на бумагу. Шарлотта Симмонс, умная, скромная и наивная девушка из простой семьи, круглая отличница из крохотного городка, попав в один из самых элитных университетов США, с изумлением обнаруживает, что интересы большинства студентов сводятся к сексу, выпивке, желанию показать себя "крутым", "оттянуться", а вовсе не к учебе и познанию мира, в котором так много интересного...

Купить книгу Я - Шарлотта Симмонс, Том Вулф

написала рецензию29 сентября 2018 19:58

Валар моргулис!

Человек молод душой и ежегодно перечитывает Гарри Поттера, ища тайные смыслы и обдумывая а что, если.. К чему же вспоминать о ГП сейчас? Да дело в том, что эта книга навеяла человеку мысли о Гермионе Грейнджер, заставив пофантазировать на тему что было бы с Герми, попади она в обычный [самый престижный, конечно же] университет своей страны.

Повествование начинается с того, что главная героиня романа [Шарлотта Симмонс] закончив школу с отличием, прощается с любимой семьей и учителями в Спарте, округ Аллегани, Северная Каролина, США. Она наверно первая, кто из тысячного горного городка смогла пробиться, поступив на бюджет сразу в 5 университетов страны, но в итоге выбрав Дьюпонт, как самый престижный, предложивший ей полную стипендию. Шарлотта грезит о светлом будущем, о карьере, научной деятельности, но все ломается о быт, о быт, который ей предлагает общежитие университета)) Заносчивая тусовщица соседка по комнате, совместные душевые комнаты и туалет, в которых можно мыться, параллельно слушая о похождениях спортсменов, переговаривающихся в туалетных кабинках, прибавьте к этому литры алкоголя и тонны секса, куда уж тут учиться, но Шарлотта пытается. Человек уже упомянул, что Шарлотта очень, даже очень, хороша собой, что все парни сворачивают шеи и мечтают затащить ее в постель?) Ох и тяжко же ей пришлось, также следует упомянуть про заносчивость и снобизм гг, который если в самом начале забавил человека, то после середины начал откровенно раздражать, что-то в духе «я не такая, я жду трамвая».

Но это не роман об одной Шарлотте, это огромный труд Вулфа об университетской жизни, о вопросах, которые поднимаются в обществе, о предрассудках, которые испытывают на себе студенты. Что такое быть крутым? Почему в спорте в Америке такие скидки делают чернокожим? Почему студент-спортсмен лучше студента-ботаника в глазах руководства? И прочее, о чем вы хотели узнать, но боялись спросить, смотря университетские сериалы, о которых говорят сами американские студенты, видать наболело.

Как человек уже сказал, это роман не о Шарлотте, не о сексе и разгульном образе студентов, он обо всем. Том Вулф основательно готовился к написанию этого романа, проведя 4х-годовое исследование, шатаясь по студенческим общагам) Все в этом романе хорошо, только вот главная героиня начинает дико бесить после кульминации, а финал такой странный, словно автор просто перегорел или устал писать, так как человек думает, что Вулф вполне мог развить тему еще на 1000 страниц, затронув не только 1й год обучения Шарлотты в университете Дьюпонта, но и второй, а может все 5)

Всем уже не студентам стоит прочитать, чтобы как минимум вспомнить свои студенческие годы.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов
#книжные_жирушки

написала рецензию24 мая 2017 16:34
Я - Шарлотта СиммонсТом Вулф

Мне понравилась. Книга черезчур длинная и ДА в ней присутствует какая-то тягомотина, но в целом она интересная. И что самое в ней интересное, что как таковая она не о Шарлотте Симмонс. Труд абсолютно научный и исследовательский, чтобы показать и жизнь колледжа изнутри, и их нравы и ситуацию в целом с её пробелами и проблемами.

Шарлотта наивно полагает что приедет в храм науки, а попадает в мир алкоголя, секса, продажности и подразделения на степень популярности (Имена всех самых сливок общества заканчитвается на И-БеверлИ, ХиларИ, КриссИ). Вот вам и название книги, вот и её смысл. Приехала она туда Шарлоттой Симмонс, но сможет ли она ею остаться и не поддаться влиянию этого мира и уехать оттуда Шарлоттой, а не ШарлИ.

Интересный акцент на воспитание спортсменов в школах и колледжах, ведь это абсолютная американская дейчтвительность.

Конец немного разочаровал. Не хватает ему той силы с которой книга была начата, а ведь именно этого и хотелось, чтобы конец был чуть даже кричащий, что "вот вам, меня не переделать, я переделаю вас"!

написала рецензию20 января 2015 20:13
Я - Шарлотта СиммонсТом Вулф

Несмотря на достаточно большой объем произведения и возраст автора, эта книга написана для молодежи и про молодежь, но в отличии от других книг этого направления, она заставляет задуматься об обществе в целом. Даже главный герой (героиня) этой книги, на мой взгляд, не может выбран однозначно.
С одной стороны, главное внимание автора уделяется девушке, приехавшей из крохотного горного городишка для покорения Дьюпонта, колледжа, который согласно книге, является вторым в рейтинге после Принстона.
Этой чистой (на чем не раз акцентировал внимание Вулф) девушке придется столкнуться со снобизмом и показной крутостью выпускников элитных школ, с предательством любимого человека, который покрыл ее позором перед всем колледжем, с подлостью подруг "паучих", радующихся любому промаху других, и с жестокостью общества в целом.
По началу она демонстративно отгораживалась от массы, но потом стадный инстинкт и боязнь одиночества взяли в ней верх, началось это можно сказать с невинной покупки модных с низкой посадкой джинсов-"дизелей" как у всех и поивычки пить кофе тоже как все, а потом ей даже было стыдно показаться в кафе с парнем, который был нестильно одет и пострижен ("типичный ботаник"), но который вытащил ее из глубочайшей депрессии , когда она не хотела выходить из дома даже для сдачи экзаменов. Больше всего на свете она боялась перешептываний и смешков, для нее они были больнее всего на свете.
С другой стороны в книге есть и другой персонаж, я считаю его даже главнейшим, это баскетболист, которому удалось перевернуть свою жизнь. В среде спортсменов было "некруто" учиться, но этот парень, несмотря на запреты тренера, осуждение друзей, собственную ограниченность, смог записаться на курсы философии и французского языка повышенной сложности и, в то же время, не переставать играть так, чтобы ревели трибуны. Из "тупого качка" он превратился в обычного студента.
Это превращение началась с того, что девушка раскрыла глаза парню на его ограниченность, в конце книги они стали парой, и девушку засыпали предложениями дружбы и поддержки бывшие злопыхатели, конечно, ведь она крутая девушка звезды баскетбола. Но я не уверена, что она счастлива и достигла того, чего хотела.
Сидя на трибуне почти в вип-ложе она почти не смотрит на "любимого", у меня даже создалась впечатление, что ей все равно с кем быть, лишь бы заслужить уважение этих "доярок"(членов элитного клуба).
Шарлотта приехала в этот колледж, окрыленная мечтами, на нее возлагали надежду, все, кому не суждено было выбраться из горного захолустья, ее преподаватели-нобелевские лауреаты, но она не оправдала их, провалив экзамены... Она упустила свой шанс и опустила руки, а Джоджо, наоборот, наполнил свою жизнь смыслом и достиг успехов во всем.
На мой взгляд, моралью этой книги является призыв к вере в себя (мантра "Я Шарлотта Симмонс" почти всегда помагала девушке, убеждая ее в ее индивидуальности, непохожести и даже избранности), нужно остаться самим собой вопреки всему, никогда не предавать свои идеалы и идти к ним до конца.

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 22:55

Звучит как сценарий молодежной мелодрамы)

Майя (@mayakhliv)22 января 2015 10:07

@andres, @andres, мелодрамы в несколько десятков серий) хотя здесь и есть превращение Золушки, все же с принцами здесь туговато)