Рецензии на книгу Литературный призрак

написала рецензию29 сентября 2018 17:05
Литературный призракДэвид Митчелл

Валар моргулис, у девочки есть для вас рассказ полный негодования и разочарования.

Как же сильно девочка ненавидит Мураками. Кто же знал, кто знал, что он скроется под личиной Митчелла. Дэвид, за что ты так с девочкой, ты же даже не японец.. Кто же знал, кто знал, что подвох надо искать в твоей странствующей по Японии биографии..

Литературный призрак это один в один та единственная книга, которую девочка читала у Мураками - Кафка на пляже, и которой девочке хватило, чтобы навсегда с ним распрощаться, как, наверное, и с Митчеллом. Нет, тут не похожие сюжеты. Совсем. Но каркас один и тот же - истории нескольких людей, которые связаны друг с другом почти незримым образом тонкой красной нитью судьбы и описанием стояков странных мужиков. И хотя литературный призрак был написан за 3 года до вышеупомянутого произведения Мураками, сравниваю его именно с ним, потому что оно все же было у девочки первым. С Митчеллом же у девочки было только косвенное знакомство, девочка пыталась смотреть фильм "Облачный атлас" по одноименной книге, которую девочка не читала, но которая так же имеет всю ту же общую черту с "Литературным призраком", и даже экранизация была настолько безынтересной, что девочку едва ли хватило на 30 минут.

Завязка сюжета призрака начинается, как впрочем и заканчивается, с истории сектанта. И тут девочке сразу не понравилось все: ни язык повествования, с этим приемом описывающим окружающий мир мыслями, ни сектанты прочно сидящие на альфа-волнах в своем Прибежище жаждущие очищать мир от нечистот гамма-волн смертельным газом, аки японский малиновый джихад, поклоняющийся концу света, страдающий от стояков по утрам и с паучком в банке, ни даже избранное имя этого самого сектанта - Квазар. Ну серьёзно? Ну ладно, может быть сравнение с яркой черной дырой всасывающей все на своем пути дабы зародить новую галактику попутно испуская радиосигналы, и вписывается в общую концепцию как этой странной секты, так и его дальнейшего влияния на сюжет, но девочке все равно не нравится.
С бытом апокалиптической секты, устройством их культа и мировоззрением нас знакомят довольно подробно, но девочка бы не отнесла это к плюсам, потому что с каждой строчкой наркоманией накрывало все больше. Ненависть к людям, к телевидению, к правительству, к близости, которая нужна только чтобы родились детей  его Провидчества, дабы они ему прислуживали, пока все вокруг наращивают альфа-потенциал. Как и любая секта это обычные чокнутные фанатики, которые слепо верят в бредни своего Учителя.

Наверно, тут девочке надо было бросить эту книгу, но в ней тлела надежда, что история восемнадцатилетнего сироты из музыкального магазинчика в Токио будет интереснее.. Как же девочка ошибалась.. Сатору тоже не оправдал ожиданий девочки. Единственное, что скрасило его историю ни о чем - Джеки Маклин и Хэнк Мобли.
Улетевший в Гонконг Сато перенесет действие к Нилу Броузу, который приведет к связи с Андреем Грегорским из Петербурга. Каждая следующая история скучнее другой, и все они связаны друг с другом, хотя, как по мнению девочки, главное что их все связывает - они все ни о чем и все бредовые.

О чем вообще была эта книга? О том, что все совпадения не случайны? Что случайный звонок чокнутого фанатика может привести к любви? Что занятый столик в кафе тоже не случаен? Как во все это вписывается девочка-призрак? И почему в каждой главе есть что-то про член и сперму? Даже если это ни к месту. Серьезно. Ни одной главы не пропустил. Если сперму не пьют, то что-то похоже на сперму, если не похоже, то кто-то об кого-то трется членом в лифте. Черт, да там даже под улицу Сезам подрочить умудрились, прямо на глазах у Зелибобы!

Несмотря на то, что сама идея того, что даже такая малость как звонок может запустить цепочку событий, была довольна интересна, хотя и далеко не нова, способ реализации этой идеи, через скучнейшие истории, от некоторых из которых веяло наркоманским бредом, девочка оценить не смогла.

Привет от Митчелла, сосите апельсиновые леденцы на палочке, в них много витамина "С" и валар дохаэрис!

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2018 18:48

@Evees, по мне, так там почти все связи были незначительные и лично на меня повлияли только тем, что я обрадованно подумала: вот она связь, спасибо и на этом.

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2018 22:01

@nuta2019, или исправить на "сраной секты"

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2018 22:03

@SKantor, ну да, там где после "связи" ничего дальше не последовало, то вообще не понятно для этого это было в тексты. Как будто героев хотели ввести, но не придумали как связать друг с другом

написала рецензию29 сентября 2018 21:31
Литературный призракДэвид Митчелл

Это было моё первое знакомство с Митчеллом. Я ни в коем случае не могу сказать, что я недовольна тем, что я прочла или то, что мне это просто не понравилось. Единственное, что я хотела бы сказать, так это то, что я просто в восторге от этого произведения. Я бы, наверное, советовала бы эту книгу.

Мне понравились задумка автора и то, как он пишет, излагает свои мысли, заставляя читателя погружаться в его мир. Специфика этой книги - это набор историй, которые постоянно чем-то связаны между собой, что меня очень сильно поразило. Даже за время того пока ты читаешь одну историю всего на несколько страниц, ты буквально проникаешься героями и событиями, которые описываются, всё очень интересно описано. Казалось бы, что описание не столь детальное, не описывается каждое действие, каждый элемент окружения, но этого более чем достаточно, чтобы вникнуть и прожить именно определенный период жизни Главного Героя. Иногда было очень сложно понять, как история связана с другими такими же историями. Исходя из этого, я бы рекомендовала читать эту книгу без перерывов в несколько дней, а то и недель. Почему? Потому, что со временем очень часто бывает сложно найти именно ту деталь, которая связывает историю. Разве что, если у вас память очень хорошая на детали, то у вас есть возможность продолжить чтение и месяц спустя ;)

Говорят, что чем больше книг ты прочтёшь, тем больше жизней проживёшь. Знаете, прочитав только эту книгу, можно уже прожить такое количество разных жизней, побывать в разных «шкурах», что вам и не снилось такое. С помощью этой книги вы можете быть и душой, и подрывателем, и ученым, и сверх интеллектом, и так далее… На самом деле, это всё очень удивило и понравилось. Единственный минус (если это можно назвать минусом, конечно), это тот факт, что в некоторых историях окончание было не до конца понятное, было что-то на подобии «придумай сам» (может, это минус чисто для меня). Знаете, это как задание в школе, которое выглядит так, что ты сам должен продолжить жизнь или приключения ГГ.

написала рецензию29 сентября 2018 20:06
Литературный призракДэвид Митчелл

С этим автором я знакомлюсь впервые. Уж как случай вывел меня на «Литературного призрака» я не знаю, но могу с уверенностью сказать, что не зря. От книги я не в восторге, не читала её запоем, но и не растягивала удовольствие. Вообще, такие книги не на мой вкус, и обычно прочитав страниц 30 я сдаюсь и никогда больше не возвращаюсь к ним.
Сама по себе книга состоит из небольших рассказов, что с самого начала не пришлось мне по вкусу. Я люблю, когда книга целиком рассказывает жизнь одного героя. Автор раскрывает истории разных людей, которые различны по полу, возрасту и времени проживания. Одна история происходит в определённый период жизни героя, а другая протягивается через всю его жизнь.
Что именно «зацепило» меня в этой книге, так это разные типажи героев. В одном из рассказов персонаж, своими собственными руками теряет всё, с лёгкостью, даже с долей некоторого пофигизма. Ему наплевать на судьбы окружающих его людей: жену, коллег и т.д. А в следующем рассказе главная героиня, несмотря на все несчастья не опускает руки. Именно эта часть книги произвела на меня большее впечатление. Героиня испытала предательство отца, была лишена возможности воспитывать дочь. Она вечно карабкается в гору и в определённый момент падает вниз, не без помощи «добрых» людей.
Автор много тем затрагивает, и я с ним полностью согласна, что «Злоба - это демон, который может прогрызть человека до мозга костей», что как бы власть не менялась, отвечать за всё простым людям (крестьянам) и т.д. Как один из героев, я порой тоже задаю себе вопрос: Как люди выдерживают те или иные события, происходящие в их жизни. Хватило бы у меня сил пережить такое. Оказывается, не я одна думаю об этом. Можно еще много приводить зацепившие меня строки, но не буду лишать потенциальных читателей возможности самим их найти.
Также, что мне понравилось в книге, так это незаметная ниточка, которая связывает один рассказ с другим. Один герой собирается ехать в Гонконг, другой живет в нём, у третьего родной человек уехал туда, четвёртый был рождён в месте, где всю жизнь прожил предыдущий герой. Когда ты наталкиваешься на эту нить, непроизвольно вспоминаешь всё, что происходило в предыдущем эпизоде. После прочтения последней страницы, я удивилась, как с лёгкостью Митчел отразил связь между людьми в разных точках мира.
Хочу сказать, что книга оставила у меня неоднозначное впечатление. Не уверена, что вернусь к этому автору снова. Рекомендую перед прочтением ознакомиться с отзывами и решить, читать или нет, а не как я, сначала книга, потом отзывы.

написала рецензию29 сентября 2018 19:00
Литературный призракДэвид Митчелл

С Дэвидом Митчеллом я до данной книги знакома не была, а потому берясь за книгу не знала, чего вообще от писателя ожидать. И даже аннотация ничего не прояснила. Да что уж там, большую часть книги я тоже ничего не понимала.
Книга написана очень странно. Вначале кажется, что это просто сборник рассказов  с разными персонажами, живущими в разных странах и временах. И первые главы мозг просто пытается найти, что же общего между этими людьми, и долгое время кажется что ничего. И лишь потом, ближе к концу , появляется очень тонкая, и по-своему интересная  связь, которая при этом иногда казалась мне настолько тонкой, что начинала выглядеть странно. А точнее, я пыталась понять, зачем она там нужна, неужели только для того, что бы показать, что вот она - связь. Или автор хотел показать нечто более глубокое, но это укрылось от меня.
Поскольку каждая глава повествует о другом человеке, сюжета как такового нет. Просто отрывки из жизни людей. Молодой парень, влюбившийся в красивую девушку, бизнесмен , который просто в один день решает бросить все, женщина,  промышляющая подменой известных картин, сектант, верующий в его Провидчество, и несколько других людей. Надо сказать, что каждый из персонажей по-своему интересен, правда далеко не все из них вызывают симпатию. Так, сектант раздражал меня настолько, что хотелось его убить, или хотя бы бросить чтение. Его точка зрения, в которую плотно вплетена вера в их духовного лидера, раздражает своей узостью. Очень сложно было выдержать целую главу о нем, но хорошо хоть не целую книгу, а то я бы её точно бросила. Следующие главы были хоть поинтересней. Хотя, мне также было скучно читать главу про радио, какая-то она ровная.
Честно говоря, мне больше сказать и нечего. Сюжета нет, рассказывать подробно обо всех персонажах как-то не хочется, ибо спойлеры (хотя если нет сюжета, то в чем раскрытие сюжета?). А если попытаться осмыслить идею.. а я идеи, увы, так и не нашла. Может я что-то пропустила, не знаю.
Это было не самое удачное знакомство с автором. Хочется надеяться, что другие его произведения интересней, ведь данная книга является первой из им написанных , но пока что не хочется продолжать это знакомство.
#книжные_жирушки

написала рецензию29 сентября 2018 17:52

#играпрестолов

Третье явление Митчелла "народу", в его литературном - начало. Очень довольна, схрумкала с удовольствием, но рекомендовать к прочтению не стала бы, слишком специфичная вещь.

В основе - обрывки из человеческих судеб, похожие на аккуратно нарезанные под разные формы стекляшки в калейдоскопе. Каждая новая глава - общая картинка складывается по-новому. Также главы-истории можно сравнить с доминошками поставленными на попа одну за одной, первую толкает Митчелл, а дальше ты завороженно смотришь, как перед тобой рассыпается цветок картины. Увлекательно.

Результат, вышедший от переводчиков, узнаваемо митчелловский: читается легко, затягивает с первых строк и держит за уши напряжением, каждую свободную минуту хочется к нему возвращаться. Очень мне его стиль и манера близки.

Складывается впечатление, что на "Литературном призраке" Митчелл тренировался перед "Облачным атласом": обилие разномастных персонажей, рваное повествование, разножанровость каждой истории и её слог, ускользающая общая идея, за которой ты гонишься весь роман, а закончив чтение пребываешь в сомнениях "а понял ли?". Даже конкретные персонажи и нюансы выросли из призрачных в атласные. Думаю, что начни я Митчелла с "Литературного призрака" эйфория от его дебютного романа была бы дольше. А пока просто хочется почитать его в хронологическом порядке.

написала рецензию29 сентября 2018 17:31

Валар моргулис!

Человек решил, что пришло время открыть для себя миры, создаваемые Дэвидом Митчеллом, начав с его дебютного произведения «Литературный призрак». Потому что слышал, что многие называют именно этот роман пробой пера перед его монументальным «Облачным атласом». Часто язык дебютной работы и стиль отличается от последующих работ писателей, они еще не отточены, но с каждой последующей работой становятся только лучше, поэтому человек был готов.
Что ж девочка не думает, что эта книга имеет общий сюжет и структуру, как в романе, это больше сборник рассказов, в котором каждая глава посвящена истории отдельных героев, сюжетные линии которых связаны между собой. Сначала Митчелл фокусирует внимание на японском сектанте-террористе, который был вовлечен в газовую атаку в Токио в 90х, которая произошла на самом деле, он скрывается, он очень депрессивный и поглощен своими параноидальными мыслями, во время этих самокопаний он обдумывает, что и зачем они сделали. В следующем рассказе-эпизоде Митчелл переносит читателя в Китай, потом в Монголию, Россию и каждый раз с новыми героями, судьбы которых на первый взгляд совершенно не пересекаются, но по финалу человек удивлялся, насколько связаны жизни смертных. Кроме того в этой книге несколько историй любви, мистических событий, фантастических, а также обыденных для каждого человека.
Вот концовка оказалась для человека слишком мудреной. Красивый язык, отлично прорисованы герои и сюжет, но девочка до сих пор задается вопросом, что, же хотел этим сказать автор. Также помимо отличной проработки сюжетных путешествий девочка все-таки должна упомянуть, что ее терзало ощущение, что книга написана иностранцем, даже если читатель незнаком с восточной культурой и литературой, то русскому читателю станет ясно, о чем она говорит, когда дойдет до истории про Россию. Но попытка засчитана.

Валар дохаэрис!

написала рецензию29 сентября 2018 3:01

#играпрестолов

Мне все больше начинает нравиться Митчелл. Есть в его книгах какое-то свое очарование. Хотя я что в первый раз, что сейчас приступала к чтению с мыслью "будет сложновато". Но сложно не было нисколечки. И так уже все знакомо, его стиль сразу угадывается. Хотя, казалось бы, ничего особенного в нем нет, но все же что-то отличает.

Книга представляет собой сборник историй абсолютно разных и незнакомых друг другу людей со своей определенной историей, со своими характерами и проблемами. Уже даже в этом и состоит интерес - ведь интересные истории про людей всегда приятно почитать, а тут их довольно много. Но у Митчелла они все-таки связаны - эти люди так или иначе встречаются на пути друг друга. Просто ничего не значащие, в большинстве своем, встречи. Кто-то просто сталкивается, кто-то кому-то помогает, а кто-то кому-то может даже жизнь спасти. И, возможно, даже просто взгляд на человека, что заставит мысли двигаться в другом русле, уже поменяет жизнь того или иного героя. Если задуматься, это все происходит так необычно и как-то прям по-волшебному, просто по странному стечению обстоятельств или какой-то задумке судьбы.

Кстати, здесь встречается пара персонажей из Облачный атлас. Я сначала, было, подумала, что имена перепутала, читала, все-таки, давненько, но нет, все верно, это те самые журналистка и издатель, оказавшийся по наводке брата в доме престарелых. И хоть они появились где-то на задворках произведения и практически не сыграли никакой роли, все равно мне было так до удивления приятно заметить их здесь, прямо как встретить старых знакомых.

Какие там еще книги есть у автора? Я хочу обязательно их прочесть. Его произведения оказывают на меня странное впечатление - закончив книгу, я, вроде как, и не вижу ничего, что могло бы вызвать дикий восторг, но в процессе бесконечно наслаждаюсь. Даже конкретно тут - приступая к новой главе, погружаясь в новый мир нового героя и отыскивая связи с предыдущей историей. И, возможно, я не всегда понимаю какую-то глубокую задумку и мысль автора, но все равно, даже на поверхностном уровне, очень нравится знакомиться с его идеями, воплощенными в персонажах и их историях.

написала рецензию28 сентября 2018 11:00

#играпрестолов

Этот роман у Митчелла ждал своей очереди на прочтение с момента издания на русском языке и с самых первых глав грозил стать одним из моих любимых. Ровно до тех пор, пока не превратился в некое "штааа" уже на финишной прямой – процентов за десять до конца. Но тут я вспомнила, кто автор и выдохнула. Дэвида надо обмозговывать, и совсем не рекомендуется писать рецензии по горячим следам. А вот мысли в процессе чтения лучше фиксировать, пригодится.

Все всегда трубят о полифоничности автора... И таки да, данный роман на ряду с Атласом, Смертными и Яшкой де Зутом написан по схожей системе: каждая отдельная глава (довольно объёмная, кстати) рассказана от первого лица всякий раз разных людей, в режиме реального времени с редкими флешбеками к ранее случившемуся, но нечто интригующее как-то связывает этих людей по всему миру и в разные времена, что-то вроде "теории шести рукопожатий", но сложнее. И можно предположить, что и действия каждого отдельного персонажа оказались ключевыми в судьбе мира... Но это не точно.

Ну вы сами подумайте, что может быть общего у японского террориста, английского воротилы в Гонконге, китайской старушки, американского раздолбая, непонятного персонажа, смотрительницы Эрмитажа, датского путешественника, ирландской учёной-физика и американского же радио диджея? Каждая история в отдельности заслуживает права быть самостоятельным романом, некоторые из них чуть менее интересны, а от других меня за уши оттащить невозможно было. И вот поиск тех самых мест соприкосновения героев был великолепен. Другое дело – страдания в процессе "переодевания" из одного в другого, помните же, роман от первого лица, и каждое "Я" придётся примерить на свою тушку. Это не всегда приятно.

Спасибо, Митчелл! Мне так нравится отыскивать твои пасхалки, встречать героев других романов типа братьев Кавендишей, или Луизы Рей, или упоминание родинки в виде кометы... Они мне уже как родные, и хором зовут забыть обо всём и перечитать твои романы в хронологическом порядке – авось, отыщу что-то доселе незамеченное! Только ты же знаешь, во сколько игр я впуталась и на сколько я ленива... Эх. Ну, может быть ещё решусь когда-нибудь.

А ещё интересное наблюдение. Совпадения мотивов разных книг, читаемых последовательно. Хёг со своей теорией времени, и Митчелл здесь упоминает этот вопрос. Бегство от реальности в выдуманные миры – не только с помощью Вирт-перьев это возможно, как считал Нун. Рассуждения на тему того, сколько всего зависит от случайностей вообще во многих романах есть, хоть вслух, хоть вскользь. Здесь молча, но в этом ключ.

Сижу, перевариваю, вроде мозаика сложилась в нечто более интересное, а чувство "штааа" не покидает. Неужели вся эта цепочка событий вела именно сюда? Почему именно таким путём? Верните меня к монгольскому герою, я хочу знать о нём больше! Вообще, как автор пришёл именно к этому завершению? Смахивает на то, что он просто наконец опустил глаза на счётчик страниц и воскликнул: "Ох, что-то я расписался, тормозить негде, где моя катапульта!" А как по мне, так выдайте мне ещё десяточек историй. Я не всегда понимаю тебя, Дэвид, но отчаянно люблю.

#книжные_жирушки

написала рецензию17 сентября 2018 13:11

#играпрестолов

"Литературный призрак" - дебютный роман самого автора, и, по совпадению, первый роман Дэвида Митчелла, с которым я ознакомилась. С уверенностью могу сказать, что книга оставила больше положительных эмоций и чувств, нежели отрицательных, так что захотелось продолжить знакомство с произведениями Митчелла. Сама книга представляет собой своеобразный "сборник" рассказов о разных людях. Истории эти связаны между собой, хотя порой я не замечала связи вообще, либо она была совсем незначительная. Либо я просто чего-то не поняла.

Каждый герой и его история наполнены особенными чувствами, персонажи индивидуальны и интересны каждый по-своему. Разные города, даже временные промежутки, мировоззрение каждого из героев, их работа - все это заставляет проникнуться к каждому из персонажей читательской любовью. Здесь нет героев, которых можно было бы назвать только положительными или только отрицательными. В книге представлены настоящие характеры, которые можно встретить на улице. И это огромный плюс, потому что так легче понять и принять эти самые характеры. Не сказала бы, что герои развиваются, скорее остаются на месте, но они все равно живые.

Слог у автора хороший. Конечно, тут дело переводчиков, но все же. Автор простым языком описывает даже сложные мысли. Особенно мне понравилось, что теми вопросами, которыми задаются герои, задается и читатель. Тут много особенных мыслей, над которыми хочется рассуждать. Даже над судьбами героев сидишь и рассуждаешь, а уж о связи историй думаешь постоянно.

Конечно, можно сказать, что текст сыроват. Чего-то не хватает при прочтении, каких-то деталей. Вот философии и чувств достаточно. Нельзя упомянуть и о том, что достаточно в сюжет вплетена "магия" или потусторонняя сила. Она абсолютно ненавязчива, но вызывает некоторые вопросы. Например, для чего. Может для того, чтобы лучше раскрыть характеры героев.

В общем, могу сказать, что книга мне больше понравилась, чем нет, потому советую к прочтению.

написала рецензию8 октября 2017 11:29

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Л

…Что является законом нашей жизни – случайность или неизбежность? Ответ относителен, зависит от момента времени и точки зрения. Пока ты находишься внутри своей жизни, всё в ней для тебя случайность. Если ты вышел за её пределы и смотришь со стороны, будто читаешь книгу, все – сплошная неизбежность…

А вы когда-нибудь задумывались об этом? Не надо смеяться, я серьёзно. Вот вы просыпаетесь утром, выходите из дома и отправляетесь на работу. По пути вам встречается множество людей: на остановках общественного транспорта, в автобусе или метро, просто на улице. Вы, конечно, скажете, что встреча с каждым из них – простая случайность. Но если заглянуть чуть глубже… Ведь эти люди тоже встали сегодня утром, чтобы отправиться куда-нибудь только им известным маршрутом. В таком контексте каждая встреча уже становится неизбежной.
За день каждый из нас встречает сотни и даже тысячи людей: приятелей и незнакомцев, соседей и коллег, случайных прохожих и тех, кого видим каждый день, но ничего о них не знаем. А оставляем ли мы какой-нибудь след в их жизнях и как они влияют на нашу судьбу? Вы, наверное, решите, что всё это глупости. Как бы не так!
Автор этой книги показывает, как удивительным образом могут переплестись жизни абсолютно разных людей, живущих в разных уголках земного шара. Токио, Гонконг, Санкт-Петербург, Монголия, Лондон, Нью-Йорк…Словно кто-то неведомый раскрутил глобус и несколько раз ткнул в него пальцем. Каждая глава – это рассказ отдельного человека (а иногда и не человека) о своей жизни. Порой немного забавный или немного грустный, но самое главное – правдивый. Открываешь новую главу и вместе с ней открываешь для себя нового человека. Эпохи сменяются с удивительной быстротой, автор не приводит дат, и постепенно ты начинаешь гадать, какой же герой из предыдущего рассказа всплывёт в новой истории? И только в самом конце всё встаёт на свои места: круг замкнулся и мы вернёмся туда, откуда началось наше удивительное путешествие.
Верить в это или нет, личное дело каждого, но жизни людей переплетены словно нити гигантской паутины. А как повлияет исчезновение одного звена на все остальные – никому не известно. В такие моменты хочется верить, что существует кто-то большой, мудрый и сильный. Тот, кто следит за порядком в этой самой паутине и не даёт ей разорваться. Паук. А может быть Смотритель, смотритель за огромным зверинцем, населённом людьми…
Впрочем, я немного увлеклась. Ведь все мы любим рассуждать о причинах, а о следствиях почти никогда. Остаётся лишь верить, что существует сила, которая удерживает мир и не даёт ему рассыпаться в прах. И, возможно имя этой силы – любовь…
Какие эмоции вызвала у меня эта книга? Трудно сказать. Наверняка знаю только одно – она захватила меня и не отпускала до самых последних строк. Рассказ о простом японском пареньке, работающем в музыкальном магазине, показал, что необязательно гнаться за славой, успехом и богатством. Ведь у каждого может быть собственный, пусть и очень маленький, райский уголок. Исповедь литературного призрака усилила веру в случай: небольшое приключение в казино и он решает в корне изменить свою жизнь. История жизни простой женщины со Священной горы наглядно показывает, что настоящего человека трудно сломить. Было бы желание и можно пережить любые невзгоды, не переставая при этом быть добрым и отзывчивым человеком. Но больше всего меня зацепила история бесплотного духа. Это практически притча о поисках собственных корней и обретения самого себя.
Немного особняком стоит предпоследняя глава. «Ночной поезд» – популярная ночная радиопередача в многомилионном Нью-Йорке. Это самая фантастичная (на мой взгляд) часть книги. Искусственный разум, следящий за порядком в мире и раз в год звонящий в эфир. А, может быть, искусный мошенник, жаждущий славы? Возможно, именно этой главой автор хотел показать, на сколько зыбок наш мир и как часто он стоит на пороге катастрофы, а мы даже не ведаем об этом.

@tatuys9 октября 2017 16:09

Очень глубокие мысли, но я бы поспорила)
Что касается рецензии, прости, но все же ее нужно немного дописать т.к.. мало инфы о впечатлениях и мыслях именно о книге

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 8:14

@Tatuys, поспорить я всегда готова!
Задание выполнено! Я надеюсь...

@tatuys10 октября 2017 9:10

@beshenaia, отлично, спасибо. доп принят!