Я вещаю из гробницы

2013
Загадки Флавии де Люс (5 книга из 10)

Невероятное событие нарушает пасторальную идиллию милой английской деревушки Бишоп-Лейси. Команда археологов приезжает, чтобы сделать открытие века, произвести раскопки могилы святого Танкреда. Одного этого уже достаточно, чтобы дать пищу для сплетен на сто лет вперед. Но в том месте, где должна быть гробница святого, находят довольно свежий трум местного красавчика-органиста… за расследование, как обычно рьяно берется вечный кошмар местных полицейских Флавия де Люс – любопытная проныра двенадцати лет от роду. Чтобы найти убийцу, ей придутся довольно глубоко сунуть нос не только в тайны тихого Бишоп-Лейси, но в собственный семейный шкаф, полный скелетов, и только один святой Танкред знает, что она сумеет там откопать. Пятая книга про невероятные приключения Флавии, девочки из английской глубинки! Бестселлер №1 на amazon.ru

Купить книгу Я вещаю из гробницы, Алан Брэдли

<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
<p>Если наблюдать через микроскоп при слабом увеличении, человеческая кровь сначала выглядит как вид сверху на коллегию кардиналов в шапочках и мантиях, прогуливающихся по площади Ватикана в ожидании, когда папа римский появится на балконе.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>В наши дни прошлое - это роскошь, которую никто не может себе позволить. Ни у кого нет на это времени.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>История - словно кухонная раковина. События идут кругами, до тех пор, пока, рано или поздно, не уходят в трубу. О многом забывают. Многое путают. Многое скрывают. Иногда дело просто в небрежности.</p>
Добавил(а): alliwer

написал рецензию24 декабря 2014 18:27
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но еще куда ни шло. Даже бегать по КЛАДБИЩУ в деревне по ночам - еще можно как-то проглотить. Но бегать по ночам ПОД кладбищем, то бишь внутри могилы!.. Это чересчур даже без касательства гендерной и возрастной принадлежности. Потом жалуются, что трупы плохо пахнут. Я бы тоже плохо запах, если бы на меня в три часа ночи на кладбище дети с вилкой и поломанными брекетами вздумали прыгать! Перегнула наша вундеркиндша, я считаю.

Флавии, наконец, двенадцать. "Проклятие! Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?". Нет, черствее она не стала, так же готова отравить любого, кто назовет ее "дорогуша" и обожать пожизненно того, кто разговаривает с ней на равных. В этом смысле в пятой книжке полку прибывает. А в целом - книга какая-то грустная, под стать названию (опять эффект Врунгеля?). Даже стеб получился какой-то печальный.

Зато мне, благодаря тому, что семейные тайны на этот раз не погрузили свои шкафо-скелетные руки в мое сознание, наконец-то удалось вычислить кем совершено преступление раньше главной героини. Не угадать, а понять и следить за дальнейшими действиями (было бы чем гордиться - ребенка обогнал на пятой попытке).

Кстати, работа полиции в Бишоп-Лейси просто аховая. В этой книге они даже обыск нормально провести не могут. А если Флавия заболеет? Все преступления останутся нераскрытыми?

П.С. На этот раз никаких сэндвичей и пирогов с салом. Только кошмарно испеченные пасхальные булочки, пасхальный пудинг и чай с эфиром в платке.

написала рецензию25 июля 2019 15:30
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Поскольку четвёртой части серии про Флавию мне не хватило, я сразу же начала читать пятую. И наконец-то! Наконец-то она опять везде и всюду, а не только в доме: пролазит куда ни попадя, крадётся, пробирается, протискивается, выслеживает, вынюхивает, заговаривает зубы. То, что раньше в ней немного раздражало, порой мне начинает не хватать.

Флавия знает всё, а если не знает, то точно догадается. Не сомневайтесь. Сначала она обнаружит труп, совершенно случайно. Потом начнёт размышлять и лезть во все дырки, находя попутно довольно много информации, косвенно или вообще не касающейся преступления. В этой книге мы опять узнаём кое-что новое касаемо её семьи и жителей Бишоп-Лейси, повстречаем знакомых нам персонажей, а также знакомых Флавии (ведь она то всех до единого знает, кто живёт в Бишоп-Лейси), но неизвестных до сего момента нам, ну и ещё совсем-совсем новых.

Итак, преступление: найден труп органиста церкви святого Танкреда при попытке раскопать могилу, собственно говоря, самого этого святого. Кому понадобилось убивать этого вроде как милого человека, да ещё и замуровывать под могильный камень святого? Это как-то между собой связано или просто это место первое, что попалось? А что же с мощами святого? Придётся попотеть, чтобы всё раскрыть. Флавия де Люс выходит на охоту. Ночью. На кладбище. В подземелье. Никто, кроме неё. Меня удивило, что в этой части работу официальных следователей мы видим ещё меньше. Нет, что реально, без девочки бы ни за что не разобрались? А как же они действовали раньше? Или раньше не случалось столько убийств за год? Скорее всего, они свершались, просто не было Флавии, точнее тогда она ещё не набила руку по поиску, и некому было найти замурованные трупы:D

Финал очень интригует. Но пока я отдохну от этой занозы в заднем месте. А то вдруг начну "пропитываться" к ней нежными чувствами, которые всё больше выказывают ей сёстры.
#махно_против_роз

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:13

Мне как раз интереснее читается, когда перерыв между книгами делаю, а то начинаю беситься от всяких неувязок. Хотя по сути эта книга должна восприниматься легко и непринуждённо, потому что вся эта история всего лишь хорошо прописанная волшебная сказка)

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 19:13

@ottovi, просто в 4ой так мало, что я не успела погрузиться туда, а меня оттуда уже вынули:)
Ну и тут так готичненько, как я люблю)

написала рецензию18 января 2015 0:04
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического там нет,а есть убийство в церкви святого Танкреда.Детективы я не очень люблю,но эту книгу прочитала буквально за день.
Когда читаешь книгу и не скажешь,что этой девочке 12.У нее блестящий ум,интуиция и способность совать свой нос в чужие дела.А ее великолепные познании в истории и химии,с каждой страницей открываешь для себя новые даты,личности и химические связи и ее увлечение ядами.С одной стороны это пугает,но с другой понимаешь,что яд содержится почти везде,хоть и в малых количествах.Очень поражаюсь ее смелости,хотя это наверное научный интерес,в том,что она сама ночью: вы думаете пошла на кладбище?Вы,конечно же частично правы,но хватило бы у вас смелости полезть в тоннель,который связанный с склепом и при этом умудрится вляпаться во всех смыслах?
Но ведь это Флавия,поэтому нечего удивительного.Ведь с этим юным детективом общается на равных викарий и детектив Бишоп-Лейси.
Явно видно семейные проблемы:смерть матери,от которой не может никто оправится,финансовые проблемы,издевки сестер и еще некоторые семейные скелеты.Отец Флавии пытается держатся сильно,но и он опускает руки,вслед чего их поместье выставляют на продажу.Видно,что это подкосило Флавию,но она держится молодцем.
В целом книга хорошая,с неожиданными сюжетными поворотами,интересными персонажами,которые открывали тайные завесы как в деле так и в семье де Льюсов,но последняя строчка книги(она же и мега глобальный спойлер)убила на повал.

написала рецензию10 марта 2018 13:17
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Флавия де Люс проявляет своё бесстрашие во всей красе: по собственной воле залезать ночью в могилу – это сильно. Но чего только не сделаешь, если того требует ход расследования преступления. В склепе находят труп органиста, пропавшего шестью неделями ранее. Как ни странно никто не обратил особого внимания на его исчезновение. Он был одинок и не слишком привязан к Бишоп-Лейси, многие подумали, что он просто уехал, не попрощавшись. В этот раз сразу два человека предлагают Флавии объединить свои усилия в раскрытии убийства. И один из кандидатов на роль напарника не так уж и плох. Как ни странно верным оказался самый первый пришедший на ум мотив преступления, хотя я быстро его и отвергла.

Финал настолько неожиданный, что я с великим трудом сдерживаюсь, чтобы тут же не схватиться за следующую часть. Меня сдерживает лишь страх, что мои ожидания не оправдаются. Ведь мир Флавии такой привычный и любимый, но развязка этой части явно даёт понять, что всё кардинально поменяется. А я не уверена, что Флавия (да и я тоже) готова к этим изменениям. Люди часто задают вопросы, на которые не готовы получить честные ответы. Надеюсь, это не тот случай.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

@loki11 марта 2018 11:05

Следующая книга самая прекрасная и грустная в серии

написала рецензию14 апреля 2022 23:32
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 10:44

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 13:17

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))