Бешенство

1997
Медицинские триллеры (2 книга из 5)

Страшной, бешеной смертью умирают пациенты, пораженные неведомой болезнью... С бешеной силой ведутся бесчеловечные эксперименты, цель которых - раскрытие секрета вечной молодости... бешеная алчность обуревает исследователя Карла Валленберга, надеющегося обогатиться за счет престарелых клиентов, которые мечтают об омоложении...

Справедливое бешенство охватывает доктора Тоби Харпер, предпринявшую собственное расследование тяжких преступлений, когда она обнаруживает истинную причину смертей... Зло будет остановлено - правда, ценой немалых потерь. Потому что Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.

Продолжение читайте в произведении «Лихорадка».

Купить книгу Бешенство, Тесс Герритсен

<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию10 апреля 2020 18:29
БешенствоТесс Герритсен

Неожиданность состоит не в том, что мы умрем. А в том, как и когда это произойдет.
Медицинские триллеры от Герритсен, явно проходят мимо меня. Уже третья книга, а самой яркой остается "Химера". Вот бывает, что история цепляет, пускай и не с первых страниц, а бывает наоборот, — раскрываешь сюжет чуть ли не 10-ой страницы.

Эксперимент — это тот случай, когда вообразила себе определенную картину: биологическое оружие, искусственный вирус и т.д. и т.п. Просто роман жутко напомнил «Жатву» , лишь с другими декорациями.

Во время дежурств доктора Тоби Харпер, поступает пациент, с потерей памяти, хотя совсем недавно был полностью здоров. В ту же ночь привозят другую пациентку и пока Тоби пытается реанимировать женщина, первый пациент сбегает из клиники. Единственная связь между двумя пациентами, — оба были здоровы и ни на что не жаловались. Ища ответы на вопросы приводят Тоби в поселок Брэнт-Хилл, где живут богатые пожилые люди, считающие, что за деньги можно купить все, даже вечную молодость.

К сожалению было скучно. Никакого напряженного сюжета, много персонажей, обладающих голосом в книге и вишенка на торте — любовная линия. Штамп, штамп, штамп. Лучше вернусь к серии Риццоли и Айлз, а то там у Мауры не все хорошо, а я переживаю)

@loki11 апреля 2020 0:34

Мне тоже Химера из несерийных больше всего понравилась

написала рецензию16 апреля 2018 9:47
БешенствоТесс Герритсен

Несерийных детективов я у Герритсен не читала, но в принципе опыт оказался неплохим. Доктор неотложки Тоби Харпер заинтересовалась невнятными диагнозами и симптомами у двух стариков, живущих в одном и том же доме престарелых для богатых. Постепенно она выясняет страшную причину смерти при помощи сочувствующего судмедэксперта.

Читать было довольно интересно и вместе с тем не могу не отметить, что временами было противно. Этим славятся практически все медицинские триллеры, как мне кажется: натурализм, кровавость, жуткие эксперименты и вот такая вот совершеннейшая омерзительность, которую автор вывел в книге. Раскрывать не буду, но скажу, что впечатлительным и беременным читать не рекомендую.

В целом показалось, что по крайней мере, по сравнению с последними прочитанными мной книгами о Риццоли, этане такая депрессивная, хотя герои тоже какие-то несчастные. Но теперь присмотрюсь к другим отдельным книгам.

написала рецензию14 мая 2017 14:46
БешенствоТесс Герритсен

Продолжаю неспешно знакомиться с творчеством Герритсен, и чем дальше, тем больше она мне нравится!

Эта книга является второй в серии "Медицинского триллера", и как по мне, то каждая последующая книга - интереснее и захватывающее. Чувствуется развитие событий, и более твердое написание истории.

Но опять таки, если возвращаться к предыдущей книге, то у них нет ничего общего с "Бешенством": герои совсем иные, и они нигде не пересекаются. Но в то же врем чувствуется какая-то канва: угу, нужно вначале рассказать страшную историю, сделать коротенькую завязочку, потом рассказать о главном герое, придумать проблему связанную с медициной и конечно же добавить любовную линию.... Но не смотря на это - история новая и интересная.

В который раз мне безумно нравится медицина в книгах Тесс, тут все как нужно. Мне как человеку далекому к этой дисциплине все равно легко читать, а главное, меня все увлекает.

Итак, о чем же книга? Очередная прихоть неимоверного числа жителей нашей планеты - хочу жить и не стареть. А главное - хочу жить хорошо. И вот, есть определенный круг старичков, средства которых, позволяют им ни в чем не нуждаться, но постепенно происходят странные вещи, кажется, что в один миг они просто сходят с ума.... Описание каждого отдельного случая будоражит, и ты окунаешься в ту атмосферу безумия, которая заполняет мозг героев.

А дальше мы знакомимся с главной героиней и нелегкими буднями врачей. В очередной раз удивляюсь им. Порой кажется, что многие живут работой, и что они жертвуют всем ради каких-то незнакомцев, и это и правда удивительно.... Вот и у героини полно собственных проблем - больная мать, тяжелые отношения с сестрой, неустроенная личная жизнь....а она все время спешит в больницу, находит какую-то медицинскую загадку и не отступает, пока не решит ее.

История получилась очень многогранной, и в ней очень много разношерстных моментов и маленьких подисторий, но их хочется читать, они превращаются в единый клубок, от которого хочется найти начало, дернуть и наконец все расплести. Отдельно хочу выделить истории с младенцами - это было и правда очень круто, столько эмоций появилось всего от нескольких моментов, что я в очередной раз хочу сказать, что автор - молодец.

Следующая книга уже прочитана мною, и могу сказать одно - последние две в скором времени тоже будут закончены.

#Мед1_3курс

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 15:19

Там все время действие в Бостоне?

@chupacabra16 мая 2017 15:00

@Nyut, на сколько я помню - да. Там основные события в пригороде Бостона Ньютоне и в частности на элитном курорте"Казаркин холл"

написала рецензию12 мая 2017 20:08

#Мед1_3курс (Доп)
Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.
Наверное, именно этой фразой автор книги хотела объяснить её название. Хотя с этим я бы поспорила. Термин «Бешенство» не точно описывает события, происходящие с героями книги. Скорее «Психоз» или «Помутнение», но автору виднее. Да и вообще пора переходить к самому повествованию.
Тоби Харпер – врач отделения неотложной помощи, главная героиня книги. Она ведёт тихую и размеренную жизнь. На работе спасает людей, а дома её ждёт мама, которая из-за своего диагноза скорее напоминает несмышлёного ребёнка, чем взрослого человека. Так бы и продолжалась история Тоби, если бы однажды в отделение не доставили пожилого мужчину со странными симптомами. Мало того, что диагноз ему поставить не смогли, так он ещё и бесследно исчез. А Тоби из тех, кто привык доводить всё начатое до конца. Так что она смело берётся за это загадочное дело, которому будет суждено в корне изменить всю её жизнь…
Что мне понравилось в книге, так это то, что это не просто интересный детектив. Это история о людях. О том, что желание быть молодым и здоровым даже в старости может привести к весьма плачевным последствиям. И о том, что порой сосредоточившись на решении какой-то важной проблемы, мы перестаём замечать, что происходит у нас под самым носом и незаметно теряем самое главное. А ещё о том, что всегда надо бороться до конца и не отчаиваться даже в безнадёжных ситуациях.
А ещё мне очень понравился финал: не назвала бы его открытым, скорее неопределённым. Мы знаем, какими оставляет автор героев в конце книги. Но их дальнейшая судьба находится в их собственных руках.

написала рецензию1 мая 2017 17:09
БешенствоТесс Герритсен

Знакомство с детективами Тесс Герритсен продолжается. И в этот раз главной героиней, а у Герритсен всегда в центре повествования женщины, становится Тоби Харпер, врач неотложного отделения больницы Спрингс. И снова, простому врачу придётся раскапывать страшную правду.
Жизнь Тоби нельзя назвать идеальной. Ее расписание делится на две части - дом, где её ждёт мать больная Альцгеймером и работа, на которой ждут спасения пациенты скорой помощи. Так, день за днем, ночь за ночью, проходит жизнь доктора Харпер - обыденно и скучно, без особых сюрпризов. Пока к ней в отделение не попадает странный мужчина, с непонятным диагнозом. И все бы ничего, да вот только пациент сбегает, и его поиски оказываются безуспешными. А тем временем, к Тоби попадает ещё один непонятный пациент, с диагнозом очень похожим на первый. Случайность ли это? Нет, считает доктор Харпер, и начинает собственное расследование.
Мне нравится, когда события развиваются динамично, но при этом остается время и на персонажей, с их судьбами, личными историями и характерами. Даже самые второстепенные герои не остаются картонными куклами, и раскрываются читателю хоть немного. И в данном случае, то, что главной героине успешно находится пара, скорее добавляет сюжету, чем отнимает от него, ведь за все 20 глав начинаешь сопереживать Тоби, и просто нельзя закончить без небольшого хэппи-энда. Но главное конечно, это медицинское расследование. И что тут сказать, тема страшная, в чем-то мерзкая, но при этом до странности актуальная. Вот только этическая сторона вопроса немного хромает.
Это уже третья прочитанная мною книга этой писательницы, и пока каждый из детективов оказался, пусть и схожим по стилю, но все же по-своему интересным и захватывающим. Поэтому, буду надеяться, что и другие книги Тесс будут не хуже, так как в моих ближайших планах следующая часть этой серии.
#Мед1_3курс