Рецензии на книгу Барчестерские башни

написала рецензию12 июля 2018 19:38
Барчестерские башниЭнтони Троллоп

Все-таки, наверное, только по настоящему талантливый автор может сделать из такой не слишком увлекательной темы живой и интересный сюжет. С Троллопом до этого была не знакома, но с радостью знакомство продолжу. Хотя поначалу, не спорю, тема распрей в религиозной среде провинциальной Англии не казалась мне такой уж захватывающей. К тому же, по мере чтения стало ясно, что дело тут не в религии, а в борьбе двух партий –архидьякона и епископа, где участники помельче стремятся сделать все возможное, а часто и противоречащее христианской морали в ее высоком смысле, чтобы раздобыть себе тепленькое местечко с приличным доходом.

Местами было скучновато, но все сглаживалось линия Элинор и перипетиями личной жизни, о которых она подчас и не подозревала. Милая, симпатичная, гордая героиня, умная и со стержнем, хотя сначала ее сюсюкания с сыном и увивания вокруг младенца внушили мне мысли о том, что она полная гусыня. Но нет, и я рада, что финал этой истории вышел для нее таким удачным. Для контраста автор добавил разных забавных и экстравагантных персонажей, простодушных, нечистоплотных, робких и самовлюбленных. Не Диккенс, но чтением я осталась довольна.

написала рецензию17 ноября 2017 20:24
Барчестерские башниЭнтони Троллоп

«Барчестерские башни» — второе произведение в Барчестерской хронике.
На протяжении всего произведения описывается борьба клира Барчестера (и ещё одной «леди») за власть и привилегии. Автор ничего не скрывает от читателя, говорит обо всем прямо, не пытаясь запутать и обмануть. И даже такая открытость и полное понимание дальнейшего сюжета не лишает это произведение притягательности. Блестящий слог, тончайшие уколы и легкий саркастичный изгиб губ автора не позволяют остаться равнодушной.
После «Смотрителя», первой книги в серии, такой размеренной и тягучей, «Барчестерские башни» впечатлили своей динамичностью. Я не могла оторваться от книги, читая и поражаясь разнице между этими двумя произведениями одного автора.
А теперь скажите: почему издатели не хотят позволить русскоговорящим людям наслаждаться изяществом манер, красотой и своеобразием викторианской эпохи и не переводят всю серию?

#БК_2017 (Любимая книга Вашего родственника)

написал рецензию9 декабря 2013 13:53
Барчестерские башниЭнтони Троллоп

"Барчестерские башни" это второй роман из серии "Барсетширские хроники". Сюжет можно описать одной фразой - борьба священников Барчестера за доходное место и за власть. Казалось бы, банально. Ничего нового. Но, Троллоп сумел запустить интригу, описать все события с такой красотой, и такими точными и прекрасно подобранными персонажами, что погружаешься в чтение книги с головой. И что важно, все события происходят в доброй старой Англии. Ценителям этого старого, богатого традициями, мира, жизни, быта книга особенно понравится. Перед глазами встают прекрасные картины английских просторов, городов и замков, и кажется даже запах доходит до вас.
Читая книгу, приходит убеждение, что все в этом мире повторяется. Ситуация, сложившаяся в современной религии, практически полностью потворяет все события, описанные в книге. Не имеет значения, какая конфессия, какая религия - интриги, зависть, и борьба за власть и богатство. Но достоинство книг Троллопа - это такт, это скрытая ирония, никогда не доходящие до вульгарности.