Паломничество Чайльд Гарольда

1818

Ни один английский поэт XIX века не произвел на своих современников такого глубокого впечатления, как Байрон. Стихи его жадно читали, заучивали наизусть, цитировали и бурно обсуждали. Его герои пленяли своей необычностью, смелостью, таинственностью, и все искали в них сходство с самим автором. После выхода в свет поэмы "Паломничество Чайльд Гарольда" он действительно стал "властителем дум" своего поколения не только у себя на родине, но еще больше за ее пределами. В России этой поэмой зачитывались Жуковский, Батюшков, Пушкин, Лермонтов, Баратынский. Однако первый по-настоящему адекватный русский перевод появился только в 70-е годы XX века. Этот ставший классическим перевод В. Левика и предлагается читателям в настоящем издании.

Купить книгу Паломничество Чайльд Гарольда, Джордж Гордон Байрон

Чайльд Гарольд стал проводником для собственных убеждений Байрона.

Поэма содержит элементы, которые принято считать автобиографичными.

Обозначение главного героя происходит от старинного английского титулования childe («чайльд») — средневекового обозначения молодого дворянина, который был ещё только кандидатом в рыцари.

Впервые опубликована в период между 1812 и 1818 годами.

<p>"Покуда Колизей неколебим,<br /> Великий Рим стоит неколебимо,<br /> Но рухни Колизей - и рухнет Рим,<br /> И рухнет мир, когда не станет Рима".</p>
Добавил: andres
<p>Казалось бы, и смерти будешь рад,<br /> Коль жизнь тяжка. Но, полный смрадной гнили,<br /> Плод Горя всеми предпочтен могиле.</p>
Добавил: andres
<p>Но слезы льют с улыбкою сквозь слезы:<br /> Дуб долго сохнет, прежде чем умрет.<br /> В лохмотьях парус, киль разбили грозы,<br /> И все же судно движется вперед.</p>
Добавил: andres
<p>Но женщин нет: пиры - мужское дело.<br /> А ей - гарем, надзор за нею строг.<br /> Пусть одному принадлежит всецело,<br /> Для клетки создал мусульманку бог!</p>
Добавил: andres
<p> О Суеверье, как же ты упрямо!<br /> Христос, Аллах ли, Будда или Брама,<br /> Бездушный идол, бог - где правота?<br /> Но суть одна, когда посмотришь прямо:<br /> Церквам - доход, народу - нищета!<br /> </p>

написал рецензию3 марта 2016 16:51
Паломничество Чайльд ГарольдаДжордж Гордон Байрон

«В Тбилиси проходила конференция на тему "Оптимизм советской литературы". Было множество выступающих. В том числе – Наровчатов, который говорил про оптимизм советской литературы. Вслед за ним поднялся на трибуну грузинский литературовед Кемоклидзе:
– Вопрос предыдущему оратору.
– Пожалуйста.
– Я относительно Байрона. Он был молодой?
– Что? – удивился Наровчатов. – Байрон? Джордж Байрон? Да, он погиб сравнительно молодым человеком. А что?
– Ничего особенного. Еще один вопрос про Байрона. Он был красивый?
– Кто, Байрон? Да, Байрон, как известно, обладал весьма эффектной наружностью. А что? В чем дело?
– Да, так. Еще один вопрос. Он был зажиточный?
– Кто, Байрон? Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок. Он был вполне зажиточный. И даже богатый. Это общеизвестно.
– И последний вопрос. Он был талантливый?
– Байрон? Джордж Байрон? Байрон – величайший поэт Англии! Я не понимаю в чем дело?!
– Сейчас поймешь. Вот смотри. Джордж Байрон! Он был молодой, красивый, богатый и талантливый. Он был – пессимист! А ты – старый, нищий, уродливый и бездарный! И ты – оптимист!» (С. Довлатов. Соло на ундервуде).

Автобиография в стихах. Байрон , секс-символ своей эпохи, отрицал высшее общество и старался бежать подальше от баллов, высоких приемов и прочей мишуры. Он выделялся из своего поколения и оброс огромным количеством слухов, в частности про свою сексуальную жизнь.
В паломничестве Чайлд Гарольда он конечно же изобразил себя. Странника, который бежит от родных земель и проходит по пепелищу мест, бывших некогда великими. С сочувствием он смотрит на то, что от них осталось и тоскует по былым временам, которых не застал сам. Кстати, психологи отмечают, что пессимистам характерна ностальгия - им привычнее смотреть в прошлое и вздыхать по былым временам, нежели жить настоящим или будущим.

На протяжении всей поэмы Байрон только и делает, что воспевает историю.

Покуда Колизей неколебим,
Великий Рим стоит неколебимо,
Но рухни Колизей - и рухнет Рим,
И рухнет мир, когда не станет Рима

В доказательство этому он специально пишет поэму старинной формой стихосложения. И для усиления дает средневековый титул главному герою "Чайльд" - дворянин, который еще не стал рыцарем.

Маршрут Гарольда проходит через Португалию, Испанию, Грецию, Юго-Восточную Европу. Не пытайтесь уловить здесь сюжет - он отсутствует. Поэма выделяется неповторимым слогом автора и его отсылками к великим историческим событиям. То есть сам Гарольд, кроме своих рассуждений и путешествий в произведении ничего не делает, но поэму все равно можно разобрать на цитаты. Герой рассуждает на бесконечно философские темы и делает это красиво:

Смерть:
Казалось бы, и смерти будешь рад,
Коль жизнь тяжка. Но, полный смрадной гнили,
Плод Горя всеми предпочтен могиле.

Религия:
О Суеверье, как же ты упрямо!
Христос, Аллах ли, Будда или Брама,
Бездушный идол, бог - где правота?
Но суть одна, когда посмотришь прямо:
Церквам - доход, народу - нищета!

В поэме таких тем безмерное количество.
Поколение Байрона разочаровано французской революцией. Его идеалы были разрушены и их нечем больше заменить. Теперь они блуждают по свету и смотрят на те самые пепелища в надежде воссоздать это все в своей памяти. Поэтому в произведении Наполеону и французской армии выделен очень большой кусок.

Байрон прожил недолго, всего 36 лет, но за ним стоит огромное наследие, которое сопровождает нас даже сегодня. Его "байронический герой" нашел свое продолжение у Дюма, Сабатини и многих других известных писателей. И даже сегодня, смотря на нового Шерлока в исполнении Камбербэтч, я вижу что-то знакомое.

v v (@vandal)23 апреля 2016 0:13

@andres, показалось, что сильное творение...

Джеймс Кот (@andres)23 апреля 2016 1:52

@vandal, так быстро разочаровался?

v v (@vandal)23 апреля 2016 2:00

@andres, нет...куплю сборник Байрона :D

написала рецензию31 мая 2016 20:51

Байрон...

Для начала хочу попросить (если что) прощение у всех поклонников и ценителей Байрона. Всё ниже написанное можете читать говоря про себя "Да она просто ничего не поняла! Куда ей до Байрона?!" Я не обижусь. Я, действительно, ничего не поняла и совершенно не оценила это творение. Но всё же это не означает, что я не могу замарать своими писульками такой шедевр (тем более мне @vandal разрешил)

Данная поэма написана от первого лица - Чайльда Гарольда, за которым скрывается сам Байрон со своими мыслями, думами и размышлениями. Именно из мыслей и состоит всё произведение. И вот тут первое, что мне не понравилось. Эти мысли идут таким потоком стремительным. Автор только что говорил об одном и тут же уже перескочил на другое. Мало того, что текст и слог сложны, так ещё и эта манера "что вижу, то пою". Уж простите, по-другому я не могу это назвать, так как темы Чайльда менялись в зависимости от того, что попадалась ему на пути. Очень было сложно переключаться, к тому же ещё и темы были не простые. В основном, преобладала политика, история, религия и описание природы некоторых европейских стран. Причём описаний было много. Очень много.Что касается затронувших автором тем. Чтобы их понять, нужно знать историю. Моего уровня не хватило. Минус, конечно, мне. Но из-за этого больше половины поэмы не понято.

И теперь, что больше всего мне не понравилось. Это даже перечеркивает выше перечисленое. Это характер самого героя. Писсимист. И не просто писсимист, а обвиняющий в этом других. И это в его то молодые годы! Мне просто неинтересны такие люди и всё. И благодаря такому настроению от поэмы веет одиночеством, меланхолией и разочарованием.

Я оценила значимость произведения в литературе. Я оценила замысел автора и его старания. И я не жалею, что прочла эту книгу. Просто что-то пошло не так...

Спасибо Саше @vandal за то, что надоумил прочитать эту книгу)

написала рецензию9 декабря 2016 12:24

#ТиП1_1курс

Замечательная поэма, выразительный слог, написанная в лучших традициях английской литературы. Читается с интересом, чувствуется что поэт провел не одну бессоную ночь, подбирая такие эпитеты, переплетая историю и современность.
Речь идет о молодом аристократе Чайльд-Гарольде. Очень неординарная личность, устав от высшего света и его утех отправляется в путешествие на своем корабле. Вот как сам автор описывает нам его:
«Он звался Чайльд-Гарольд.
Не все равно ли.
Каким он вел блестящим предкам счет!
Хоть и в гражданстве, и на бранном поле
Они снискали славу и почет,
Но осрамит и самый лучший род
Один бездельник, развращенный ленью,
Тут не поможет ворох льстивых од,
И не придашь, хвалясь фамильной сенью,
Пороку — чистоту, невинность — преступленью.»

Итак, этот молодой повеса начинает свое путешествие на корабле. Сначала перед ним предстает Португалия, затем Испания, Греция, Албания.
Он вспоминает сражения, войны, происходившие в каждой стране. Его существо возмущается жесткости завоевателей, восстает против малодушия властей, и сочувствует всем побежденным. Ему глубоко неприятны грубая сила, с которой были унижены и уничтожены восставшие против завоевателей, разграблены бесценные артефакты.
Особое место в его повествовании занимает Греция, древняя Эллада:
«Глух тот, кто прах священный не почтит
Слезами горя, словно прах любимой.
Слеп тот, кто меж обломков не грустит
О красоте, увы, невозвратимой!
О, если б гордо возгласить могли мы,
Что бережет святыни Альбион,
Что алтари его рукой хранимы.
Нет, все поправ, увозит силой он
Богов и зябких нимф под зимний небосклон.»

Затем он посещает Италию, описывая страдания от раздробленности народа и гнета австрийцев, передавая с простой поразительностью усталость людей от войн и что в душе у них - пустота.....
И как обычно он призывает людей сбросить оковы, восстать против угнетателей:

«Венеция! Не в память старины,
Не за дела, свершенные когда-то,
Нет, цепи рабства снять с тебя должны
Уже за то, что и доныне свято
Ты чтишь, ты помнишь своего Торквато.
Стыд нациям! Но Англии — двойной!
Морей царица! Как сестру иль брата,
Дитя морей своим щитом укрой.
Ее закат настал, но далеко ли твой?»

Лейтмотивом произведения идет личная неприязнь автора к политическим потрясениям, порабощению народов. Я глубоко убеждена что Байрон хотел высказать свое отношение к миру словами своего героя :

«Я изучил наречия другие,
К чужим входил не чужестранцем я.
Кто независим, тот в своей стихии,
В какие ни попал бы он края, —
И меж людей, и там, где нет жилья,
Но я рожден на «острове Свободы
И Разума — там родина моя,
Туда стремлюсь! И пусть окончу годы
На берегах чужих, среди чужой Природы!"

@ottovi, а у меня Шекспиром никак не получается ))))

liubov (@ottovi)10 декабря 2016 12:44

@victoria_b, я думала, что у меня тоже, так как Ромео и Джульетта туго шли когда-то)) Но времена меняются, и мы меняемся :)

@ottovi, это точно

написала рецензию29 апреля 2017 20:51
Паломничество Чайльд ГарольдаДжордж Гордон Байрон

Наверное, это поэма из тех, которые надо прочесть, чтобы знать о чем там речь. И вообще, классика и все такое. Я не очень люблю поэзию в таких объемах. Наверное, поэтому и Данте никогда читать не буду или Гомера. Мне было скучно, а в чересчур цветистой и многословной вязи мысль терялась и угасала. Собственно сам герой не впечатлил - сначала прожигал жизнь, потом пресытился родным отечеством и решил попутешествовать. В дальнейшем герой изредка мелькает на фоне рассуждений автора о народах и тиранах, о странах, пострадавших от Наполеона и прочем. До России, увы, Чайльд Гарольд не доехал. В целом очень пафосно и утомительно. А герой как начал свою жизнь в безделье, так ее и закончит ничем. Зато его рассуждения и опыт путешествий позволяют считать себя выше прочих и не таким как все. Слишком классика для меня, наверное, а бессюжетность еще больше не способствовала приятному впечатлению.

написала рецензию9 марта 2014 14:45
Паломничество Чайльд ГарольдаДжордж Гордон Байрон

Люблю Байрона. Еще в 6 лет помню часто читала его стих про газель.

Поэма "Паломничество Чайльд-Гарольда" была почитана мною летом, по заданию на каникулы. Не скажу что не понравилась, просто очень сложно читается и перевариваестя так сказать. Многое я не поняла... В основном в поэме описывается красота мест, на которых побывал Гарольд, то, как разрушается эта красота и невечность нашего существоваия.

Планирую прочитать в более старшем возрасте, т.к. после первого прочтения до меня плохо доходил смысл.