Литературный призрак

1999

Впервые на русском — дебютный роман прозванного «английским Мураками» автора таких поразительных бестселлеров как «Сон № 9» и «Облачный атлас». Но именно «Литературный призрак» с его фирменной митчелловской полифоничностью в мгновение ока вознес молодого автора на британский литературный олимп. На этих страницах переплелись жизненные пути молодого сектанта, по указке Его Провидчества устроившего зариновую атаку в токийском метро, и начинающего саксофониста, который подрабатывает в магазинчике коллекционного винила, банковского менеджера из Лондона, отмывающего в Гонконге деньги русской мафии, и ветерана английской разведки, решившего опубликовать свои воспоминания, его «литературного негра» (по совместительству — лидера панк-группы) и витающего над монгольскими степями бесплотного призрака, женщины-физика с ирландского островка, за которой охотится Пентагон, похитителей эрмитажных картин, нью-йоркского диджея и многих-многих других...

Купить книгу Литературный призрак, Дэвид Митчелл

<p>Каждый из нас — неприкаянная частица, с бесконечным множеством траекторий, среди них есть вероятные, есть невероятные, нет только реальных, нет и не будет, пока нет наблюдателя, что бы там реальность ни означала...</p>
Добавила: mrgalstuk
<p>Нет ничего хуже честности, факт. Ложь иногда может поставить тебя в затруднительное положение, но если не хочешь из него вылезать — всегда говори правду и только правду.</p>
Добавила: mrgalstuk
<p>Лучше терпеть поражение в дракн, чем терпеть обиду.</p>
Добавила: Himok
<p>Каждая страна называет свою ядерную бомбу "средством военного сдерживания", а чужую - "оружием массового уничтожения".</p>
Добавила: a.kirillova
<p>За что я люблю автобус — за то, что с момента, когда садишься в него, и до момента, когда переступаешь порог офиса, от тебя ничего не зависит. Ничего не нужно решать. Превращаешься в зомби.</p>
Добавила: a.kirillova

Упоминание книги:

написала рецензию29 сентября 2018 21:31
Литературный призракДэвид Митчелл

Это было моё первое знакомство с Митчеллом. Я ни в коем случае не могу сказать, что я недовольна тем, что я прочла или то, что мне это просто не понравилось. Единственное, что я хотела бы сказать, так это то, что я просто в восторге от этого произведения. Я бы, наверное, советовала бы эту книгу.

Мне понравились задумка автора и то, как он пишет, излагает свои мысли, заставляя читателя погружаться в его мир. Специфика этой книги - это набор историй, которые постоянно чем-то связаны между собой, что меня очень сильно поразило. Даже за время того пока ты читаешь одну историю всего на несколько страниц, ты буквально проникаешься героями и событиями, которые описываются, всё очень интересно описано. Казалось бы, что описание не столь детальное, не описывается каждое действие, каждый элемент окружения, но этого более чем достаточно, чтобы вникнуть и прожить именно определенный период жизни Главного Героя. Иногда было очень сложно понять, как история связана с другими такими же историями. Исходя из этого, я бы рекомендовала читать эту книгу без перерывов в несколько дней, а то и недель. Почему? Потому, что со временем очень часто бывает сложно найти именно ту деталь, которая связывает историю. Разве что, если у вас память очень хорошая на детали, то у вас есть возможность продолжить чтение и месяц спустя ;)

Говорят, что чем больше книг ты прочтёшь, тем больше жизней проживёшь. Знаете, прочитав только эту книгу, можно уже прожить такое количество разных жизней, побывать в разных «шкурах», что вам и не снилось такое. С помощью этой книги вы можете быть и душой, и подрывателем, и ученым, и сверх интеллектом, и так далее… На самом деле, это всё очень удивило и понравилось. Единственный минус (если это можно назвать минусом, конечно), это тот факт, что в некоторых историях окончание было не до конца понятное, было что-то на подобии «придумай сам» (может, это минус чисто для меня). Знаете, это как задание в школе, которое выглядит так, что ты сам должен продолжить жизнь или приключения ГГ.

написала рецензию29 сентября 2018 20:06
Литературный призракДэвид Митчелл

С этим автором я знакомлюсь впервые. Уж как случай вывел меня на «Литературного призрака» я не знаю, но могу с уверенностью сказать, что не зря. От книги я не в восторге, не читала её запоем, но и не растягивала удовольствие. Вообще, такие книги не на мой вкус, и обычно прочитав страниц 30 я сдаюсь и никогда больше не возвращаюсь к ним.
Сама по себе книга состоит из небольших рассказов, что с самого начала не пришлось мне по вкусу. Я люблю, когда книга целиком рассказывает жизнь одного героя. Автор раскрывает истории разных людей, которые различны по полу, возрасту и времени проживания. Одна история происходит в определённый период жизни героя, а другая протягивается через всю его жизнь.
Что именно «зацепило» меня в этой книге, так это разные типажи героев. В одном из рассказов персонаж, своими собственными руками теряет всё, с лёгкостью, даже с долей некоторого пофигизма. Ему наплевать на судьбы окружающих его людей: жену, коллег и т.д. А в следующем рассказе главная героиня, несмотря на все несчастья не опускает руки. Именно эта часть книги произвела на меня большее впечатление. Героиня испытала предательство отца, была лишена возможности воспитывать дочь. Она вечно карабкается в гору и в определённый момент падает вниз, не без помощи «добрых» людей.
Автор много тем затрагивает, и я с ним полностью согласна, что «Злоба - это демон, который может прогрызть человека до мозга костей», что как бы власть не менялась, отвечать за всё простым людям (крестьянам) и т.д. Как один из героев, я порой тоже задаю себе вопрос: Как люди выдерживают те или иные события, происходящие в их жизни. Хватило бы у меня сил пережить такое. Оказывается, не я одна думаю об этом. Можно еще много приводить зацепившие меня строки, но не буду лишать потенциальных читателей возможности самим их найти.
Также, что мне понравилось в книге, так это незаметная ниточка, которая связывает один рассказ с другим. Один герой собирается ехать в Гонконг, другой живет в нём, у третьего родной человек уехал туда, четвёртый был рождён в месте, где всю жизнь прожил предыдущий герой. Когда ты наталкиваешься на эту нить, непроизвольно вспоминаешь всё, что происходило в предыдущем эпизоде. После прочтения последней страницы, я удивилась, как с лёгкостью Митчел отразил связь между людьми в разных точках мира.
Хочу сказать, что книга оставила у меня неоднозначное впечатление. Не уверена, что вернусь к этому автору снова. Рекомендую перед прочтением ознакомиться с отзывами и решить, читать или нет, а не как я, сначала книга, потом отзывы.

написала рецензию29 сентября 2018 19:00
Литературный призракДэвид Митчелл

С Дэвидом Митчеллом я до данной книги знакома не была, а потому берясь за книгу не знала, чего вообще от писателя ожидать. И даже аннотация ничего не прояснила. Да что уж там, большую часть книги я тоже ничего не понимала.
Книга написана очень странно. Вначале кажется, что это просто сборник рассказов  с разными персонажами, живущими в разных странах и временах. И первые главы мозг просто пытается найти, что же общего между этими людьми, и долгое время кажется что ничего. И лишь потом, ближе к концу , появляется очень тонкая, и по-своему интересная  связь, которая при этом иногда казалась мне настолько тонкой, что начинала выглядеть странно. А точнее, я пыталась понять, зачем она там нужна, неужели только для того, что бы показать, что вот она - связь. Или автор хотел показать нечто более глубокое, но это укрылось от меня.
Поскольку каждая глава повествует о другом человеке, сюжета как такового нет. Просто отрывки из жизни людей. Молодой парень, влюбившийся в красивую девушку, бизнесмен , который просто в один день решает бросить все, женщина,  промышляющая подменой известных картин, сектант, верующий в его Провидчество, и несколько других людей. Надо сказать, что каждый из персонажей по-своему интересен, правда далеко не все из них вызывают симпатию. Так, сектант раздражал меня настолько, что хотелось его убить, или хотя бы бросить чтение. Его точка зрения, в которую плотно вплетена вера в их духовного лидера, раздражает своей узостью. Очень сложно было выдержать целую главу о нем, но хорошо хоть не целую книгу, а то я бы её точно бросила. Следующие главы были хоть поинтересней. Хотя, мне также было скучно читать главу про радио, какая-то она ровная.
Честно говоря, мне больше сказать и нечего. Сюжета нет, рассказывать подробно обо всех персонажах как-то не хочется, ибо спойлеры (хотя если нет сюжета, то в чем раскрытие сюжета?). А если попытаться осмыслить идею.. а я идеи, увы, так и не нашла. Может я что-то пропустила, не знаю.
Это было не самое удачное знакомство с автором. Хочется надеяться, что другие его произведения интересней, ведь данная книга является первой из им написанных , но пока что не хочется продолжать это знакомство.
#книжные_жирушки

написала рецензию29 сентября 2018 17:52

#играпрестолов

Третье явление Митчелла "народу", в его литературном - начало. Очень довольна, схрумкала с удовольствием, но рекомендовать к прочтению не стала бы, слишком специфичная вещь.

В основе - обрывки из человеческих судеб, похожие на аккуратно нарезанные под разные формы стекляшки в калейдоскопе. Каждая новая глава - общая картинка складывается по-новому. Также главы-истории можно сравнить с доминошками поставленными на попа одну за одной, первую толкает Митчелл, а дальше ты завороженно смотришь, как перед тобой рассыпается цветок картины. Увлекательно.

Результат, вышедший от переводчиков, узнаваемо митчелловский: читается легко, затягивает с первых строк и держит за уши напряжением, каждую свободную минуту хочется к нему возвращаться. Очень мне его стиль и манера близки.

Складывается впечатление, что на "Литературном призраке" Митчелл тренировался перед "Облачным атласом": обилие разномастных персонажей, рваное повествование, разножанровость каждой истории и её слог, ускользающая общая идея, за которой ты гонишься весь роман, а закончив чтение пребываешь в сомнениях "а понял ли?". Даже конкретные персонажи и нюансы выросли из призрачных в атласные. Думаю, что начни я Митчелла с "Литературного призрака" эйфория от его дебютного романа была бы дольше. А пока просто хочется почитать его в хронологическом порядке.

написала рецензию29 сентября 2018 17:31

Валар моргулис!

Человек решил, что пришло время открыть для себя миры, создаваемые Дэвидом Митчеллом, начав с его дебютного произведения «Литературный призрак». Потому что слышал, что многие называют именно этот роман пробой пера перед его монументальным «Облачным атласом». Часто язык дебютной работы и стиль отличается от последующих работ писателей, они еще не отточены, но с каждой последующей работой становятся только лучше, поэтому человек был готов.
Что ж девочка не думает, что эта книга имеет общий сюжет и структуру, как в романе, это больше сборник рассказов, в котором каждая глава посвящена истории отдельных героев, сюжетные линии которых связаны между собой. Сначала Митчелл фокусирует внимание на японском сектанте-террористе, который был вовлечен в газовую атаку в Токио в 90х, которая произошла на самом деле, он скрывается, он очень депрессивный и поглощен своими параноидальными мыслями, во время этих самокопаний он обдумывает, что и зачем они сделали. В следующем рассказе-эпизоде Митчелл переносит читателя в Китай, потом в Монголию, Россию и каждый раз с новыми героями, судьбы которых на первый взгляд совершенно не пересекаются, но по финалу человек удивлялся, насколько связаны жизни смертных. Кроме того в этой книге несколько историй любви, мистических событий, фантастических, а также обыденных для каждого человека.
Вот концовка оказалась для человека слишком мудреной. Красивый язык, отлично прорисованы герои и сюжет, но девочка до сих пор задается вопросом, что, же хотел этим сказать автор. Также помимо отличной проработки сюжетных путешествий девочка все-таки должна упомянуть, что ее терзало ощущение, что книга написана иностранцем, даже если читатель незнаком с восточной культурой и литературой, то русскому читателю станет ясно, о чем она говорит, когда дойдет до истории про Россию. Но попытка засчитана.

Валар дохаэрис!