Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями

1965

Один из самых забавных, остроумных и ироничных романов великого Воннегута. Бытовая фантасмагория в этом эксцентричном и едком произведении тесно переплетается с сатирой на быт и нравы Америки "золотого века" конца пятидесятых - начала шестидесятых годов прошлого века настолько тесно, что разделить их практически невозможно. Итак - добро пожаловать в фонд эксцентричного миллионера, который предается благотворительности и страсти к добровольным клубам содействия пожарникам. Он безумен? Это пытаются доказать бойкие юристы, нанятые его родственничками. Он здоров? Как ни странно, в этом уверены психиатры... Так что же все-таки происходит с почтенным мистером Розуотером?

Купить книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями, Курт Воннегут

написала рецензию14 декабря 2016 21:10
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньямиКурт Воннегут

Курт Воннегут довольно странный писатель, как по мне, но есть в нем что-то притягательное. Это первая прочитанная мной книга и мне безумно понравилось. Понравилось название, сюжет, а самое главное это тема, которую поднял автор - деньги и то, благими намерениями выстелена дорога в ад. Люди будут всегда алчны и им всегда будут интересны деньги других.
Вот так и в нашем случае, Элиот Розуотер последний представитель из богатой семьи. Но, ведет он себя совершенно не типично для миллионера. Ему нравятся пожарные станции, поэтому он часто путешествует по США в поисках интересных экземпляров. Или же вовсе организовывает благотворительный фонд, где помогает всем, кто туда обратиться. И вот, однажды один адвокат решает оттяпать себе значительную часть этих денег. Сделать это можно при передаче денег родственникам, путем процентных выплат. А так, как мистер Розуотер еще не спешит покинуть бренную землю, он решает доказать, что мистер Розуотер не в своем уме, потому что так себя не стал вести не один человек.
Больше всего меня поразило то, что после всего Элиот все так же стремился помочь людям, которые выступили против него на суде. Людьми движет алчность и жажда наживы, любыми путями и Воннегут показал это во всех красках.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 21:22

Третий экзамен сдан)
Даже не думала, что книга будет такой популярной)

написала рецензию14 декабря 2016 20:19

Курта Воннегута нельзя оценивать по одному произведению, такой вывод я сделала для себя, прочитав эту книгу. После «Бойни номер пять» и «Колыбели для кошки» для меня эта книжка с длинным, но привлекательным названием стала настоящим мучением. Из предложенного списка я «повелась» на автора и ошиблась.

С первых страниц было скучно, грустно, непонятно. Вначале я даже задавала себе вопрос, тот ли это Курт? Просто сплошное сумасшествие, думала я. Ну, возможно, автор книги таким образом и пытался отобразить сумасшествие главного героя, человека, общества, истории в целом.

Скорее, это история о ценностях, о целях, о смысле жизни, о предназначении человека. Главный вопрос Воннегута: «— На кой черт нужны люди?» Мне кажется, что автор тут не обвиняет людей, которые в погоне за капиталом теряют свою человечность, он обвиняет систему, которая губит все и всех на своем пути. А те, кто идет против ее правил, оказываются сумасшедшими.

Да, есть тут ирония, ооочень тонкая. Иногда слабо заметная. Но от нее больше грустно становится… Задумываешься о жизни, чувствуешь свою ничтожность, думаешь, а есть ли люди и нужны ли они? А потом вспоминаешь фразу: «НАДО БЫТЬ ДОБРЫМ, ЧЁРТ ПОДЕРИ!”, а добрым может быть только ЧЕЛОВЕЧНЫЙ.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 20:30

@alina_burova, я даже пожалела, что с такой книги начала знакомство с автором. Буквально через день прочитала другую его книгу, и осталась довольна)

Alina Burova (@alina_burova)14 декабря 2016 21:07

@SKantor, что читали?

Соня (@skantor)14 декабря 2016 21:10

@alina_burova, синяя борода. Тоже вроде как не типичное произведение для Воннегута, но мне намного больше понравилось.

написала рецензию13 декабря 2016 18:44

Деньги – двигатель прогресса. Кто-то пашет денно и нощно, но честным трудом заработать их не может, а кто-то, как Ной Розуотер, умудряется заработать их, нечестно отобрав у отдающего долг родине брата его долю фермы, а потом устраивая различные махинации. Но в книге речь идёт не о людях, зарабатывающих кучи денег различными способами, а о их потомках. Людях, получивших горы добра просто из-за того, что родились в нужной семье.
Эти счастливчики ведут разный образ жизни. Некоторые становятся апатичными. Лежат себе на диване, в ус не дуют, читают книги, и даже не интересуются делами семьи. А их деньгами за них ворочает юридическая контора. Как всё прекрасно и удобно. Некоторые на фоне собственного богатства начинают считать себя сведущими во всех областях, ценителями всевозможного искусства, и вообще думают, что их образ жизни единственно верный, и все должны к нему стремиться. Третьи же уходят в благотворительность с головой, как Элиот Розуотер. И его пытаются на этом фоне даже сумасшедшим признать.
Ну, какой потомок богатого рода будет жить в мелкой конторе, спать там и помогать всем подряд? Причём помогать людям, которые сами ничего делать не хотят совершенно, хотят лишь жаловаться на свою жизнь. А ещё он помешается на добровольных пожарных бригадах. И вроде бы всему есть достойное объяснение. В его жизни было много потрясений, которые могли ТАК подействовать на его рассудок, ведь до определённого момента никто не говорил о том, что он сумасшедший, кроме ушлого работника той самой юридической конторы, которая вела дела его семьи. И говорит Элиот не всегда чушь, но для богатых людей его слова таковыми и являются.
Ловкая сатира на жизнь американцев конца пятидесятых годов, думаю, не перестала быть актуальной до сих пор.
#Пр1_1курс Математическая Логика
#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла).

Соня (@skantor)13 декабря 2016 19:30

Да, не понимают богатые все плюсы благотворительности, особенно если она не самая обычная.
Первый экзамен сдан.

написала рецензию1 декабря 2016 19:47

Странное знакомтсво с Куртом Воннегутом у меня получилось. Так как после прочтения книги у меня не осталось ровно никакого конкретного впечатления. Она просто прошла мимо меня, так и не оставив в памяти и следа. То есть уже через 3-4 прочитанных книги я и не вспомню, о чем же писал в этой книге Воннегут.
Все началось очень тяжело. Да, где-то первую треть книги я вообще не могла понять о чем речь, и почему эта книга относится к жанру сатиры. Скучный язык, скучный текст, скучное все, что вообще может быть скучным. Наверное во всем виновата первая же фраза: главный герой повести, это накопленный людьми капитал. В голове сразу же заиграла песня "Капитал", и книга плавно ушла на второй план.
Ближе к середине книги, я все-таки начала понимать, о ком же идет речь, и что происходит в книге, и дело пошло легче. Тут уже и сатира начала появляться, и автора понимать стало проще, в общем, все оказалось не так уж плохо. И дело с самим Розуотером стало проясняться.
Единственной частью которая прочиталась действительно легко оказалась последняя глава. А конец книги даже заставил усмехнуться. Жаль только, на этом всем книга и закончилась, а то может дальше бы пошло совсем хорошо.
Так о чем же все-таки книга? О капитале, о мужике с необычной фамилией или о том, что он странный и ненормальный? Лично для меня, это произведение оказалось сложным размышлением на тему общепринятых норм, и насколько норма является относительной. А еще я почти уверена, что некоторые аспекты и идеи книги обошли мои мысли стороной, и именно потому оценка книги оказалась такой невысокой.
Вот теперь, я понимаю, что хочу познакомиться с другими произведениями Воннегута, потому что мне хочется понять его творчество и идеи. И мне почему-то кажется, что я просто начала знакомство не с той книги. Ведь эта книга не плохая, просто я не смогла ее оценить по достоинству.

Соня (@skantor)1 декабря 2016 22:31

@alyonaivanishko, я обязательно дам ему ещё шанс, и надеюсь , что со второго раза оценю творчество Воннегута)

Nyut Bari (@nyut)1 декабря 2016 23:34

@SKantor, поддерживаю просьбу Алёны)) шанс Воннегуту даёшь!

Соня (@skantor)1 декабря 2016 23:42

@Nyut, я хочу синюю бороду прочитать на Изо, так что просьба будет удовлетворена)

написала рецензию3 июня 2016 21:44

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

На мой взгляд, главный герой в любом произведении – это скорее тот, вокруг которого разворачиваются все события, кто так или иначе влияет на их ход, на судьбы других персонажей и кто задает атмосферу произведения. Тут, к сожалению, как бы не описывалась жизнь семейства Розуотер, какие бы случаи не происходили, во главе книги стоят деньги! Ими пропитана буквально каждая строчка, каждая буква романа и только деньги и капитал определяют отношение к людям, их положение и то, относить их к свиньям или нет. Ведь «какое же это свинство, быть бедным»!
Не знаю, что стало определяющим в формировании моих установок по поводу денежных средств и их ценности, то ли профессия, то ли что-то иное, но для меня намного важнее человеческие отношения, взаимопонимание, взаимовыручка и дружба, чем бумага с номиналом. Конечно, можно развить дискуссию, что я пользуюсь деньгами и без них невозможно выжить, и что все покупается и продается, от этого мое отношение к ним не изменится.
Интерес к содержанию этой книги у меня проявился не сразу, зацепило название – очень информативное и в совокупности с аннотацией сразу понимаешь, о чем пойдет речь. Но до последней трети повествования приходилось заставлять себя не закрывать и не откладывать книгу, а читать, пусть размерено и не каждый день, находя повод отложить, но читать. Перед развязкой стало очень интересно наблюдать столкновение жизненных позиций представителей одной семьи, носителей одной фамилии, поражаясь различным ценностным ориентациям. А вот конец показался не завершенным, написанным наспех, будто автор хотел уложиться в определенное количество знаков, либо история его утомила. Тем не менее, вышла книга, по моему – средняя, на любителя, но достойная.

Читая книгу, делала акцент не на том, на что указывал автор, то есть не на деньгах, не на отношении к ним. Задумалась над тем, что все же общество формирует понятие «норма» и отклонение от нее и если твое окружение считает тебя благодетелем, то другие могут счесть сумасшедшим, никчемным человеком, не разделяющим вековых ценностей своего рода, а это может повлечь серьезные последствия.
#Соц1_5курс

Татьяна ҉ (@tz22)9 июня 2016 13:07

@vishenka, я так написала, потому что очень часто натыкалась на стену непонимания многих окружающих, когда говорила, что деньги - это просто бумага, отпечатанная на станке, да, мы можем с ее помощью что-то купить, продать, но мне бы не хотелось думать, что только деньги правят миром))

@vishenka9 июня 2016 13:26

@tz22, если б не было таких людей, то и не было бы таких книг)))

Татьяна ҉ (@tz22)9 июня 2016 13:34

@vishenka, это точно! И мне понравилось, что автор, пусть и не явным текстом, но попытался показать оба взгляда на жизнь - через призму семейного капитала, где презирается бедность и называется свинством и другой взгляд - бескорыстия и желания помочь, жаль, что такие установки приравнивались к сумасшествию))