Магелланово облако

1955

Роман «Магелланово облако» в строгом смысле слова не фантастический и не приключенческий. Это философское произведение, утопия. Он посвящен коммунистическому будущему человечества.
В центре событий, описанных в романе, — полет первой звездной экспедиции человечества к созвездию Центавра на гигантском космическом корабле, символически названном «Гея».

Купить книгу Магелланово облако, Станислав Лем

написал рецензию21 мая 2017 23:28
Магелланово облакоСтанислав Лем

После этой книги я поверил в коммунизм. Оказалось, ни к чему громкоголосые лозунги, баррикады, махровая пропаганда.

Станислав Лем - известный писатель-фантаст и философ. И в этой книге он проявил себя больше в последней роли. Что ж, хватит уже с антиутопиями, давайте поговорим про утопии.

Лем и Бредберри.

Хочется сравнить этих двух великих творцов. Они оба были грандиозными мыслителями. У них всегда нешаблонные умозаключения, характерные только им. Но при этом разница между американцем и поляком разительна. И мне кажется, главная фишка Лема в его непримиримой вере в человечество. Весь негатив он оставляет в прошлом. Наши предки хотели друг друга уничтожить, создавали оружие - мы не такие. Мы занимаемся наукой, мчимся к звездам, создаем искусство, любим по-настоящему. По описанию это был бы скучный мир, если бы его не придумал Лем.

Непросто так автор вставил эпизод встречи экипажа корабля-первооткрывателя и заржавевший американский спутник, с которого "они хотели метать ядерные снаряды". Война в прошлом. Они пожали то, что готовили другим. Лем вообще любит использовать колоритные контрасты. Об этом чуть ниже.

Лем и Хаксли. Люди будущего. Искусство.

У Олдоса Хаксли есть роман "Остров". На этом острове живут люди в идеальном обществе. У них нет понятия добра и зла, они никого не убивают, потому что все поголовно счастливы. Это Эдем на земле. Проблема только в одном: они совершенно не воспринимают искусство. Эдип выколол себе глаза? Зачем? Ромео и Джульетта покончили с собой? Это непрактично. С помощью "Острова" Хаксли показал, что в утопии вам тоже жить не захочется.

Но вот Лем придерживается совершенно другой позиции. Да, люди будущего далеко ушли от своих пращуров. Но им вовсе не чуждо чувство прекрасного. Его закладывали в нас тысячелетиями. Кульминацию этого момента автор выразил в эпизоде, где команда корабля слушает девятую симфонию Бетховена:

"Девочка.. ты не знаешь...он...он все о нас знал, слышишь? Он все знал, этот допотопный музыкант, этот Бетховен, глухой немец восемнадцатого века...Он все предвидел. Его голос жив и сегодня...Там, в зале, мне казалось, все смотрят на меня, потому что он рассказал то, в чем я не осмелился бы признаться самому себе...он знал даже это... - я поднял руку к звездам."

Станислв Лем продолжает развивать тему. Никто кроме человека не может творить искусство. В книге один из героев рассказывает сказку про то, как ученый создал робота. Он вложил в него знания всех мировых художников. И теперь машина должна была создать идеальную картину. Закончилось это тем, что она нарисовала "пустой белый круг".

Любовь

Любовь в будущем высокая, благородная. Все плохое осталось в прошлом:
"Меркантильные тиранические режимы стремились обратить любовь в товар, доступный для имущих. Она должна была стать средством, возбуждающим истощенные нервы, еще одной приманкой, ярким пятном в бесцветной и тоскливой жизни".

При этом заметно, что Лем сопротивляется тому, что воспевает его земляк Вишневский. Ни секса, ни страсти, ни плоти в его словах:

"Когда двое людей сближаются для поцелуя, каждый не видит лица другого, потому что они слишком близки, но это близость физическая, она ничего не разрешает и ничего не скрепляет".

Лем и Достоевский. Мир и война

Лем - атеист. Достоевский нет. Но у них схожее отношение к человечеству. И даже есть общие стилистические приемы. Рассказ внутри романа. Достоевский использовал "Легенду о Великом инквизиторе", чтобы раскрыть героя, и заодно поднять очень большую философскую тему. Лем сделал то же самое в "Магелановом облаке". Рассказ о том, как несколько влиятельных олигархов человечества собрали машину, которая может исполнить для них любое желание и уничтожить все. Вопрос неожиданно задал сын одного из них: "Зачем мы живем?". Создатели услышали грозный грохот и скрежет и были готовы бежать. Они поняли: "Машина смеялась".

При этом в романе есть сцена, которую Достоевский, возможно, не оценил бы. Когда экипаж обнаруживает затерянный сотни лет назад американский спутник, они находят в нем окоченевшие скелеты. По ним было видно, в каком виде смерть застала членов экипажа. И вот этот живописный эпизод Лема-атеиста:

"Я увидел, что у ниши была коленопреклоненная, с лицом, прижатым к полу, мумия. Ее острые плечи прикрывала черная ткань. Эта мумия, похожая на замерзшую груду земли, отбрасывала на белую стену бесформенную тень. Я взглянул в противоположную сторону, отыскивая источник света. В глубине отсека стоял Петр с Ганимеда. Его нагрудная лампа ярко освещала крест. Петр — стройный, огромный, одетый в серебристый скафандр, со скрещенными на груди руками — смотрел на этот символ суеверия".

Контраст - отличный прием, которые любят кинематографисты. В данном случае автор прекрасно показал различие между лучезарным Петром (речь о скафандре) и тем, что осталось кучей пепла на палубе старого спутника.

Смерть. Бессмертие. Изменчивость.

"Чувствуешь этот твердый изгиб — это черепная кость. Когда-нибудь она выйдет из плоти, свободная и обнаженная. Но это ничего. Хотя все на свете — только мимолетные сочетания атомов".

Логика автора - это доказательство того, что Лем искренне верил в коммунизм. Автор доказал, что смерть важнее жизни, и это никакой не парадокс. Человек бы не существовал в своем виде, если бы первые простейшие организмы не приняли смерть ради него. Умирая, мы двигаем свой вид вперед, эволюционируя. Изменчивость - это научно, это практично, это необходимо. Организмы уступают место потомкам, которые накапливают перемены. Так что, если твоя жизнь никому не нужна, нам понадобиться твоя смерть.

Лем мне по душе. От прочих фантастов он остался на почтительном расстоянии. У него есть свой стиль. Как жаль, что он не снимал фильмы. Как прекрасно, что их снимал Тарковский.

#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц).

Джеймс Кот (@andres)23 мая 2017 13:26

@liu, перечитал рецензию. Самому жутковато стало). Но мне кажется, утопия должна вызывать такой эффект.

Людмила (@liu)23 мая 2017 13:42

@andres, да, конечно должна) а я у Лема только Солярис читала и там тоже жутковато было. Странно даже, что я у него ничего больше не прочла.

Джеймс Кот (@andres)23 мая 2017 14:50

@liu, он крутой. Я серьезно открыл его для себя. Вот правда Человек с Марса мне не понравился. Но это первое его произведение

написала рецензию14 апреля 2016 16:15

"— Ты тоже заблудился?
— Нет. Почему это тебе пришло в голову?
— Просто так.
— Взрослые никогда не могут заблудиться, — сказал я энергичным тоном."

Дул холодный северный ветер. Тучи в лице моего любимого декана сгущались надо мной тяжелой черной массой. До сдачи рецензии оставался один день, однако я все не могла взять себя в руки и дочитать книгу. Но на 20 финишных страницах нудность технических описаний отступила, даруя мне второй шанс и динамичный сюжет.

Что будет, если в открытый космос выбросить корабль с людьми? Космос станет их домом и их тюрьмой. Эти люди почти десяток лет будут просыпаться и засыпать в окружении пустоты, иногда разбавляемой редким астероидом; будут любить, рожать детей, дружить, учиться новому и пытаться не сойти с ума в замкнутом пространстве ракеты. Эта история о прекрасном далеком будущем, где космические путешествия становятся нормой и большинство дел выполняют роботы. Но даже в таком будущем есть место для героизма.

Решить, понравилось мне или нет, я не могу. История увлекает, описание обычной жизни на корабле не кажется скучным, отношения и персонажи прописаны на высший балл, повороты сюжета есть, однако Магелланово облако - вещь заумная, местами жвачкоподобная, с вкраплениями страниц, которые просто нужно перетерпеть.

Без оценки. Впечатление положительное.

#М2_3курс
#Топология

написала рецензию5 апреля 2016 14:30
Магелланово облакоСтанислав Лем

Первое моё знакомство с Станисловом Лемом началось с книги, которую сам автор считает худшей в своём творчестве. Я понимаю, почему, хотя книга мне понравилась.
Мир далекого будущего. Космическая экспедиция готовится у полету в далекую галактику. Путешествие обещает быть длинным, поэтому подготовка происходит более чем тщательная. И вот, члены экипажа выбраны, ракета готова, так, что вперед!
Правда полёты происходят совсем не так как мы их себе представляем. Члены экипажа не парят в невесомости, а живут вполне себе обычной жизнью. Общаются, работают, и даже детей рожают. Прекрасно, не правда ли? Но тем не менее, простой эту жизнь не назовёшь. Ведь кто знает, что ожидает космический корабль в пути.
В книге нет особых приключений,упор дан на обычную жизнь в космических условиях, и это делало книгу, лично для меня нудноватой. Хотя к концу добавилось немного экшена, и книга пошла на одном дыхании.
Даже не знаю, могу ли посоветовать книгу кому-нибудь. Настолько своеобразна эта фантастика, что не знаю, будет ли она интересна. Но я скорее всего продолжу знакомство с писателем.
#М2_3курс история математики

написал рецензию26 марта 2016 14:39

#М2_3курс
#Топология

Ранее с данным писателем не знакомился, поэтому представлял себе что-то посредственное. Как же я ошибался, и я этому только рад. Роман привлекает к себе тематикой космических приключений, жаль, что основной упор сделан не на них, а на коммунистическое общество, но книга все равно увлекает.

Мир третьего тысячелетия. На Земле установлены идеалы коммунизма, общество свободно от предрассудков, оно не знает, что такое убийство или конфликт, каждый может получить, что захочет и быть, кем захочет. Утопия один словом.

Первый полет за пределы Солнечной системы, несколько лет путешествия, в пустоте пространства. Что может стать с человеком, запертым в большой коробке в пространстве, где даже не понятно движется корабль или нет? Люди оторваны от дома, от родных от голубого неба. Даже в стихах, которые пишут дети, небо черное.

Путешествие толком и не заканчивается, это ещё один минус для меня, но книга мне все равно понравилась, и прочитать её конечно стоит. Здесь присутствует любовь к науке, технике, а так же родным и близким, возможно некоторые утопические черты коммунизма, уже недостижимы, но у них есть чему поучиться.

написал(а) рецензию12 января 2016 11:04

От Земли до Беты - восемь ден,
Ну, а до планеты Эпсилон,
Не считаем мы, чтоб не сойти с ума.
Вечность и тоска - игрушки нам!
Наизусть читаем Пушкина,
А кругом космическая тьма.

Высоцкий был прав. Главное - не сойти с ума.

В темноте, пустоте и мертвой тишине несется огромный космический корабль к далеким звездам за пределами нашей галактики. На дворе тридцать какой-то там век. На корабле несколько сотен человек. Люди будущего. Торжество настоящего коммунизма - у меня слеза наворачивается, когда читаю про то, каким должен быть Коммунизм. Пробирает. Не зря Филип Дик называл Лема коммунистическим агентом :) Тут дивная убежденность и почти религиозная вера, и чистота душевная, что вполне можно заразиться такими идеалами. Ну, утопия на то и утопия, чтобы радовать и льстить человеку. Все люди бескорыстные, прекрасные, прогресс за гранью фантазии, правда пишут ученые до сих пор на бумаге или мелом на доске :) Но эти мелочи можно простить за придуманные в 1955 году Лемом миниатюрные носители информации - трионы, за голограммы, за детальное объяснение теории космических полетов, за генетофоры, за видеопластику, за и много-много идей, за которыми и сейчас нам не угнаться.

Как фанат-неофит, я с каждой новой книгой выношу категорическое суждение, что это - лучшее произведение Лема. А шедевры все не заканчиваются :)

Поражает, конечно, больше всего гуманизм и психологизм. Психологическая верность, продуманность сюжета - не то даже, что Лем смог представить в деталях и заполнить живыми яркими событиями несколько лет полета, но еще и объяснить, поймать логику и поэзию движений души в космосе. И не важно, прав он, или нет. Ему так дороги все люди, он пытается охватить воображением то, что будет через века после нас, через тысячелетия. Иметь такой взгляд на мир - не каждому дано, но как чудесно, что можно открыть эту книгу и увидеть летящие навстречу звезды...