Наши - факты

добавила факт6 июня 2020 10:30

Название книги "Наши" восходит к одноименному раннему рассказу Довлатова, ничего общего, правда, с настоящей книгой не имеющего и вдохновленному главой "У наших" из "Бесов" Достоевского.

добавила факт6 июня 2020 9:01

Переведённые на английский язык рассказы из "Наших" составили основную часть публикаций в журнале "Ньюйоркер" (New Yorker), принёсших Довлатову известность в США. Из 10 рассказов Довлатова, появившихся в "Ньюйоркере", с 1980-го по 1989 г., пять - из "Наших"("Мой старший брат", "Полковник говорит - люблю", "Теткин муж - Арон", "Дядя Леопольд", "Отец").

добавила факт6 июня 2020 8:01

Двенадцать глав книги "Наши" создавались как самостоятельные рассказы в первой половине 1980-х и печатались в периодике; тринадцатая, заключительная, глава самостоятельного значения не имеет - приписана для книжного издания. Герои "Наших" - реальные лица, родственники Довлатова. Так что фабула книги напрашивалась сама собой: издать "Семейный альбом" (это и есть предполагавшееся название книги).
Соответственно общему замыслу главы назывались незатейливо: "Дядя Леопольд", "Теткин муж - Арон", "Нора Сергеевна", "Отец", "Катя" и т.п. Даже "Глафира" (о вошедшей в состав семьи собаке). Лишь одно название выбивалось из этого ряда - "Полковник говорит - люблю" (о жене писателя, гл. 11).