Я - Шарлотта Симмонс

2004

Для написания этого романа Том Вулф специально провел в студенческих кампусах около четырех лет. Открывшийся ему мир он перенес на бумагу.

Шарлотта Симмонс, умная, скромная и наивная девушка из простой семьи, круглая отличница из крохотного городка, попав в один из самых элитных университетов США, с изумлением обнаруживает, что интересы большинства студентов сводятся к сексу, выпивке, желанию показать себя "крутым", "оттянуться", а вовсе не к учебе и познанию мира, в котором так много интересного...

Купить книгу Я - Шарлотта Симмонс, Том Вулф

написала рецензию15 августа 2019 9:00

#Дипсилоиды_2

Давно мне не попадалась книга, которая раздражает от первой до последней страницы. Но «Я - Шарлотта Симмонс» просто побила все рекорды, особенно, если учесть, что все 1000 с лишним страниц были сплошной нудятины. Первых страниц 700 не происходило толком ничего. Вот вообще ничего мало-мальски интересного. Хотя, кого я пытаюсь обмануть? На оставшихся страницах тоже не было ничего стоящего.

Хорошая девочка Шарлотта, отличница и любимица учителей и мамы с папой поступает в университет. Для неё, девочки, живущей в мелком городишке, про который и знают-то единицы, это, безусловно, огромный шанс в жизни. И она едет учиться.

То, насколько Шарлотта правильная по сравнению с остальными автор тычет читателю в нос с первых страниц, поэтому надоедает это сильно. Хуже разве что слоган «Я - Шарлотта Симмонс» или «я, между прочим, Шарлотта Симмонс», который, видимо, должен был показать ее силу и несгибаемость, какое-то превосходство над другими, но в контексте книги звучит просто как самовнушение закомплексованной девочки, что она не хуже, а может даже лучше других.

Дремучесть, а честнее будет сказать тупизм, Шарлотты поражают настолько, что я даже откладывала книгу, чтобы обдумать. Чтобы не быть голословной приведу конкретные примеры. Вся такая правильная Шарлотта, которая осуждающе смотрит даже на флирт, умничает по делу и без, практически падает в обморок от ругательств вроде «твою мать», тем не менее нарядившись в мини может отравиться с малознакомыми людьми на вечеринку. Там она легко и непринужденно идёт с только что подвернувшимся ей парнем в какие-то полуподвалы, поднимается в комнаты, а потом вдруг делает из себя оскорбленную невинность, когда до неё доходит, а чаще доходит только когда уж в лоб озвучили, с какой же именно целью ее пригласили. Серьезно??? Захолустный городок это не дремучий лес!

Если вы думаете, что тупее поступка у неё не было, не спешите, были и много. Воспользоваться податливостью влюблённого парня, чтобы прикрыться им как щитом, когда это необходимо, выйти из депрессии, а потом вдруг понять, что он тебя раздражает, что напрягает своим присутствием, да и внешне он чмошник и ботан, такой, что над ней ещё больше прежнего смеются. Но автор не даёт нам забыть, что «она - Шарлотта Симмонс», что бы это ни значило.

Вишенкой на торте было так называемое падение Шарлотты. Интересно, как много девушек догадалось бы, что дело идёт к сексу, если они лежат с парнем в кровати голые и он тянется за презервативом? Думаю, все. Но «она - Шарлотта Симмонс», она не как все, она возвышенна и высокоморальна. Поэтому догнала уже по факту.

Да, автор показывает нам нравы студенческого общества, пытается показать рост деревенской девушки под влиянием того, что с ней произошло, но выглядит это все равно не убедительно. Взять хотя бы школьную подружку Шарлотты. Та вступила в студенческую жизнь без такого надрыва, хотя тоже выросла в захолустном городке. Почему она не выглядит дурой? Отвечаю - потому, что она хоть и не отличница, но не дура.

Особенного внимания заслуживает финал, в котором Шарлотта поднимается с колен, ведь мы же помним, что «она - Шарлотта Симмонс», ее все знают в университете, хоть она и первокурсница. Вот только знают ее с сомнительных сторон: пьяная вечеринка и обсуждаемая потеря девственности (а ведь даже самые прожжённые шлюшки университета предупреждали ее и уговаривали не ехать) и, как личностный рост, ныне любимая девушка подающей надежды спортивной звезды. Кто она без тех парней, один из которых унизил, а второй, наоборот, приближением к нему вернул какое-то уважение? Она проделала сложный путь, чтобы стать морально сильнее? Она добилась чего-то? Ну, может тройки в семестре исправила, чтобы дома не ругали.

В общем, книга скучна, а главная героиня ужасна. Человек должен сам отвечать за свои поступки и действия, а не перекладывать вину и ответственность на обстоятельства и других людей.

@ekaterin_a3 сентября 2019 10:37

@Evees, ахахаха))) это что за книга?

Rina (@evees)3 сентября 2019 10:49

@ekaterin_a, замок Броуди)

Dreamy devil (@centelleo)3 сентября 2019 15:15

Как же это похоже на Разрушенная. Даже передёрнуло от нахлынувших воспоминаний и эффекта дежавю.

написала рецензию15 августа 2019 21:16
Я - Шарлотта СиммонсТом Вулф

Худшая книга месяца в личном рейтинге. И надо было ей случится еще и быть самой жирненькой.

Бывают в книгах несимпатичные персонажи, раздражающие, бесхарактерные, картонные. Тут дело обстоит еще хуже, потому что главная героиня - дура дурой, но автор ей восхищается. Жалеет и сопереживает. А мне хочется дать ей тяжелым по голове.

Лучшая ученица единственной школы в маленьком городке в горах. Умница-разумница, любимица учителей, тетенек и дяденек, которые ставят её в пример своим чадам, которые в свою очередь ее терпеть не могут. И есть за что, скажу я вам. Перед ней на выбор несколько лучших университетов и она выбирает лучший и наикрутейший и едет с возвышенной целью грызть гранит науки до посинения, учиться, и быть, по привычке, лучшей. Одно “НО”, в университете, вот незадача, пришлось общаться с другими студентами. А этого наша драгоценная Шарлотта делать не умеет, потому что ДУРА.

Она ведет себя так, как будто ее только что выпустили из монастыря, в котором она родилась и росла всю свою жизнь. Она выпадает в осадок от вида парня в трусах, глубоких декольте сокурсниц и их коротких юбок. О сексе она даже боится думать, ибо грех, мама такого не поймет! Она эгоистична, неопрятна, завистлива, себялюбива! А еще нытик и нюня, страдалица каких не видывал свет. Ради популярности готова, как оказалось, на все, социальный статус для нее вдруг стал важнее заветов мамы. То есть, еще и непоследовательная и заносчивая! Мерзость!

Автор же упивался молодежным сленгом, на протяжении всего повествования устраивал целые лекции о молодежных ругательствах, их производных, употребление их в речи и т.п.. Это тоже выглядит очень глупо и совершенно не нужно!

Книга, кроме негатива, не оставила после себя почти никаких эмоций. О чем она вообще и зачем, я не понимаю.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 11:16
Я - Шарлотта СиммонсТом Вулф

Я - Шарлотта Симмонс! После прочтения этой книги, вас от этой фразы начинает тошнить. Я - не такая как все, я всех превосхожу в моральном плане, я лучше, чем моя соседка по комнате, я лучше своих "подружек", я первокурсница, но меня все уже знают, у меня деревенской девушки такой обалденный парень, мне нравится общество "мутантов", но парень, который меня с ними познакомил - чмошник. В общем по мере чтения главная героиня раздувает свое эго до вселенских масштабов, а потом пузырь лопается.

Книга интересна, но все в ней чересчур. Автор в буквально смысле докапывается до всего, игра в баскетбол - чуть ли не целая глава описывает матч, лекция по определенному курсу - ты читаешь эту лекцию, даже умудрились мимолетных персонажей описать чуть ли не с первого поселенца в Америке, в основном же акцент почему-то ставится на евреях и афроамериканцев, если в книге есть еврей, то обязательно читатель об этом узнает.

Самым любимым персонажем становится для меня Джоджо, именно он привлек внимание в самом начале и именно этот персонаж по мере чтения больше всех развивается и в конце симпатия исключительно на его стороне. Что же касается Шарлотты, то такая девушка в современных реалиях одна на 5 миллионов наверное. Это ж какие линзы должны быть у розовых очков, когда самые развязные девушки отговаривают тебя от поступка, который ты с бравадой решаешь совершить? Я ж Шарлотта Симмонс, у меня все парни ходят на поводке! Ну, ну...

Это не та книга, которую захочется перечитывать, но это та самая книга, которую стоит давать читать именно в подростковом возрасте и я её точно запомню надолго. Нет, моральные устои подростка от количества матерных слов не пошатнутся (в 13 лет дети располагают довольно обширными познаниями такого рода лексики), а вот от "шарлоткиного поведения" и его последствиях будут предупреждены, ведь какая девушка не мечтает, что именно этот крутой парень её точно не бросит, ведь как он на неё посмотрел!

6 из 10. Повествование затянуто и поведение главной героини не может не раздражать, а в целом очень даже ничего.

написала рецензию15 августа 2019 9:32

#Дипсилоиды_2

Что же, скажу сразу тем, кто всё-таки решится прочесть этот роман, – Шарлотта здесь отнюдь не главная героиня, главное здесь – студенческая жизнь, её бесконечные предрассудки, решения и расположенность руководства к тем или иным студентам и, собственно, и отношения между самими студентами. Поэтому можно смело включать любой фильм по теме, даже приготовить попкорн и навсегда забыть, что эта книга вообще существует. С Шарлоттой знакомиться не рекомендую – мало ли идиотов на жизненном пути.

А теперь по порядку. Шарлотта Симмонс – отличница, самоуверенная мадам, которая смогла поступить в один из самых престижных университетов страны. Конечно же, в голове у неё один за одним возникают образы светлого будущего – успешное окончание университета, головокружительная карьера, «успех». Увы, но реальность, как всегда, отличается от наших воздушных замков. Для меня Шарлотта Симмонс была самым главным раздражающим фактором в этой книге с самого начала: эгоцентричный персонаж с постоянным гундением, что она – Шарлотта Симмонс (надо же, а никто и не знал уже миллионный раз), она невероятно бесхребетна в принятии решений, надменна, к слову, красива, что «прям ах», неспособна спустить себя с небес и понять, что, как ни странно и удивительно, но она не пуп мироздания. «И так далее, и тому подобное» (с). Удивительно, но даже «хорошим» девочкам жизнь даёт прикурить, что уж говорить о нашей героине.

Что же до всё-таки главного в этой книге… Скучно. Хоть и провёл автор в кампусах аж четыре года, описать это интересно и здорово у него не получилось – пошёл, как говорится, «по жести», но скромно, ничего нового. Да, выделил разные уровни жизни в университете. Но они и так уже были всем известны. Да, спортсмены приоритетнее ботаников. Но и это тоже уже давно известно. Хм, вечеринки с алкоголем и сексом. Об этом тоже кто-то не знал? Видимо, читать Шарлотту нужно было раньше – в разгар множества штамповых фильмов и сериалов о студенческой жизни и одинаковых главных героях, которые либо бесконечно забитые ботаники, либо «умнеющие» спортсмены/хулиганы. Из аннотации мне грезилось что-то ну уж совсем на пределе адекватности, а книга оказалась на деле скучным повествованием из штампов и стереотипов, которое ещё и бесконечно тянулось и раздражало. Сократи автор это творение и поправь безбожно бестолковый финал, который вообще всю книгу поставил под вопрос «что?», возможно, получилось бы лучше.

Бить по рукам за прочтение книги, конечно, не буду. Но злобно смотреть, закатывать глаза и иногда тяжело вздыхать могу.

написала рецензию15 августа 2019 9:21
Я - Шарлотта СиммонсТом Вулф

Слишком подробный роман. Автор немного зануда. Настолько зануда, что в 70-летнем возрасте он провел в студенческих кампусах 4 года! И видимо, он решил все эти 4 года подробно записать. Это с одной стороны, а с другой - такое подробное описание помогает понять героиню, а также причины ее состояния и некоторых поступков.

Умница, отличница, красавица, комсомолка! Все это про Шарлотту Симмонс. И вот она вся такая правильная деревенская девушка поступила в одно из престижнейших заведений. А там, мама дорогая! Там - совместная общага (в том числе и туалеты), разврат, пьянки, сплетни, секс, богатые студенты, у которых есть все и которым даже не надо учиться. Шарлотта чувствует себя ущербной, она не понимает, КАК так можно жить. Студенты тоже не понимают Шарлотту: зачем учиться, если наконец-то наступила свобода!

Но чувства свободы героиню со временем захлестнут: парни и развлечения выйдут на первый план, учеба на второй. И начнется банальщина - как простая девчонка мечтает быть возлюбленной самого крутого парня. Парень, естественно, поматросит и бросит. Поползут слухи, репутация пошатнется, начнется депрессия.

И кто же спасет ситуацию? Верно! Какой-нибудь замухрышный додик-заучка. И тут героиня из деревенщины превратится в сердцеедку (точнее, разбивательницу сердец), которая возомнила себя не пойми кем. Только как была деревенщиной, так и останется.

Единственный, кого жаль в книге - это тот замухрышка, которого Шарлотта использовала как тряпку (или жилетку?).

Что понравилось:
1. Шарлотта не пошла на поводу своих модных и продвинутых сокурсниц, она осталась верна себе. Ее не захватил водоворот модных шмоток, вечеринок и прочее.
2. Возможно, именно так и вели себя студенты американских университетов того времени. Не зря же автор чуть ли не прописался в кампусе.
3. Личность Шарлотты раскрылась полностью, понимаешь ее с разных сторон. Порой, сочувствуешь, но меня лично в большинстве случаев она жутко раздражала.

Если вы интересуетесь тонкостями психологии героев, то книга для вас (наверное). Поставила 7, ну потому что "автор же старался". Но на самом деле, если покопаться в личности героини, то может стать интересно.

#Дипсилоиды_2

P.S. Читая книги про секс, я реже встречала слова типо «минет», «трахать», «секс», чем в этом романе. Иногда мне хотелось начать их считать, но я бы точно сбилась со счета.